Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





23 мая – Всемирный день черепахи



23 мая – Всемирный день черепахи

Осторожность – хорошая вещь,

но даже черепаха не сделает ни одного шага,

если не высунет голову из панциря.

 

Неизвестный автор

 

23 мая во многих странах мира отмечают Всемирный день черепахи – животного, символизирующего мудрость, богатство и долголетие. Этот необычный праздник зародился в 2000 г. по инициативе Американского общества спасения черепах.

 

Целью праздника стало привлечение внимания общественности к проблеме гибели большого количества черепах из-за соседства с людьми. Надо охранять пляжи, куда черепахи через океаны приплывают отложить яйца, бороться с безжалостной контрабандой животных, не приобретать никаких изделий из панцирей, не стремиться отведать черепахового супа.

 

Черепахи относятся к отряду пресмыкающихся. Они живут на земле уже более 200 миллионов лет. Панцирь черепах состоит из двух частей: верхней – карапакса, и нижней – пластрона. Каждая из этих частей образована отдельными костными пластинами, намертво срощенными между собой. Большинство черепах – животные среднего размера, но среди них есть и крошки с длиной тела всего 10 см (паучья и крапчатая черепахи), и гиганты, весом по 100 кг (морские и галапагосские черепахи). Но самой крупной в мире является кожистая черепаха, которая может достигать 2 м в длину и весить до 600 кг. Разнообразные виды черепах живут на всех континентах, кроме Антарктиды. Все виды черепах (а их известно 290, из которых 7 обитают в нашей стране) необыкновенно выносливы и живучи.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.