Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Евсеева, Кайсина, Маркова, Плотников, Рылова, Цепелева, Шишкина, 46 группа



Евсеева, Кайсина, Маркова, Плотников, Рылова, Цепелева, Шишкина, 46 группа

Гражданско-правовая ответственность за нарушение антимонопольного законодательства

(2 слайд)

Нарушение физическими или юридическими лицами антимонопольного законодательства Российской Федерации влечет за собой ответственность в соответствии с гражданским законодательством.

Лица, права и интересы которых нарушены, вправе обращаться в установленном порядке в суд или арбитражный суд, в том числе с исками о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, о возмещении вреда, причиненного здоровью физических лиц и (или) имуществу физических или юридических лиц, о компенсации морального вреда, о публичном опровержении недостоверной информации.

Возмещение вреда, причиненного здоровью физических лиц и (или) имуществу физических и юридических лиц, регулируется главой 59 ГК РФ " Обязательства вследствие причинения вреда".

Ст. 1095 ГК РФ устанавливает, что вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.

(3 слайд)

Гражданско-правовая ответственность может рассматриваться как специальная мера воздействия на лицо, причинившее в результате нарушения антимонопольного законодательства вре д участникам гражданского оборота, в целях компенсации указанного вреда. Это один из видов юридической ответственности и ей присущи все признаки, которые были рассмотрены выше.

Особенности:

Прежде всего следует отметить, что рассматриваемая ответственность является имущественной по своему характеру. В случае наступления оснований для применения мер гражданско-правовой ответственности лицо, нарушившее антимонопольное законодательство, принуждается к возмещению пострадавшей стороне убытков или компенсации ущерба деловой репутации. При этом личность правонарушителя в отличие от случаев привлечения к административной или уголовной ответственности такими мерами не затрагивается.

Целью привлечения лица к гражданско-правовой ответственности является восстановление имущественного положения пострадавшего лица до состояния, предшествовавшего моменту совершения нарушения антимонопольного законодательства. Размер взыскиваемого возмещения эквивалентен размеру вреда, причиненного конкретному лицу.

Это тем не менее не препятствует тому, чтобы признать за гражданско-правовой ответственностью функций стимулирования нормального гражданского оборота.

(4 слайд)

Важной особенностью данного вида ответственности является то, что применение мер гражданско-правовой ответственности служит основанием для возникновения обязанности правонарушителя перед лицом, пострадавшим от нарушения антимонопольного законодательства. Иными словами, это ответственность одного участника гражданского оборота перед другим, а не перед государством или обществом как таковыми.

Обычно гражданско-правовая ответственность разделяется на договорную, наступающую в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения лицом своих договорных обязательств, и внедоговорную, основанием для привлечения к которой служит причинение вреда другим участникам гражданского оборота, не состоящим с правонарушителем в договорных отношениях.

В отличие от договорной ответственности внедоговорная ответственность наступает только в случаях, предусмотренных действующим законодательством, и не может быть изменена или дополнена соглашением сторон.

Гражданско-правовую ответственность за нарушение антимонопольного законодательства следует рассматривать как внедоговорную, поскольку суть данного правонарушения состоит в неисполнении не условий договора между правонарушителем и пострадавшим лицом, а правовых запретов и предписаний, установленных законом.

(5 слайд)

По кругу лиц, привлекаемых к гражданско-правовой ответственности, ее можно разделить на два вида: в первом случае к гражданско-правовой ответственности привлекается одно лицо, во втором — обязанными становятся два и более лица.

В большинстве случаев нарушение антимонопольного законодательства совершается индивидуально, одним хозяйствующим субъектом. Соответственно, это лицо и привлекается к гражданско-правовой ответственности в случае наличия на то оснований.

Однако некоторые нарушения антимонопольного законодательства предполагают групповой субъектный состав. Такие нарушения, как антиконкурентное соглашение и антиконкурентные согласованные действия, совершаются двумя хозяйствующими субъектами и более. Кроме того, согласно ст. 9 Федерального закона «О защите конкуренции» установленные для хозяйствующего субъекта антимонопольным законодательством запреты распространяются и на группу лиц.

(6 слайд)

Гражданское право предусматривает случаи, в которых ответственность возлагается на нескольких лиц. Так, согласно ст. 321 ГК РФ, если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнять обязательство в равной доле с другими, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.

На основании ст. 322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства. При этом обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Кроме того, согласно ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Гражданское право также предусматривает возможность применения субсидиарной ответственности.

(7 слайд)

Основанием привлечения лица к гражданско-правовой ответственности является совершение им правонарушения. В качестве элементов состава гражданского правонарушения можно выделить:

· — противоправное поведение лица, выражающееся в неисполнении обязанности или нарушении субъективных гражданских прав третьих лиц;

· — причинение лицом вреда другим участникам гражданского оборота;

· — причинно-следственную связь между противоправным поведением и причинением вреда;

· — вину лица, причинившего вред.

Применительно к сфере конкурентного права противоправность поведения связана с неисполнением установленных антимонопольным законодательством запретов, ограничений или прямых обязанностей. Противоправным является злоупотребление хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением, участие в антиконкурентном соглашении, осуществление хозяйствующими субъектами согласованных действии, совершение акта недобросовестной конкуренции и др.

(8 слайд)

Вред, причиняемый другим лицам, выражается, как правило, в убытках и ущербе деловой репутации.

В большинстве случаев нарушение хозяйствующим субъектом антимонопольного законодательства не влечет утраты и повреждения имущества, поэтому возмещению чаще всего подлежит упущенная выгода.

Вместе с тем, как было отмечено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. № 6/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права. Необходимость таких расходов и их предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета (калькуляция) затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг, договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательств, и т. п.

Особенностью убытков, причиняемых вследствие нарушения антимонопольного законодательства, является то, что они могут наступать, хотя и в разной степени, у неограниченного количества конкурентов.

(9 слайд)

Вторым видом вреда, наступающего вследствие нарушения антимонопольного законодательства, является нанесение ущерба деловой репутации конкурента. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» отмечено, что деловая репутация юридических лиц является одним из условий их успешной деятельности.

Действительно, в условиях рынка деловая репутация предпринимателя является одним из важнейших элементов его коммерческого успеха, поскольку изменение репутации напрямую влияет на спрос, обращенный к лицу.

Применительно к нарушениям антимонопольного законодательства ущерб деловой репутации чаше всего наступает вследствие осуществления недобросовестной конкуренции. В рассматриваемой ситуации ущерб деловой репутации в отличие от убытков наносится конкретному лицу либо нескольким конкретным лицам.

(10 слайд)

Вина обычно определяется как психическое отношение лица к своему противоправному поведению и его последствиям. Согласно ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Таким образом, гражданское право содержит презумпцию вины лица, причинившего вред.

В ряде случаев возможно применение мер гражданско-правовой ответственности и без вины правонарушителя. Так, согласно ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию лица.

(11 слайд)

Необходимо также определить размер гражданско-правовой ответственности. В целом гражданское право исходит из принципа полноты возмещения причиненного вреда.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или ее имуществу, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежат возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Случаи снижения размера возмещения немногочисленны и указаны в законе. Так, согласно ст. 1083 ГК РФ грубая неосторожность самого потерпевшего, которая содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда может являться основанием для снижения размера возмещения. В то же время вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, вообще не подлежит возмещению.

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, учитывая его имущественное положение. Это не касается случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Статья 1082 ГК РФ предусматривает два способа возмещения вреда: 1) возмещение вреда в натуре (обязанность предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т. п. ); 2) возмещение убытков по правилам, установленным ч. 2 ст. 15 ГК РФ.

(12 слайд)

Федеральный закон «О защите конкуренции» предусматривает возможность применения к нарушителю антимонопольного законодательства санкций, которые направлены на восстановление положения, существовавшего до нарушения. Используя соответствующие полномочия, антимонопольный орган, помимо зашиты конкуренции, в целом способствует восстановлению нарушенного субъективного гражданского права отдельного лица. Таким образом, рассмотрение антимонопольным органом заявления о нарушении антимонопольного законодательства можно считать административным порядком защиты гражданских прав.

Однако закон не предоставляет антимонопольному органу полномочий по разрешению имущественных споров между участниками гражданского оборота. Согласно ст. 37 Федерального закона «О защите конкуренции» не осуществляющие деятельность на товарном рынке лица, права и интересы которых нарушены в результате нарушения антимонопольного законодательства, вправе обратиться в установленном порядке в суд, арбитражный суд с исками, в том числе с исками о восстановлении нарушенных прав, возмещении убытков, включая упущенную выгоду, возмещении вреда, причиненного имуществу.

Как указано в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июня 2008 г. № 30, прекращая нарушения антимонопольного законодательства, антимонопольный орган не вправе в рамках своей компетенции разрешать гражданско-правовые споры хозяйствующих субъектов. В частности, он не полномочен защищать субъективные гражданские права потерпевшего от такого нарушения путем вынесения предписания нарушителю об уплате контрагенту задолженности или о возмещении ему понесенных убытков.

Таким образом, механизм привлечения к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения вреда, причиненного вследствие нарушения антимонопольного законодательства, предполагает разрешение соответствующих вопросов в судебном порядке.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.