Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





На лето 2009 года у Червоного были особые планы. С пастырским визитом на Украину должен был приехать Патриарх Кирилл. К его приезду штурмовики усиленно готовились.



разных организаций, в том числе и таких полувоенизированных формирований. Я не знаю, существует ли сейчас официально так называемый " чин святителя Иллариона". Это была так называемая штурмовая организация у Филарета, с помощью которой он организовывал захват православных храмов", – сказал Владислав Петрушко, доцент Православного Свято-Тихоновского университета.

По воспоминаниям заместителя Председателя Союза православных братств Украины игумена Тихона (Жилякова), Воскресенский собор в Ровно штурмовали не один раз. Сначала филаретовцы ворвались в храм, избили, облили кислотой священнослужителей и верующих, водворили на горнем месте в алтаре портрет Т. Шевченко и флаг Украины, а затем ретировались. Вскоре на икарусах подъехали около двух тысяч унсовцев (ультрарадикальное крыло украинских националистов-самостийников – прим. ред. )из Галиции и при поддержке местного ОМОНа принялись избивать верующих. После того как филаретовцы овладели собором, Госкомрелигий издевательски записал в документах, что " по желанию общины" храм переведен в " киевский патриархат". Ключевым организатором был пан Червоний. Требования судов вернуть собор Украинской Православной Церкви, разумеется, не были приведены в исполнение.

На лето 2009 года у Червоного были особые планы. С пастырским визитом на Украину должен был приехать Патриарх Кирилл. К его приезду штурмовики усиленно готовились.

Патриарх Кирилл - с пастырским визитом на Украине, 2009 г. Фото: http: //www. patriarchia. ru/db/text/714257. html
" Он готовил провокации против Патриарха. Обещал, что не пустит сюда, как сам говорил, " московского попа", ему здесь не место. Я думаю, что пришел конец Божьему терпению", – вспоминает протоиерей Валерий (Капитанюк), Благочинный города Ровно.

Впереди у Патриарха было десять остановок в десяти городах – от Южного Крыма до Почаева (впервые после избрания и интронизации Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Киев — «мать городов русских» — в связи с празднованием памяти святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси (15/28 июля)). Это был исключительный по насыщенности пастырский визит, которого так ждало украинское Православие в дни испытаний.

P. S. Новость о гибели нераскаянного подлеца печальна. Но есть и повод для радости - предсмертный проект Червоного не был реализован. То, что патриарх Кирилл встретил на Украине на каплю меньше нацистского хамства - это хорошо. Было чуточку меньше зла.

Источники: 1) «Вести недели»12 июля 2009, 20: 42 //https: //www. vesti. ru/article/2137699

2) https: //diak-kuraev. livejournal. com/22289. html



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.