Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Знакомство детей  с жанром пейзаж. Мастер – класс с пошаговым фото.



Знакомство детей  с жанром пейзаж. Мастер – класс с пошаговым фото.


Материалы: картон желтого цвета, краски гуашь, кисть плоская №8, круглые №5 и №3, палитра, баночка для воды.

Ход мастер – класса.

Сегодня мы познакомимся с жанром пейзаж.
Если видишь на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,

Или поле и шалаш,
Обязательно картина
Называется ПЕЙЗАЖ.
Александр Кушнер

Мы часто любуемся красотой природы. Смена времен года часто вызывает у нас восхищение. Весной, после зимы, вырастает зеленая травка, цветы расцветают в садах, скверах и на полях, Вокруг становиться очень красиво.
Зимой выпадает снежок и все вокруг становится белым. И мы ожидаем какого-то волшебства. Осенью природа покрывается разноцветным ковром из опавших листьев. Красота природы всегда была источником вдохновения для творческих людей. Полотна известных мастеров живописи написаны удивительно ярко, трогательно, правдиво. Они у нас вызывают чувства, владевшие их создателями: восхищение щедрой красотой, любовь и привязанность к родным местам, таким для нас привычным, знакомым и близким. Есть живописцы, которые всё своё творчество посвятили изображению природы. Их называют пейзажистами. Это А. Саврасов, И. Шишкин, И. Левитан. Настоящий художник, рисуя пейзажи, передает состояние и настроение природы, всю ее красоту и многообразие.

Алексей Кондратьевич Саврасов – Грачи прилетели, 1879 г.


Иван Шишкин. Утро в сосновом лесу. 1889 г


Исаак Ильич Левитан – Золотая осень, 1895 г.


Сейчас мы нарисуем свой пейзаж.
Возьмем картон желтого цвета, расположим его горизонтально. Вверху листа плоской кистью  сделаем широкие, отрывистые мазки цвета охры.


Карандашом посередине листа нарисуем линию горизонта. Возьмем белую гуашь и кисть, от линии горизонта вверх нарисуем полукруг, немного отступив от него нарисуем лучи солнца. Мазки делаем смело, нанося их от центра к краю. Далее смешаем на палитре немного белой краски и на кончике кисти изумрудной зеленой. Сделаем мазки ниже линии горизонта.


Возьмем кисть и зеленую гуашь травяного цвета. На линии горизонта нанесем мазки разных размеров. Они будут изображать какие-то насаждения на дальнем плане рисунка.


Этим же цветом сделаем мазки разной высоты внизу рисунка.


Кисть хорошо промыли. Нарисуем мазками, соединяя их, облака на небе. Сделайте их вытянутыми и тоньше на краях.


Разведем в палитре белую и зеленую изумрудную гуашь. Плоской кистью №8 широкими мазками нарисуем воду.


Сейчас будем рисовать цветы внизу картинки. Разведем на палитре в глубокой ячейке белую и красную рубиновую гуашь. Возьмем ватную палочку, макнем в краску и сделаем «тычок» на бумагу внизу нашего рисунка. Тычков делаем много. Создаем иллюзию цветов разной высоты.
Ватные палочки часто лохматятся, берите другую палочку, чтобы оттиски получились красивыми.


Далее ватную палочку макнем в баночку с рубиновой красной гуашью и сделаем «тычки» на всех ранее сделанных розовых оттисках, желательно их наносить как бы с одной левой стороны, можно чуть-чуть сделать по середине.


Теперь берем чистую ватную палочку и белой гуашью наносим «тычки» на все цветы, желательно больше справой стороны.


Возьмем  кисть №3 или 2  . Зеленой изумрудной гуашью сделаем тонкие мазки внизу рисунка. Мазки стараемся наносить снизу вверх, тогда конец стебелька будет тоненький, как настоящий. Кисть промоем. Сделаем такие же мазки светло-зеленого цвета (белая + изумрудная). Плоской кисть изумрудного цвета «усилим» линию горизонта и нанесем немного широких мазков по краям, слева и справа рисунка. Наш пейзаж готов.

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.