Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





1. Введение. Мировые религии



1. Введение

В разные периоды истории человечество стремилось выразить свое отношение к религии и религиозным верованиям. Сегодня важно признать, что в истории народов и государств религия занимает важное место, и это не просто вера или неверие в богов. Религия пронизывает жизнь народов всех континентов, определяет их поведение, принципы, зачастую политику государства в целом.

Религии подразделяют на три группы:

1. Мировые

1. Христианство

2. Ислам

3. Буддизм

2. Национальные

1. Индуизм

2. Конфуцианство

3. Синтоизм

4. Иудаизм

3. Родоплеменные культы

1. Фетишизм

2. Анимизм

3. Тотемизм

4. Шаманизм

5. Культ предков

2. Мировые религии. Христианство

Мировые религии

Христианство возникло в I веке н. э. в Палестине, находившейся на тот момент под властью Римской империи, первоначально в среде евреев, в контексте мессианских движений ветхозаветного иудаизма. Уже в первые десятилетия своего существования христианство получило распространение и в других провинциях и среди других этнических групп. Христианином может быть любой, вне зависимости от его национальной принадлежности. Потому, в отличие от иудаизма, являющегося национальной религией, христианство стало мировой религией. Одним из самых важных нововведений христианства следует считать веру в действительное – а не кажущееся или мнимое – вочеловечение Бога и в спасительность Его жертвенной смерти и воскресения.

Христианство – крупнейшая мировая религия, ее исповедуют 2, 31 млрд чел.

Ветви христианства:

1. Православие. Православие исповедуют большинство населения следующих стран: Россия, Греция, Украина, Болгария, Белоруссия, Сербия, Черногория, Грузия, Кипр, Молдавия, Румыния, Абхазия, Эфиопия. Существенная доля православных в Боснии и Герцеговине, Казахстане, Латвии, Канаде, США.

2. Католицизм. Это самая многочисленная ветвь христианства, всего в мире около 1, 2 млрд католиков. Католицизм исповедуют большинство населения следующих стран: Бразилия, Аргентина, Филиппины, Куба, Панама, ДР Конго, Чили, Перу, Португалия, Австрия, Бельгия, Литва, Польша, Чехия, Венгрия, Словакия, Гаити, Венесуэла и др.

3. Протестантизм. Протестантизм исповедуют большинство населения следующих стран: США, Германия, Великобритания, Финляндия, Австралия, Швеция, Норвегия, Исландия и др.

Рис. 1. Православный храм в Сербии

3. Ислам

Ислам. Приверженцев ислама называют мусульманами. Главная священная книга ислама – Коран. Язык богослужения – классический арабский. В окончательном виде ислам был сформулирован в проповедях Мухаммеда, который является пророком для мусульман, в VII веке. Ислам – сравнительно молодая религия. Всего ислам исповедуют примерно 1, 4 – 1, 5 млрд чел.

Течения ислама:

1. Суннизм. Суннитов большинство (Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Ливия, Алжир, Индонезия, Марокко, Тунис, Пакистан, Бангладеш, Нигерия и др. ).

2. Шиизм (Иран, Азербайджан, Ливан, Бахрейн, Ирак).

4. Буддизм

Буддизм представляет собой религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи), возникшее около VI века до н. э. в Древней Индии. Основателем учения считается Сиддхартха Гаутама, впоследствии получивший имя Будда Шакьямуни. Считается, что это одна из древнейших мировых религий, признанная самыми различными народами с совершенно разными традициями. Основные буддистские государства: Монголия, Таиланд, Камбоджа, Бутан, Корея, Мьянма, Шри-Ланка, районы Китая и Индии. Всего в мире почти 400 млн буддистов.

Направления буддизма:

1. Хинаяна

2. Махаяна

3. Ламаизм

Рис. 2. Буддийские монахи

5. Национальные религии



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.