Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тапочки спицами горизонтальной резинкой



 

 

Основной узор:

1 ряд – лиц.

2 ряд - изн.

3 ряд – лиц.

4 ряд - лиц.

5 ряд - изн.

6 ряд - лиц.

Если хотите связать полосатыми, то цвет менять в каждом 1-м и 3-м ряду (т. е. первые два ряда – одним цветом, с 3 по 6 ряды – другим цветом).

 

Тапочки вяжутся сверху вниз.

Набрать нечетное количество петель (в нашем случае 55). Провязать 6 рядов резинкой 1*1 (это будет резинка на щиколотке).

Потом провязать основным узором 2 раза  и ещё 1 и 2 ряд основного узора.

Далее в 3 ряду основного узора провязать 20 петель (с учетом кромочной). Затем перекинуть их на булавку и продолжать вязать основным узором только средние 15 петель (20 петель, которые идут после средних 15-и, не трогаем, оставляем их на спице или перекидываем на булавку). Это будет язычок, вяжем его с кромочными, как положено (потом будет удобнее набирать петли с краёв). Я вязала 5 раппортов (количество раппортов язычка будет зависеть от размера ноги).

!!! И в конце нашей серединки: в начале и в конце ряда сделала убавления по 1петле в 5, 6 ряду и 1 ряду следующего раппорта. 2-й ряд (конечный ряд язычка) - 9 петель. Нить отрезать.

Набрать от булавки сбоку петли (у меня 18). Далее провязать средние петли, набрать с другого бока 18п. Провязываем все петли основным узором 2 раза и еще 1 и 2 ряд основного узора.

 

Подошва (пример для 13 петель). Вяжем платочной вязкой. В середине вязания (напротив язычка) отмечаем средние 13 петель. По краям должно быть одинаковое количество петель.

Провязываем лицевые петли с начала ряда до средних, далее вяжем 12 петель лицевыми, 13-ю и 14-ю провязываем вместе. Поворачиваем работу на изнанку (остальные петли остаются на спице непровязанными), вяжем 12 лиц. п., 13-ю и 14-ю провязываем вместе. Опять поворачиваем работу на изнанку, вяжем 12 лиц. п., 13-ю и 14-ю провязываем вместе. И так далее. Т. е. вяжем, как пятку у носков.

Когда примерно остается связать третью часть подошвы, постепенно в середине полотна подошвы провязать 3 раза по 2 петли вместе. На подошве осталось 10 петель.

Когда по бокам остается по 5 петель (а на подошве у нас 10 п., т. е. 5+5 по краям=10-и петлям подошвы), вяжем так: 1п. с боковинки и 2п. с подошвы – вместе (т. е. 3петли вместе). И так все петли. Когда осталась одна петля, закрываем её и сшиваем высоту задника.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.