Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





дополнительно о герое



 

Гимазетдинова, Шайдуллина, Ахметов, Вотчинников

№ п. п  Ключевые слова
1. Портрет Ноздрёва «... вошел чернявый его товарищ, сбросив с головы на стол картуз свой, молодцевато взъерошив рукой свои черные густые волосы. Это был среднего роста, очень недурно сложенный молодец с полными румяными щеками, с белыми, как снег, зубами и черными, как смоль, бакенбардами. Свеж он был, как кровь с молоком; здоровье, казалось, так и прыскало с лица его... » «тем звонким смехом, каким заливается только свежий, здоровый человек…» Вывод
2. Описание поместья В усадьбе Ноздрева, как в любом поместье, есть поля, пруд, мастерские, конюшни и т. д. Как выглядят дома крестьян и господский дом снаружи – неизвестно. Ноздрев за два часа показал Чичикову всю усадьбу. Вероятно, усадьба - не очень большая или в ней мало построек: "... Ноздрев [... ] повел гостей осматривать все, что ни было у него на деревне, и в два часа с небольшим показал решительно все, так что ничего уж больше не осталось показывать... " В самом начале прогулки Ноздрев показывает Чичикову коней - свою гордость: "... Потом Ноздрев показал пустые стойла, где были прежде тоже хорошие лошади... " "... Поверишь ли, что не только убухал четырех рысаков – всё спустил... " (Ноздрев проиграл своих коней-рысаков) Таким образом, как описание поместья характеризует Ноздрёва?
3. Жизнь крестьян Положение крепостных, из которых он вытягивает всё, что можно, плачевно. Крестьяне жили очень плохо умирали от голода и холода. У Ноздрева было много умерших крестьян. Почему? " Вот какая просьба: у тебя есть, чай, много умерших крестьян, которые еще не вычеркнуть из ревизии? "
4. Отношение к предложению Чичикова Ноздрев пытается обмануть Чичикова, предлагая вместе с мёртвыми душами " купить" за большие деньги то щенка, то ещё что-нибудь. " - Нет, что ж за куш пятьдесят? Лучше ж в эту сумму я включу тебе какого-нибудь щенка средней руки или золотую печатку к часам. " Как это характеризует Ноздрёва?
5. Итог сделки В конечном итоге Ноздрев и Чичиков ни о чем не договорились и подрались. Ноздрев рассказал городу о его афере с мертвыми душами, который кто? подтвердил, что Чичиков " плут и мошенник". почему?
6. Каков герой «... Ноздрев лгун, что ему нельзя верить ни в одном слове, ни в самой безделице... » «... ты не так играешь, как прилично честному человеку... » (Чичиков Ноздреву) нет вывода

дополнительно о герое

7. О чем говорит “его” фамилия? Фамилия «Ноздрёв» – метонимия носа («совать нос не в своё дело», «держать нос по ветру», «остаться с носом») «Чуткий нос его слышал за несколько десятков вёрст, где была ярмарка со всякими съездами и балами…»
8. Что такое «ноздрёвщина»? В наши дни есть такое люди? «ноздрёвщина» — это синоним болтовни и хвастовства. Конечно же,  и в наши дни есть такие люди, которые несут вред себе и другим.
10. Как Ноздрев называет Чичикова? Ноздрев назвал Чичикова дрянью и фетюком, потому что Чичиков стал отказываться играть на деньги. Затем Ноздрев предложил Павлу Ивановичу сыграть на деньги и снова услышал отказ. «- Дрянь же ты! » «- Что ж делать? так бог создал. »  
11. Почему его определения меняются так часто? Ноздрёв лжец и как намерено лжецам - они двуличны. Своим двуличием он меняет свои определения.
12. Обратить внимание на речь. Речь Ноздрёва, бывающего постоянно и в городском кругу, и в кругу кутил-офицеров, характеризуется, с одной стороны, наличием иностранных слов: безе, безешки, кураж en gros, в эмпиреях и др., а с другой стороны, просторечными словами и выражениями: острил зубы на мордаша; бабиться с женою; нельзя никак сойтиться; мороз по коже подирает; черта лысого получишь; я не стану снимать плевы с черт знает его; не твоя берёт. Для речи Ноздрёва характерны следующие особенности: резкие переходы от одного чувства к другому например, он говорит Чичикову: «Свинтус ты за это, скотовод эдакой! поцелуй меня, душа, смерть люблю тебя». Или: «Не пущу!.. Пустяки, пустяки! Мы соорудим сию минуту банчишку». Многочисленные восклицательные и вопросительные предложения: «Я посмотрю тогда, какой он игрок! Зато, брат Чичиков, как покутили мы в первые дни! Правда, ярмарка была отличнейшая». Отрывочные, незаконченные предложения, показывающие, что слова его не успевают за летящими мыслями: «Как начали мы, братец, пить... Штабс-ротмистр Поцелуев... такой славный! усы, братец, такие!.. Поручик Кувшинников... Ах, братец, какой премилый человек! »

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.