Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Прокурору Кемеровской области - Кузбасса



Прокурору Кемеровской области - Кузбасса

Государственному советнику юстиции 3 класса

А. Г. Блошкину

Копия:

Руководителю опеки и попечительства

по Междуреченскому городскому округу

Т. С. Недельской

Начальнику муниципального казённого учреждения

«Управление образованием Междуреченского городского округа»

С. Н. Ненилину

Директору детского дома № 5 г. Междуреченск

О. В. Ковальчук

Уважаемый Александр Геннадьевич.

Из социальной сети Telegramhttps: //t. me/tI9RpJgZjxEyMzZi/113 мне стало известно, что в детском доме № 5 г. Междуреченска, находящийся по адресу г. Междуреченск, ул. Гули Королёвой 3, несовершеннолетним детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей собираются ввести препарат, проходящий в настоящее время клинические испытания. Многократные звонки активистов различных общественных движений это подтвердили.

 

Согласно Протоколу клинического исследования «07-Гам-КОВИД-Вак-М» https: //grls. rosminzdrav. ru/CiPermitionReg. aspx? PermYear=0& DateInc=& NumInc=& DateBeg=& DateEnd=& Protocol=& RegNm=& Statement=& ProtoId=& idCIStatementCh=& Qualifier=& CiPhase=& RangeOfApp=& Torg=Гам-КОВИД-Вак-М& LFDos=& Producer=& Recearcher=& sponsorCountry=& MedBaseCount=& CiType=& PatientCount=& OrgDocOut=2& Status=& NotInReg=0& All=0& PageSize=8& order=numperm& orderType=desc& pagenum=1 опытно-экспериментальный препарат, названный производителем «вакциной» в данным момент проходит клиническое исследование «с периодом открытого подбора дозы по оценке безопасности, переносимости и иммуногенности». Окончанием данного клинического испытания установлена дата 31. 12. 2023г. Значит, на сегодняшний момент нельзя с уверенностью утверждать, что данный препарат является проверенным и безопасным. Хочу также сообщить, что данное клиническое исследование было начато до того, как были закончены клинические испытания на взрослом населении, что противоречит ч. 5 ст. 43 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» http: //www. consultant. ru/document/cons_doc_LAW_99350/9570de6d7195a78722b0b5efdcf4fa9a90c54557/.

До сих пор опытно-экспериментальный препарат для взрослых Спутник V (Гам-Ковид-Вак)разработанный НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеисогласно Реестра разрешений на проведение клинических исследования https: //grls. rosminzdrav. ru/CiPermitionReg. aspx? PermYear=0& DateInc=& NumInc=& DateBeg=& DateEnd=& Protocol=& RegNm=& Statement=& ProtoId=& idCIStatementCh=& Qualifier=& CiPhase=& RangeOfApp=& Torg=Гам-КОВИД& LFDos=& Producer=& Recearcher=& sponsorCountry=& MedBaseCount=& CiType=& PatientCount=& OrgDocOut=2& Status=& NotInReg=0& All=0& PageSize=8& order=dateperm& orderType=desc& pagenum=1. , проходит клинические испытания. Завершение III—IV фаз запланировано 31. 12. 2022г. В Инструкцииhttps: //grls. rosminzdrav. ru/Grls_View_v2. aspx? routingGuid=f925ce88-9e37-45cc-b747-7966ba386b4c& t=к Гам-КОВИД-Вак написано: «Защитный титр антител в настоящее время неизвестен. Продолжительность защиты неизвестна. Клинически исследования по изучению эпидемиологической эффективности продолжаются в настоящее время». Несмотря на все заверения Минздрава, данные итогового отчёта до сих пор не были опубликованы. Также не были опубликованы данные (промежуточный отчет, итоговый отчёт) «по проведению доклинических исследований безопасности (острой токсичности) на приматах, протективности и иммуногенности на чувствительном виде животных векторной вакцины против SARS-CoV-2 на основе рекомбинантных аденовирусов, экспрессирующих ген S-белка вируса COVID-19» согласно Договора № 9-04-20 от 23. 04. 2020г. https: //zakupki. gov. ru/epz/contract/contractCard/document-info. html? reestrNumber=1773401321420000023& contractInfoId=57353049. Согласно ч. 23 ст. 4 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»: «безопасность лекарственного средства - характеристика лекарственного средства, основанная на сравнительном анализе его эффективности и риска причинения вреда здоровью». Именно для того, чтобы понять какой риск здоровью причиняет тот или иной лекарственный препарат, и проводятся доклинические и клинические испытания».

Предупреждаю Вас, что в соответствии с Федеральным законом от 12. 04. 2010 (ред. от 11. 06. 2021) п. 6 ст. 43 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» http: //www. consultant. ru/document/cons_doc_LAW_99350/9570de6d7195a78722b0b5efdcf4fa9a90c54557/ добровольцами в клинических исследованиях лекарственных средств (препаратов, вакцин) участвуют в качестве «пациентов» лица, достигшие 18 лет. Ни при каких обстоятельствах дети-сироты, не достигшие 18 лет не допускаются к проведению и участию в клинических исследованиях. Законы Российской Федерации и подзаконные акты РФ содержат императивные нормы на запрет, и в случае нарушения Федерального законодательства в отношении детей-сирот, виновные понесут уголовную и административную ответственность.

Довожу до Вашего сведения, что согласно Федерального законодательства несовершеннолетний ребёнок не имеет право принимать самостоятельное решение относительно своего здоровья и давать информированное добровольное согласие на проведение любых медицинских вмешательств. Согласно 26 ст. ГК РФ «Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет»: «п. 1 Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя;

п. 2 Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах».

Что касается п. 2 ст. 26 ГК РФ «Дееспособность малолетних» гласит: «Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения».

В соответствии со ст. 421 «Свобода договора» ГК РФ (часть первая) от 30. 11. 1994; 51-ФЗ (ред. от 21. 12. 2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29. 12. 2021) представлять интересы несовершеннолетних на оказание медицинских услуг могут исключительно родители или их законные представители.

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ, ребенком признается лицо, не достигшее совершеннолетия, т. е. 18-летнего возраста. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет, а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (ст. 63 Семейного кодекса РФ). Очевидно, что медицинское вмешательство, выполненное помимо или против воли законных представителей ребенка в возрасте от 14 до 18 лет, в соответствии с российским и международным законодательством может быть расценено как физическое или психологическое насилие над несовершеннолетним ребенком, что повлечёт за собой как административную, так и уголовную ответственность.

Следовательно, проведение клинических исследований на детях-сиротах является грубым нарушением Конституционных прав несовершеннолетних детей на охрану здоровья.

Согласно ст. ст. 43-44 Федерального закона от 12. 04. 2010 61-ФЗ (ред. от 11. 06. 2021) «Об обращении лекарственных средств» лица, участвующие в клинических исследованиях в обязательном порядке должны быть застрахованы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13. 09. 2010 г. № 714 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 18. 05. 2011 N 393, от 04. 09. 2012 N 882) «Об утверждении типовых правил обязательного страхования жизни и здоровья пациента, участвующего в клинических исследованиях лекарственного препарата» по договору «обязательного страхования жизни и здоровья и здоровья пациента, участвующего в клинических исследованиях». В этом договоре участвуют три стороны: пациент (доброволец), страхователь (медицинское учреждение) и страховщик (страховая компания). В 44 ст. предусмотрено, что:

«1. В случае смерти пациента два миллиона рублей на каждого пациента, участвовавшего в клиническом исследовании лекарственного препарата;

2. при ухудшении здоровья пациента:

а) повлекшем за собой установление инвалидности I группы, один миллион пятьсот тысяч рублей на каждого пациента, участвовавшего в клиническом исследовании лекарственного препарата;

б) повлекшем за собой установление инвалидности II группы, один миллион рублей на каждого пациента, участвовавшего в клиническом исследовании лекарственного препарата;

в) повлекшем за собой установление инвалидности III группы, пятьсот тысяч рублей на каждого пациента, участвовавшего в клиническом исследовании лекарственного препарата;

г) не повлекшем за собой установления инвалидности, не более чем триста тысяч рублей на каждого пациента, участвовавшего в клиническом исследовании лекарственного препарата, исходя из нормативов, отражающих характер и степень повреждения здоровья, а также фактически понесенных пациентом расходов, вызванных повреждением здоровья, на медицинскую помощь, приобретение лекарственных препаратов».

Хотелось бы узнать, кто и как будет отвечать в случае наступления смерти несовершеннолетнего ребёнка, наступления тяжелых побочных последствий (инвалидизации) для его здоровья и т. п. за наступившие страховые случаи?

Детский дом № 5 ранее был замечен в том, что в 2016 году органы опеки передали мальчика на усыновление педофилу. Данный факт был подтверждён https: //vashgorod. ru/news/1141302. В связи с нынешней ситуацией и прошлыми действиями органов опеки г. Междуреченска и детского дома № 5, я предполагаю, что в г. Междуреченск действует организованная преступная группа, которая занимается продажей детей педофилам, а также проведением над ними медицинских опытов.

На основании изложенного, прошу Вас принять экстренные меры прокурорского реагирования и о принятом решении сообщить мне на электронную почту, укзанную при отправке обращения.

С уважением,



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.