Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2-й ведущий.. Старый Новый год. Щедрый вечер



2-й ведущий.

В эти дни ходили по дворам колядовщики, славили Христа, пели обрядовые песни, желали счастья и благополучия хозяевам, собирали дары. Но существовал один секрет — приходили они только в те дома, на окне которых выставлялась свеча…


Святки

1-й ведущий.
Непременным условием рождественского праздника было ряженье в маски и маскарадные костюмы. Эта традиция также очень древняя. Церковь подобные переодевания не поощряла, и приходилось потом любителям маскарада «очищаться от скверны» путем купания в зимних реках (в день Крещения Господня).

2-й ведущий.
А еще на Рождество устраивали представления, спектакли. В них принимали участие все домашние. Дети и взрослые шили себе костюмы, разучивали роли, мастерили декорации. Считается, что елка — неотъемлемая принадлежность Нового года. Это не совсем так. Ставить елку — это рождественский обычай. С глубокой древности у всех народов символом мира было дерево. Символ рая — вечнозеленая ель, которую принято наряжать в ночь на Рождество и оставлять в течение всех святок. Кстати, рождественская елка тем и отличается от новогодней, что ее украшали исключительно белыми и синими шарами. И, конечно же, какое Рождество без подарков? Обычай дарить в Рождество подарки. Главное — чтобы подарок был сделан от чистого сердца. Чаще всего на Рождество дарят фигурки ангелочков, красивые открытки, книги.

Старый Новый год

Щедрый вечер

1-й: Старый Новый год — это Новый год, который праздновали ранее по юлианскому календарю («по старому стилю»). Как и теперешний Новый год, Старый Новый год в те времена праздновали с 31 декабря на 1 января, но после установления нового летоисчисления (в 1918 году) дата празднования сдвинулась на полночь с 13 января по 14 января (по «новому стилю»). После перехода на «новый стиль», по традиции, Старый Новый год продолжают праздновать и сегодня.

2-й: Уникальность празднования Старого нового года в том, что этот праздник содержит в себе все народные и православные традиции празднования рождественских Святок. Святки начинаются в канун Рождества, т. е. шестого января и длятся до Крещения, две недели. Испокон веков на Святки было принято колядовать, щедровать, посыпать и устраивать маскарады. Старый новый год, как бы делил Святки на две половины. Все вечера от Рождества и до Старого нового года назывались «святыми вечерами», а с Нового года и до Крещения, вечера назывались «страшными вечерами» т. к. считалось, что именно в эти вечера начинала буйствовать нечистая сила.

1-й: Старый новый год всегда сопровождался удивительными обрядами щедрования и колядования. Щедрование – это очень древний народный обычай, во время которого молодежь и дети обходили все дома и пели «щедривки» т. е. песни, в которых прославляли хозяев дома и желали им добра в новом году. Щедровать начинали вечером тринадцатого января, как только наступали сумерки. Щедровки обязательно проходили под музыку, с играми и маскарадом. Песни – щедровки получили свое название от праздника – Щедрого вечера, он был приурочен к встрече Старого нового года.

2-й: Издавна люди добрым словом провожали старый год, стараясь забыть обо всех своих неудачах, бедах. Все плохое оставляли в старом году, а, встречая новый год, ожидали, что он принесет им благополучие, исполнение желаний, богатство, добрых друзей. Перед новогодними праздниками юноши и девушки собирались на игрища и посиделки: пели песни, плясали, играли.

1-й: Самая распространенная традиция в России в ночь на старый Новый год лепить и варить вареники, часть которых с сюрпризами и пожеланьями. Мы тоже подготовили вам пожеланиям:

 

Пусть в экзаменах везет,
В контрольных всяких разненьких!

ЕГЭ, ГИА желаем вам все знать!
С высоким баллом лишь сдавать!

Новогоднее счастливое веселье
Пусть будет для вас приключением!

Сдать экзамены с успехом,
Все проблемы встречать смехом!

Папу с мамой слушать

Суп и кашу кушать

 

А теперь давайте и мы с вами немножко поиграем. Сейчас вы станете персонажами зимней сказки. Приглашаю сюда всех ребят. Разбирайте, пожалуйста, роли. Давайте знакомится.
1. Король
2. Королева
3. Принцессочка
4. Принц
5. Разбойник
6. Конь принца
7. Конь разбойника
8. Снежинка первая
9. Снежинка вторая
10. Снежинка третья

Ну вот, все герои нашей новогодней сказочки нам известны. Вам нужно внимательно слушать мой рассказ, и, как только я назову ваш персонаж, выходите на «сцену» и выполняете то, что ваш герой делает по сюжету сказочки. А пока — освободите наши «подмостки». Вечер приближается, сказка начинается!
Жили-были Король с Королевой. И были они уже старенькими (покажите, какие вы старенькие), но еще ого-го! (и это покажите). Была у них дочка Принцессочка. Была она маленькая, очень шустрая и смешливая. Однажды Принцессочке удалось отделаться от мамок-нянек, и пошла неслушница зимним лесом полюбоваться, да заблудилась. А в лесу в это время падал легкий снег. То одна снежинка упадет, то вторая, то третья... Стала Принцессочка снежинки ловить. Но у нее ничего не получалось — снежинки разлетались в разные стороны. От огорчения принцессочка только глубоко вздохнула. И подумала, что раз она снежинками по отдельности любоваться не может, то надо слепить снеговика.
Начала Принцессочка катать снежинки: сначала первую скатала, потом вторую — и поставила на первый, а потом третий — его на самую верхушку взгромоздила. Только хотела Принцессочка снеговиком полюбоваться, как вдруг, откуда ни возьмись, примчался Разбойник верхом на коне. Схватил он девушку и увез в неизвестном направлении. А Снеговик расстроился и развалился. Горько плакали Король с Королевой из-за случившегося. На их счастье Принц из соседнего королевства, давно влюбленный в Принцессочку, когда узнал о случившемся, быстро снарядился и отправился на поиски любимой на своем коне. Долго ли, скоро ли, но настиг он злодея. И стали соперники биться не на жизнь, а на смерть. И руками они бились, и ногами, и по-всякому. И победил Принц Разбойника. Потому что правда была на его стороне. Посадил он Принцессу на своего коня и повез ее в родительский дом. Король с Королевой, когда увидели прибывших, стали их обнимать да целовать. И вдруг все услышали бой часов. И спохватились, что совсем забыли про наступающий Новый год. Но быстро спохватились хором поздравили нас всех с новым годом! И низко поклонились!

 

Ведущий: какой же новый год без песен, давайте поиграем в игру «Угадай песню»

нужно отгадать новогоднюю песню и спеть её

Дорогие друзья! В народе говорят: " Лучшая песня, которая еще не спета, лучший город, который еще не построен, лучший год, который еще не прожит. " Так пусть же новый год принесет нам 365 солнечных дней, обилие добрых встреч и улыбок. Пусть сбудутся ваши мечты и планы! С Новым Годом! С новым счастьем!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.