Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №24» г. Белгорода

им. Героя Советского Союза Ивана Петровича Крамчанинова

Материалы на участие в городском конкурсе экологических сказок «Живая Земля»

Номинация: «Литературная сказка»

«Новая жизнь Леска»

Автор: Лядова Василиса Дмитриевна,

МБОУ СОШ №24, 2Б класс

Руковдитель: Фёдорова Ольга   Александровна

 

 

 

Белгород

2020г.

Давно иль недавно, далеко или близко жил-поживал Лесок. Был он светлым, шумели там березы, шелестели осины, невозмутимо возвышались дубы. Жили там мышки, зайки, пара ежей да птички невелички, что звенели по утрам, приветствуя своими трелями солнышко красное. Рядом бежала Реченька хрустальная, перекатывала она свои волны по камушкам, серебрилась спинками рыбок.

Но появилось рядом Чудище Фабрика-Заводище. Стало Чудище возвышаться на берегу Реченьки темною громадою, заслонять солнышко тучами дыма черного, отравлять воды стоками ядовитыми, мешать всем кучами мусора зловонного.

Грустно вокруг… Пожелтел и поредел Лесок, голодно стало зверятам, птички петь перестали, ведь не видно солнышка за дымом, да и воздух горек и пылен. Помутнела Реченька, потемнели воды ее, не видно рыбок – душно им, уплыли вниз по течению от яда Чудища.

Взмолились звери да птицы, просят защиты. Услышали их Фея, зеленого Мира заступница. Пришла к Чудищу и наложила заклятие доброе да фильтры очистительные.

И посветлел, посвежел воздух. Воды в реченьке снова пригодны для жизни, вернулись рыбки. Лесок загустел, повеселели зверята.

Да и каждому из нас чудо подвластно: не мусорить, ветки и деревья не ломать, и будет кругом зелено и красиво, будут бабочки порхать, птички петь, зверята жить-поживать!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.