Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Моделирование психрометра Августа




Цель: из подручных средств изготовить модель психрометра Августа.

Вам потребуются два одинаковых комнатных термометра, бинт или вата, пластырь или скотч, нож, стакан с водой, психрометрическая таблица, дополнительно и не обязательно: комнатный обогреватель и вентилятор.

Выполнение работы

1. Поставьте на стол табурет и лейкопластырем или скотчем приклейте к нему термометры, как показано на рисунке.

2. Направьте на термометры воздух от вентилятора или помашите листом картона. Как меняются показания термометров?

3. Намочите бинт или вату водой, отожмите и обверните шарик правого термометра. Что произошло с показаниями правого термометра? Если они понизились, то почему? Если они повысились, то почему?

4. Подождите 10 минут и сравните показания термометров. Почему наблюдается разница показаний, которая не меняется с течением времени?

5. Используя психрометрическую таблицу, определите относительную влажность воздуха в комнате, где вы проводите измерения.

Дополнительные задания

6. Направьте на термометры поток воздуха от вентилятора. Что произошло с показаниями левого термометра? Правого термометра? Почему?

7. Рассчитайте погрешность измерения относительной влажности воздуха:

8. Запишите результат измерений в виде двойного равенства и двойного неравенства, подставив числовые значения:

9. Изобразите результат на числовой прямой:

10. Закройте в комнате дверь и включите обогреватель. Дождитесь, пока температура в комнате повысится на 5°С. Снова выполните все предыдущие задания и сравните результаты измерения влажности.

11. Перейдите на кухню, закройте дверь, поставьте на плиту кастрюлю с водой и пусть она бурно кипит, наполняя кухню паром. Подождите 20 минут. Снова выполните все предыдущие задания и сравните результаты.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.