Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание. Задача № 41



Задание

1. Выскажите предполагаемый предварительный диагноз.

2. Обоснуйте поставленный Вами диагноз.

3. Составьте план дополнительного обследования.

4. Дифференциальный диагноз.

5. План лечения (назовите необходимые группы лекарственных препаратов).

 

Задача № 41

Мужчина 23 лет обратился к врачу-терапевту участковому с жалобами на приступы удушья, возникающие 1-2 раза в месяц, с затруднённым выдохом, сопровождающиеся свистящими хрипами и тяжестью в груди, приступообразным кашлем с трудноотделяемой мокротой.

В последнее время приступы участились до 2-х раз в неделю, возникают и ночью.

Из анамнеза известно, что приступы появились около года назад, отмечаются в течение всего года, появляются при контакте с домашней пылью, пыльцой растений, шерстью животных, резких запахах, прекращаются самостоятельно или после приёма таблетки Эуфиллина.

У бабушки больного также были подобные приступы удушья. В течение трёх лет в мае-июне отмечает слезотечение, заложенность носа, чихание.

Состояние пациента удовлетворительное, частота дыхания – 24 в мин. Кожные покровы чистые, обычной окраски. При аускультации выслушивается большое количество сухих свистящих рассеянных хрипов на выдохе.

Тоны сердца ритмичные, ясные, 90 ударов в минуту, АД – 110/70 мм рт. ст.

Живот мягкий, при пальпации безболезненный во всех отделах. Печень и селезёнка                      не увеличены. Дизурии нет. Симптом поколачивания по поясничной области          отрицательный с обеих сторон.

В анализах крови: лейкоциты – 6, 0× 109/л; сегментоядерные нейтрофилы – 63%;             лимфоциты – 23%; эозинофилы – 10%; моноциты – 4%, СОЭ – 10 мм/ч.

Общий анализ мокроты: консистенция вязкая, характер слизистый, лейкоциты – 1-5 в п. /зр., эозинофилы – 20-30 в п. /зр., спирали Куршмана, кристаллы Шарко-Лейдена.

IgE сыворотки крови повышен в 3 раза.

Спирометрия: прирост ОФВ1 после ингаляции Сальбутамола – 25%.

Рентгенография органов грудной клетки: очаговых или инфильтративных теней не выявлено.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.