Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Матросов Александр Матвеевич. участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Подвиг



Матросов Александр Матвеевич

участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

Родился Александр Матросов 5 февраля 1924 года в городе Екатеринослав (Днепропетровск, позже Днепр). Существует и другая версия, согласно которой родина героя не Украина, а Башкирская АССР, небольшая деревушка Кунакбаево. И что звали его не Александр, а ШакирьянМухамедьянов, и в его жилах текла башкирская кровь его предков. Его отец вернулся домой с Гражданской войны инвалидом. Найти нормальную работу так и не смог, поэтому семья практически голодала. Когда Шакирьяну исполнилось семь, умерла мама. Жизнь стала еще труднее, отец и сын жили за счет милостыни, выпрошенной у сердобольных соседей. Совсем плохо стало после того, как в доме появилась мачеха, с которой у мальчика так и не сложились нормальные отношения, и он сбежал.

Попал сразу в Ивановский, а потом в Мелекесский детский дом под Ульяновском. Затем был отправлен в Уфимскую детскую трудовую колонию. После того, как окончил там же семилетку, остался работать на должности помощника воспитателя. Именно при поступлении в детдом назвался Александром Матросовым, он всегда грезил морем, да и хотел избежать насмешек по поводу своей национальности.

Подвиг

27 февраля 1943-го перед батальоном, в котором служил Матросов, была поставлена боевая задача – атака опорного пункта фашистов, расположенного рядом с деревней Чернушки Локнянского района Калининской области (с октября 1957-го территория Псковской области).

Солдаты прошли лес, оказались на опушке, и мгновенно были прижаты к земле шквальным огнем противника. Из трех пулеметов вражеских дзотов лился смертоносный огонь, не дающий возможности продвинуться к деревне ни на шаг. Подавить огневые точки удалось с помощью штурмовых бригад из двух человек каждая. С одним пулеметом справились бронебойщики и автоматчики, второй пулемет тоже вскоре затих благодаря усилиям бронебойщиков. И только третий никак не умолкал, простреливая все открытое пространство на подступах к деревне. Штурмовая группа, отправленная на его подавление, не вернулась.

Тогда к дзоту отправили расчет из двух бойцов – Петра Огурцова и Александра Матросова. Прямо перед дзотом Огурцов получил тяжелое ранение, и Матросову предстояло выполнить поставленную задачу одному. Ему удалось подойти к амбразуре с фланга, и накрыть дзот двумя гранатами. Пулемет умолк, дав возможность советским солдатам пойти в атаку. Но стоило им подняться, как вновь раздалась пулеметная очередь. Именно в тот момент Александр поднялся во весь рост, бросился всем телом на амбразуру и закрыл ее. Это позволило подразделению выполнить поставленную перед ним боевую задачу.

Похоронили героя в той же деревне. В 1948-м тело Матросова перезахоронили в Великих Луках (Псковская область).

19 июня 1943 года Президиум Верховного Совета СССР присвоил молодому красноармейцу звание Герой Советского Союза. 8 сентября того же года Народный комиссар СССР Сталин подписал приказ о зачислении Матросова (навечно) в 1-ю роту 254-го гвардейского стрелкового полка и присвоении этому полку имени погибшего героя. Матросов стал первым из всех советских воинов, которых навечно зачислили в списки части. В приказе подчеркивалось, что подвиг красноармейца Матросова – это пример мужества и героизма всем воинам Красной Армии.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.