Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Помни всех поименно,. Помни сердцем своим!. Это нужно не мертвым,. Это нужно живым!. Мы помним. Марковская Е.В.. –воспитатель группы шестого года жизни



 

Помни всех поименно,

Помни сердцем своим!

Это нужно не мертвым,

Это нужно живым!

Мы помним

Марковская Е. В.

–воспитатель группы шестого года жизни

Каждый год 9 мая наша страна отмечает очередную мирную весну. Более 75лет прошло с того героического времени, но я и сейчас могу представить себе, как много значил этот день для наших дедов и прадедов! И меня  не могут оставить равнодушной взволнованные рассказы очевидцев тех событий – тех немногих, кто дожил до наших дней!

Много лет прошло со дня великой Победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками, но и сейчас 9 Мая всеми нами отмечается с почётом и гордостью. В этот день объявляется минута молчания, трижды звучат залпы военных орудий, и все мы в эту минуту, думаем о своём, а по сути, об одном и том же, мысленно вспоминая своих дедов и прадедов, которые на полях сражений отдавали жизни ради победы, ради нашей жизни и нашего будущего!

Я уверена, что забыть о важности этого дня нельзя! В нашей семье бережно хранят и передают память о событиях Великой отечественной войны. Мой дед воевал и дожил до этого счастливого мая 1945 года. К сожалению, сейчас его уже нет в живых, но сохранились в памяти  воспоминания, фотографии. Когда мой дедЛащук Алексей Кондратьевич с особым блеском в глазах и грустью в голосе рассказывал нам о тех днях, показывая потускневшие фотографии прошлых лет, я ярко представляла себе те события и гордостьза свою страну! Фронтовые награды, которые получил мой дед во время войны - орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. ». После войны он прожил еще 68 лет. Умер мой дед 8 мая 1980г. Пусть те немногие участники Великой Отечественной войны, которые дожили до наших дней, видят, знают, что их дело, их подвиги, гибель товарищей были не напрасны, что память о них не угасла, и отблески тех боевых лет будут освещать путь новых поколений. А День Победы всегда будет оставаться великим днём, единственным праздником, который встречают с радостным замиранием сердца и одновременно – со слезами на глазах! Долг каждого человека – сберечь память об этом дне! Мы благодарны нашим дедам и прадедам за то, что они отстояли свободу нашей страны, чтобы сегодня мы могли жить под мирным небом!

 

Лащук Алексей Кондратьевич

30. 03. 1912-8. 05. 1980.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.