Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ



 

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

                                 Институт общественных наук и международных отношений

Кафедра «Социальные коммуникации»

Специальность Реклама и связи с общественностью

специализация «PR и стратегические коммуникации»

 

 

Реферат

по дисциплине

«Древние языки и культуры. Латинский язык»

 

                                                                                 на тему

ВЕЛИКИЕ ПОЛКОВОДЦЫ ДРЕВНЕГО МИРА

 

Выполнил: обучающийся

группы  РСО/б-19-1-о

Гончаров Данила Артемович

«15» апреля 2020 года

 

Проверил:

доцент кафедры «Теория и практика перевода»

к. ф. н. Селиверстова М. О.

«___» ______________

 

Оценка:

«___» ____________

Оглавление

Введение……………………………………………………………………3

Ганнибал Барка…………………………………………………………. 3

Александр Македонский………………………………………….. 5

Хаммурапи…………………………………………………………………. 7

Фемистокл…………………………………………………………………. 9

Луций Корнелий Сулла………………………………………………12

Заключение………………………………………………………………..

 

 

Введение

Древний мир включает в себя огромный временной пласт, за время которого происходило множество кровопролитных войн и междоусобиц. Но всегда в таких войнах находились гении тактики и стратегии, настоящие воины. О них дальше речь и пойдет.

Ганнибал Барка

Ганнибал Барка - один из военачальников 2 Пунической войны. В древние времена Пунические войны были самым главным военным событием. Это грандиозное противостояние Рима против Карфагена богатейшего города-государства.

От названия народности Карфагена (пуны), и взялось название воин. В 218-201 г. до н. э. Ганнибал был военноначальником, который с раннего детства питал ненависть к Риму. Когда его отец уходил на войну, он поклялся, что никогда не вступит в союз с Римской Империей. В истории Ганнибал был признан одним из талантливейших полководцев. Он жестоко победил и тем самым прославился в Тицине и Треббин (218 г. до н. э. ), у Тразиментского озера (217 г. до н. э. ), и при каннах (216 г. до н. э. ).

 

После этих побед было множество других битв, в которых Ганнибал показал свое мастерство как великого военачальника. Это продолжалось до его решения не идти на Рим, а создать коалицию из племен приближенных Риму. Но тут начались первые его неудачи. Местные жители Центральных районов Италии не очень были рады такому гостю и отказались с ним сотрудничать, тогда Ганнибал применил к ним репрессии.

 

Такого положения дел не поддержал и сенат Карфагена, и бросил армию Ганнибала без поддержки, опасаясь его усиления. Из за таких неудачных маневров, Риму удалось выиграть время, и укрепить свою армию. После сокрушительного поражения от Сципиона в 203 г. до н. э. Ганнибал осел в Карфагене, но после того как Рим узнал, что он усердно поднимает Карфаген и этим нарушает договор между Римом, Ганнибал бежал в Вифинию. Римляне достали его и там, и просили об его выдаче, после соглашения царя Вифинии выдать Ганнибала, он принял яд. Талант этого величайшего полководца заключен в умении пережить множество невзгод и побеждать даже с огромным перевесом сил противника.

 

Александр Македонский

Александр Македонский – величайший полководец всех времен и народов. Создатель крупнейшей империи Древнего мира. Его таланты были показаны во многих его сражениях. Отношение к подданным было настолько человечным, что народ его откровенно любил. Его Македония, была освобождена от всех повинностей кроме одной – воинской обязанности. Крупнейшие сражения в войне с Персией – битвы при Иссе, при Гранике и при Гавгамелах – на многие столетия стали образцом военного искусства. В 323 году до нашей эры, от болезни которую, он не смог победить, из за постоянного эмоционального напряжения и хронической усталости Александр скончался.

 

Его вклад в военное дело, был неоценим. Его боялись при жизни и восхищались после смерти. Многие полководцы современности берут пример со стратегий Александра Македонского. Он был новатором древнего мира. При воеводстве Александра была изменена фаланга.

 

Также был придуман новый вид конницы. Он установил основы маневренности и взаимосвязи разных родов войск. Македонский развил принцип неровного распределения войск в построении строя. Это был единственный человек в истории, который смог совместить в себе качества блистательного стратега, и свирепого бойца.

 

 

Хаммурапи

Хаммурапи – один из самых известных правителей Месопотамии. Все его знают по его известному во всем правовом мире своду законов, но он, в том числе являлся и одним из лучших полководцев древнего мира. К приходу на трон, северная часть Месопотамии была завоеванной Ассирийской державой, также было захвачено государство Ларса эламитами – могущественными соседями вавилонян.

 

После своего восхождения на трон Хаммурапи был вынужден признать свою зависимость от Ассирийского царя Шамши-адада I, но это было не поражение, а продуманная политическая военная операция. Заручившись поддержкой Римсина, Хаммурапи завоевал города Исин и Урук, что до его восхождения были ранее захваченными врагами. После этих побед, царь Хаммурапи начал побаиваться вторжения Шамши-адада и потихоньку укрепляться, завоевывая приграничные части северной Месопотамии. После смерти Ассирийского царя, воспользовавшись перебранками его сыновей за правление троном Хаммурапи становиться самым влиятельным правителем Месопотамии.

На 31 году правления, Хаммурапи удалось отбить Ларсу и окончательно ее подчинить своему правлению. После отвоевывание Ларсы, царь вторгнулся в царство Зимрилла. Подчиняет Мари и ближайшие окрестности. На 35 году правления он разгромил дворец Зимрила и тем самым отомстил ему, за не оказанную помощь в трудные времена. Если говорить о Хаммурапи как великом полководце, то его главным гениальным козырем было умение ждать и мыслить. Он никогда не спешил нападать на врагов, но напав, был беспощадным и резким.

 

Фемистокл

Фемистокл – о месте рождения этого афинского полководца ничего неизвестно. Он брал участие в битвах периода греко-персидских воин. В 409 году, этот храбрый воин древности принимает участие вМарафонской битве и показывает свое мужественное лицо. Фемистокл, будучи лидером «морской партии», решил превратить Афины в морскую державу, предвидя нападения персов он, добивается поддержки афинян и укрепляет Пирей, сделав его военной гаванью.

 

Вскоре он побеждает перевесом голосов Аристида лидера «земельной партии» и убеждает афинян дать ему доходы от рудников для постройки триер. По его словам это будет способствовать эффективной борьбе с персами. Удивительная история случилась во время похода Ксеркса I, Фемистокл сумел убедить афинян город и пересесть на корабли. Народное собрание вверило ему командование главными силами в этом сражении. В переговорном процессе с Эврибадом, командиром всем греческим войском, Фемистокл проявил изумительное спокойствие и выдержку, произнеся свои самые известные слова: «Бей, но выслушай».

 

Под руководством Фемистокла в 480 году до нашей эры афинский флот нанес сокрушимое поражение персам победоносной битвой при Саламине. Сначала персы заняли Афины и направили свой флот на остров Саламин, где им навстречу шло 300 кораблей Фемистокла. Неуклюжие персидские корабли значительно уступали по маневренности греческим и еще не знали здешних мест.

 

Воспользовавшись этим преимуществом, Фемистокл уже к вечеру отправил на дно весь персидский флот. Через два года он поспособствовал освобождению городов Малой Азии, которые были захвачены Персией. Продолжая свое усовершенствование Афинского флота, Фемистокл способствовал сотворению первого Афинского морского союза, чем укрепил власть Афин над греческими городами и унизил Спарту.

 

После интриг Спарты Фемистокл был осужден и обвинен в связи с Персидским полководцем Павсанием. Фемистокл укрылся у царя Адмета, а после у персидского царя Артаксеркса. От него он получил во владение пару городов и условие воевать против Греции. Но он отказался и принял яд. Тело Фемистокла было тайно перевезено в Аттику и похоронено на родине. Он был великим стратегом и мужественно сражался. Его имя в истории навсегда останется связанно с морем и блистательными победами греков.

Луций Корнелий Сулла

Луций Корнелий Сулла – был древнеримским политическим деятелем и военачальником, прославился как первый военный диктатор Рима. Сулла был первым кто смог захватить вечный город, причем он сделал это два раза. Первым заданием Суллы, был сбор конного войска в Италии, для борьбы против царя Югурты. Он с ним блистательно справился и зарекомендовал себя с хорошей стороны.

 

Благодаря умелым командованием войсками Луций, в раннем возрасте сумел завоевать уважение среди солдат. В скором времени Сулла принял участие еще в одной войне против германцев. В этой войне он победил альпийских варваров и наладил поставки снабжения. Причем на то время он был лишь легатом. За время своей воинской карьеры Сулла доказал, что он великолепный стратег, обладает коммуникабельными навыками и отличной военной закалкой.

 

Заключение.

Таким образом, мы узнали судьбы и подвиги самых великих полководцев древнего Мира, слава которых добралась и до нашего времени.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.