Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как увеличить скорость работы вашего компьютера



Как увеличить скорость работы вашего компьютера

Ос­новные при­чины тор­мо­жения, сбо­ев в ра­боте компь­юте­ра, спо­собы их вы­яв­ле­ния и ус­тра­нения.

Если ваш компьютер стал работать медленно, а некоторые программы и плагины перестали запускаться, читайте данную статью и мы разберемся со всеми основными причинами. Разделим причины на несколько основных групп.

Влияние стороннего программного обеспечения

Самая частая причина это вирусы. Заразить операционную систему таким программным обеспечением достаточно просто, если у вас не установлен хороший антивирус. Источники могут быть самыми разнообразными. Это просмотр сайтов, подключение флешки или установка игр. Также можно инициировать заражение переходом по ссылке или запуском приложения из web. Для того, чтобы удалить это программное обеспечение для начала просканируйте компьютер каким-нибудь хорошо зарекомендовавшим себя антивирусом. Удалите их, если таковые будут. В случае если программа не найдет подозрительной активности – переходите ко второму шагу.

Неисправен жесткий диск

Наверное всем известно, что операционная система находится на жестком диске. От правильности его работы (отсутствии логических и системных ошибок) зависит скорость работы вашего компьютера в целом. Просканируйте диск на наличие таких ошибок одной из программ. Их много в интернете – есть платные и бесплатные, выбирайте сами.

Как правило на сайте разработчика есть подробная инструкция, о том как проводить тест диска. Хочется заранее сказать, что тесты проводятся на HDD. Если у вас установлен SSD накопитель, то тест проводить нецелесообразно, так как принцип работы отличается от стандартных жестких дисков.

Не помогли перечисленные шаги? Возможно вам потребуется помощь специалиста. Вам поможет компьютерный мастер и вызвать его можно на дом в удобное время. Как правило опытный специалист быстро выявляет проблему и решает ее на месте.

Причина может также скрываться в компонентах материнской платы. Например, перегрев одного из мостов платы ведет к зависаниям в работе компьютера или периодическим перезагрузкам с появлением синего экрана с кодом ошибки. Это так называемый экран BSOD. Он появляется при отсутствии инициализации определенного драйвера. Их может быть несколько. И наконец последний пункт.

Перегрев центрального процессора

Измерить его температуру можно в BIOS. Инструкции по работе с ним можно найти на сайте производителя материнской платы. Внимательно смотрите его версию. Также возможно на некоторых компьютерах увидеть информацию на специальном дисплее, вмонтированном в переднюю часть корпуса. Также существуют специальные программы, измеряющие температуру под нагрузкой, что более верно.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.