Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ртутный медицинский термометр. Безопасный медицинский термометр



Ртутный медицинский термометр

Ртутный медицинский термометр, или градусник, как его многие называют, является самым распространенным прибором для измерения температуры тела человека. Он быстрый и точный, но очень хрупкий.

Ртуть по классу опасности относится к первому классу, то есть считается чрезвычайно опасным химическим веществом. Проникновение ртути в организм чаще происходит при вдыхании её паров, не имеющих запаха.

Один медицинский термометр содержит до 2 г ртути.

Что делать, если разбился ртутный градусник:

1. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки

2. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте её закручивающейся крышкой.

3. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты.

4. После этого откройте окна и хорошенько проветрите помещение.

5. Место разлива ртути обработайте концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести или магния сульфатом из аптеки. Это окислит ртуть, что приведёт её в нелетучее состояние.

Безопасный медицинский термометр

ГАЛИНСТАН® - единственный в мире заменитель ртути - сплав галлия, индия и олова, не токсичен и безопасен для человека. Такой градусник обладает всеми преимуществами ртутного градусника, правда он раз в десять дороже. Но за безопасность стоит заплатить.

Термометр медицинский в защитной полимерной оболочке:

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.