Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Йогини-экадаши. Ссылки. http://sampradaya.ru/legacy/audio1/bvbgm_h/6764-shrila-bhakti-vigyana-bharati-maharadzh-kalkutta-2015-g.html. Подробное описание праздника. Йогини-экадаши



Йогини-экадаши

Вамана / Ашарх. Кришна-экадаши.

Ссылки

 

Аудио

Ш. Бхакти Вигьяна Бхарати Госвами Махарадж, «Слава Йогини-экадаши»:

http: //sampradaya. ru/legacy/audio1/bvbgm_h/6764-shrila-bhakti-vigyana-bharati-maharadzh-kalkutta-2015-g. html

Ш. Бхакти Вигьяна Бхарати Госвами Махарадж, «Йогини-экадаши. День ухода Шримана Кришна-Кешава Прабху»:

http: //sampradaya. ru/legacy/audio1/bvbgm_h/6670-shrila-bhakti-vigyana-bharati-maharadzh-dzhaganatha-puri-iyun-iyul-2016-g. html

Видео

Рассказ из «Брахма-вайварта Пураны» о Йогини-экадаши:

https: //www. youtube. com/watch? v=IdaYRYQ8t20

https: //www. youtube. com/watch? v=eUlvxz7bBYo

Ш. Б. Вана Махарадж, «Особенности соблюдения экадаши»:

https: //www. youtube. com/watch? v=oCY6Rvwk8W0

 

Проповедники ИСККОН

Бхакти Ананта Кришна Махарадж:

https: //www. youtube. com/watch? v=Kd8p5KyzDdQ

 

Книги

«Экадаши-махатмья»:

http: //sampradaya. ru/current/book/8267-ekadashi-mahatmya-slava-ekadashi-iz-puran. html

 

Подробное описание праздника

Йогини-экадаши

Из книги «Экадаши - день Господа Хари»

Юдхиштхира Махараджа оказал: «О Всевышний Господь, я услышал о славе Нирджала-экадаши, который приходит в светлую половину месяца Джйештха. Теперь я хочу узнать об Экадаши тёмной части месяца Ашадха (июнь – июль). Милостиво опиши мне его в деталях, о убийца демона Мадху».

Всевышний Господь Шри Кришна ответил: «О царь, я поведаю тебе о лучшем из всех дней поста, Экадаши, приходящемся в тёмной части месяца ашадха, известном как Йогини-экадаши. Он уничтожает последствия всех видов грехов и дарует высшее освобождение.

О лучший из царей, этот Экадаши освобождает людей, тонущих в бескрайнем океане материального существования, и доставляет их к берегу духовного мира. Во всех трёх мирах он является главным из всех священных дней поста. Я открою тебе эту истину, поведав историю, упомянутую в Пуранах.

Царь Алакапури – Кувера, казначей полубогов – был непреклонным преданным Господа Шивы. Слуга по имени Хемамали был его личным садовником. Якша Хемамали был поглощен страстью к своей прекрасной жене Сварупавати, имевшей большие чарующие глаза.

Хемамали должен был ежедневно ходить к озеру Мано-сароваре и срезать цветы для своего Господина Куверы, который использовал их в поклонении Господу Шиве. Однажды, срезав цветы, Хемамали, вместо того чтобы сразу пойти к своему Господину и выполнить свои обязанности, пошёл к жене.

О царь, пока Хемамали наслаждался с женой, во дворце Кувера начал поклоняться Господу Шиве и обнаружил, что к полуденной пудже не подготовлены цветы. Их отсутствие разгневало великого полубога, и он спросил посыльного якшу: «Почему порочный Хемамали не принес цветы для ежедневного поклонения? Узнай точную причину и сообщи лично мне». Якша вернулся и сказал Кувере: «О Господин, Хемамали без зазрения совести просто наслаждается сексом со своей женой».

 Услышав это, Кувера очень разгневался и мгновенно вызвал к себе низкого Хемамали. Зная, что он пренебрёг своей обязанностью, Хемамали в великом страхе приблизился к Господину. Садовник выразил почтение и предстал перед Господином, чьи глаза от гнева налились кровью, а губы дрожали. В бешенстве Кувера крикнул Хемамали: «О греховный нечестивец! Нарушитель принципов религии! Ты оскорбил полубогов! Поэтому я проклинаю тебя: ты будешь страдать от белой проказы и от разлуки с любимой женой! Ты достоин только великого страдания! О низкорождённый глупец, оставь сейчас же это место и ступай на низшие планеты! »

Так Хемамали в мгновение ока пал из Адакапури и заболел ужасной белой проказой. Он очутился в дремучем и страшном лесу, без еды и питья. Хемамали проводил свои дни в страданиях и не мог спать ночью из-за боли. Он страдал и зимой и летом, но так как искренне продолжал поклоняться Господу Шиве, его сознание осталось чистым и твёрдым. Даже опутанный великим грехом и его последствиями, он помнил свою прошлую жизнь, так как был благочестивым.

Скитаясь по горам и степям, Хемамали в конце концов пришёл к обширной Гималайской гряде. Там ему выпала большая удача предстать перед великим святым Маркандеей Риши – лучшим из аскетов, чья жизнь, как говорят, равна семи дням Брахмы (1).

Маркандея, спокойно сидящий в своём ашраме, сиял почти как Брахма. Хемамали, чувствуя себя очень греховным, остановился на расстоянии от величественного святого и выразил ему почтеннейшее смирение и вознес молитвы. Маркандея, всегда заботящийся о других, увидел прокаженного и сказал ему: «Какие греховные поступки ты совершил, что заслужил это ужасное страдание? »

Услышав такие слова, Хемамали ответил: «Дорогой Господин, я якша, слуга Господа Куверы, и зовут меня Хемамали; моим ежедневным служением было срезать цветы у озера Мано-саровара для моего Господина, который поклонялся Господу Шиве, но однажды я не пришёл с подношением, так как был поглощен страстью к своей прекрасной жене. Узнав, почему я отсутствую, мой Господин, будучи в великом гневе, проклял меня и теперь я лишен дома, жены и служения, но, к счастью, теперь я стою перед тобой и могу получить от тебя великое благословение, ибо знаю, что преданные Всевышнего Господа всегда заботятся о других в своём сердце. Это их великое естество. О великий святой, пожалуйста, помоги мне! » (2).

Маркандея Риши ответил: «Так как ты сказал мне правду, я поведаю тебе о дне поста, который принесёт великое благо. Если ты будешь поститься в Экадаши тёмной половины месяца Ашадха, ты несомненно освободишься от ужасного проклятия». Услышав это благословение от прославленного святого, исполненный благодарности Хемамали упал на землю и выразил ему своё смиренное почтение. Маркандея поднял его и тем самым наполнил невыразимым счастьем.

Хемамали строго провёл пост в Экадаши так, как его научил святой, и благодаря этому стал снова тем же самым якшей. Затем он вернулся домой, где жил со своей женой очень счастливо» (3).

Господь Кришна завершил: «О Юдхиштхира, ты легко можешь видеть, что пост в Йогини-экадаши очень могущественен и благоприятен. Благо, обретаемое при раздаче пищи 88 000 благочестивых брахманов, достигается простым соблюдением полного поста в Йогини-экадаши.

Тот, кто постится в этот священный Экадаши, разрушит нагромождение последствий прошлых грехов и станет более благочестив. Итак, о царь, Я объяснил тебе чистоту Йогини-экадаши».

Так заканчивается повествование о славе Ашадха-кришна-экадаши, или Йогини-экадаши, из «Брахма-вайварта Пураны».

……………………..

Примечания:

1. Говорится, что один день Брахмы (12 часов) длится 1000 циклов из четырёх юг: Сатья-, Трета-, Двапара- и Кали-юг. Так как эти четыре юги длятся 4 320 000 лет, полные сутки Брахмы составляют 8 640 000 000 лет, и семь этих дней составляют 60 480 000 000 лет. Такова продолжительность жизни Маркандейи Риши, она почти самая длинная на Земле.

2. Ведическая литература утверждает: «Так же, как реки не пьют свою воду, но несут её на благо другим; так же, как плодовые деревья не едят своих плодов, но дают их другим; и так же, как тучи не пьют свой дождь, нопроливаютего для других, так и святые живут только для других».

ЧанакьяПандит говорит: «Простое созерцание чистого преданного Кришны более очищающе, чем посещение святых местпаломничества, так как святое место может очистить спустя длительное время, а взгляд чистого преданного очищает мгновенно».

3. Так как Хемамали пожелал вернуться на небесные планеты к своей жене, соблюдение им Экадаши согласно его желанию принесло материальный результат. Но преданный Кришны соблюдает Экадаши, желая только лишь увеличить свою преданность Господу, и так он обретает духовные награды.

 

Йогини-экадаши ки - джай!

……………………………..

Компиляция материалов:

Ари Мардан д., Камала д. д.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.