Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Прокуратура Юсьвинского района Пермского края



 

 

 

Прокуратура Юсьвинского района Пермского края

Набережная, 10А, с. Юсьва, Юсьвинский муниципальный округ, Пермский край

Телефон: +7 (34246) 276 73

 

 

БУКЛЕТ

«ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ»

 

 

Жестокое обращение с детьми – это все многообразие действий или бездействие со стороны окружающих лиц, которые наносят вред физическому и психическому здоровью несовершеннолетнего, его развитию и благополучию, а также ущемляют его права или свободу.

Опасные последствия жестокого обращения с детьми:

Ø Для детей до 3 лет: малоподвижность (при отсутствии биологических обстоятельств), боязнь родителей или взрослых, плаксивость, печальный внешний вид ребенка, редкая улыбка, агрессивность.

Ø Дошкольный возраст (3-6 лет): пассивность, уступчивость, заискивающее поведение; псевдовзрослое поведение, агрессивность, в т. ч. по отношению к животным, лживость.

Ø Младший школьный возраст: стремление скрыть травму (непереодевание на физкультуру), нежелание возвращаться домой после школы, замкнутость и отсутствие друзей, уходы из дома, плохая школьная успеваемость.

Ø Подростковый возраст: любые формы злоупотребления алкоголем и другими психотропными веществами, депрессивные состояния, суицидальные попытки.

Юридическая ответственность:

Статьей 5. 35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 3 тысяч рублейза нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей. Также предусмотрен штраф за ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов ребенка.

Статьей 156 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

 

Помните, что ответственное выполнение родителем, медицинским, педагогическим работником своих обязанностей предотвращает социально опасные последствия преступного поведения несовершеннолетних.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.