Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Карточки-схемы проведения опытов и экспериментов.



Предоставляю Вашему вниманию карточки- схемы проведения опытов и экспериментов. Огромное количество разных иллюстраций на страницах интернета, но сделанные своими руками карточки-схемы на компьютере более ценны для меня.

Дети очень любят экспериментировать.

 Экспериментальная деятельность развивает наблюдательность детей, их умений сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости и делать выводы.  Благодаря экспериментированию у них формируется многие позитивные качества лично.  

Дети превращаются в маленьких ученых, застенчивые дети становятся более активными, а непоседы внимательными и терпеливыми. Для возбуждения интереса ребенка к новым знаниям создается предметно-пространственная среда.

Дошкольник взяв карточку может рассказать по ней свойства воздуха, воды, магнита, песка и глины.

 

 

 

 


 

 

Дети с большим удовольствием экспериментируют и делают элементарные опыты.

 

 

 


 

 

 

 


Определили необходимые условия и способы выращивания лука на перо.

Провели наблюдения за ростом зеленого лука. В ходе исследования мы узнали о пользе лука и его применении.

 

 

 

 


Экспериментальные занятия построены на совместной деятельности воспитателя и ребенка. Я веду  себя так, чтобы детям казалось, что они работают самостоятельно. Необычные опыты напоминают детям «фокусы». Ребята  все проделывают сами и испытывают от своих маленьких, и больших «открытий» чувство радости.

 

В процессе экспериментальной деятельности дети отвечают на многие вопросы (почему, как, зачем, а что будет, если), чувствуют себя учеными, исследователями, первооткрывателями.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.