Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





[h2] Причины. [h3] Теории развития



 

Урологические заболевания доставляют пациентам массу неудобств. К тому же данные патологии опасны тем, что инфекции идут вверх, поражая органы. При дисфункции мочевыделительной системы в организме накапливаются токсины, отравляющие его. Поэтому урологические болезни требуют быстрого выявления и срочного лечения.

Интерстициальный цистит (Ханнера) –неспецифическое воспалениестенок мочевого пузыря хронического характера с формированием язв, которые впоследствии рубцуются, сужая полость органа.

СПРАВКА! Микроцистис – патологическое состояние, при котором вместимость мочевого пузыря уменьшается до 50 мл.

Обострения процесса развиваются при резком снижении иммунитета.

Чаще болеют женщины. Это связано с особенностями анатомического строения половой системы: удам уретра шире и короче – инфекции легче проникнуть в мочеиспускательный канал.

 

[h2] Причины

Этиология даннойпатологии неясна.

ВАЖНО! Общепринятый медицинский факт: интерстициальный цистит возникает в основном у пациентов, которые в детстве переносили воспалительные заболевания органов выделительной системы и часто страдают ревматоидным артритом и энтеритами.

 

 

[h3] Теории развития

Достоверная причина возникновения интерстициального цистита на сегодня неизвестна.

В медицине существует ряд предполагаемых гипотез:

1. Нейропатии. При дисфункции периферической нервных волоконраздражаются стенки мочевыделительных органов.

2. Иммунологические патологии. При аутоиммунных заболеваниях защитная система организма начинает атаковать собственные клетки. Это обуславливает повреждение слизистой мочевого пузыря, что делает его уязвимым для инфекции.

3. Застой в лимфоузлах, расстройство кровообращения.

4. Развитие цистита под воздействием инфекционных заболеваний соседних тканей.

5. Нарушение работы антиоксидантов. Избыточное количество окиси азота приводит к разрушению слизистой оболочкиоргана.

6. Психосоматическая теория (патология возникает на фоне психологических расстройств).

7. Агрессивное влияние токсинов на стенку мочевого пузыря. Эти вещества концентрируются в моче и могут обуславливать дистрофию нервных волокон.

8. Метаболические нарушения. Они приводят к сбою синтеза мукополисахаридов эпителием. Эти вещества являются протекторной слизью от агрессивных компонентов мочи и окружающих тканей.

Сегодняв медицине недостаточно доказательств для подтверждения или опровержения этих теорий, поэтому ни одна из них официально не утверждена.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.