Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





PROGRAMME



PROGRAMME

  24 сентября
Время Сессия
09. 30 Регистрация участников

10: 00

Вступительное слово
Виктор Скубей, Президент Гильдии неигрового кино и телевидения, продюсер документального кино (студия СевЗапКино), куратор конференции и DOXPRO - международной программы для российских профессионалов документального кино, (Россия)

10: 05

Приветственное слово от МКФ «Послание к человеку»
Евгения Марченко, кураторНационального конкурса МКФ «Послание к человеку» (Россия). Михаил Железников, член отборочного комитета МКФ «Послание к человеку», куратор конкурса экспериментальных короткометражных фильмов In Silico, (Россия).

10: 10

Мир современного документального кино
Туе Стиин Мюллер, соучредитель Европейской Сети Документалистов (EDN), кинокритик и консультант, участник многих мероприятий в области авторского документального кино. (Дания).
За последние 10 лет в мире многое изменилось и продолжит изменяться в будущем. Как будет реагировать на эти перемены документальное кино?

10: 30

Filmcentralen: сервис онлайн-проката Датского института кинематографии
Лизелотте Михельсен, ответственная за связи и взаимодействие с общественностью Датского института кинематографии (Дания). Лисбет Юль Сиббесен, редактор образовательных программ Датского института кинематографии. (Дания).
Сотрудницы Датского института кинематографии Лисбет Юль Сиббесен и Лизелотте Михельсен расскажут о сервисе Filmcentralen, посредством которого Датский институт кинематографии осуществляет онлайн-прокат документальных фильмов. Сервис Filmcentralen предлагает ресурсы для общественного просмотра и выполняет образовательные функции.
11: 20 Перерыв на кофе

12: 00

Национальная сеть киноклубов. Мечты и реальность
Мария Мускевич, продюсер и режиссёр документального кино. Вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения по дистрибуции и развитию киноклубной сети. Со-организатор Международного фестиваля активистского документального кино “Делай Фильм” (Россия).
Перед киноклубами и Гильдией неигрового кино стоит сложная задача - заинтересовать зрителя российскими документальными фильмами. С одной стороны, это задача режиссёров - снимать так, чтобы было интересно смотреть. С другой - продюсеров и организаторов кинопоказов в киноклубах, которые открываются и уже действуют в разных городах России. Гильдия пытается объединить их в Национальную сеть и предложить такой контент, который был бы интересен зрителю. В то же время, мы хотим, чтобы эта схема приносила какой-то профит и создателями фильмов. И если пока это - не прибыль от проката (что было бы идеально, но пока является мечтой), то хотя бы качественный пиар и удовольствие от общения.

12: 40

Moving Docs – создание общеевропейской кинопрокатной сети
Сесили Больвинкель, менеджер сети и партнёрствEDN и редактор «Гида по финансированию» EDN (Дания).
Доклад Сесили Больвинкель, менеджера проектов Moving Docs, посвящен общеевропейской прокатной сети, открытой EDN и ее европейскими партнерами в 2015г. В докладе будут рассмотрены история, цели, проблемы и планы сети Moving Docs, а также методы работы с документальным кино на общеевропейском уровне.
13: 20 Обед

14: 40

Дистрибуция авторского документального кино в России
Антон Мазуров, киновед, дистрибьютор, преподаватель, компания «ANT! PODE Sales & Distribution», (Россия).
Опыт и прогнозы, касающиеся продажи и продвижения российской авторской документалистики в России и за рубежом.

15: 20

Как сформировать свою аудиторию
Стина Гарделль, режиссёр, продюсер, основатель компании Mantaray Film (Швеция).
Мне хотелось бы поговорить о свободе делать то, что вам хочется. Получать права на прокат собственного фильма, когда они ещё никому не нужны, самим организовывать мероприятия и находить доступ к аудитории до выхода фильма. Начинать заранее. Начинать работу с кинопрокатом на стадии сбора материалов для фильма.
16: 00 Подведение итогов первого дня
16: 30 (Вечерняя встречадля докладчиков)
18. 00 Просмотр фильмов программы МКФ «Послание к человеку)

 

  25 сентября
Время Сессия

10: 00

Опыт Doc Lounge: Привлечение молодёжной аудитории к неигровому кино
Майя Линдквист, директор кинопрокатной сети Doc Lounge и программный менеджер ежегодного фестиваля документальных и короткометражных фильмов Nordisk Panorama (проводится в г. Мальме в сентябре) (Швеция).
Сеть Doc Lounge была создана 10 лет назад с целью изменить отношение зрителя к неигровому кино. Концепция Doc Lounge возникла в результате сотрудничества с представителями музыкальной индустрии в г. Мальме (Швеция), где сразу завоевала популярность. Организуя показы на мероприятиях, проходящих вне кинотеатров (в том числе на концертах живой музыки, во время дискуссий, в барах), сеть Doc Lounge расширила для молодой аудитории доступ к документальному кино, благодаря чему неигровые фильмы начинают восприниматься как выбор для «стильных» и «продвинутых». С момента своего возникновения в 2006г. сеть Doc стремительно расширялась и в настоящее время представлена в 19 скандинавских городах, где функционирует как новый канал проката для отечественного и зарубежного документального кино стран Северной Европы. В своём докладе директор организации Майя Линдквист расскажет о концепции Doc Lounge и о процессе охвата и выстраивания новой аудитории документального кино путём формирования яркой концепции, обеспечения преемственности и создания партнёрств.

10: 40

Новая парадигма проката документального кино
Павел Печёнкин, режиссёр, продюсер, Президент МКФ «Флаэртиана», член Союза кинематографистов России (Россия)
У документального кино есть свой зритель, но нет людей, которые бы устроили встречу кино и зрителя. Сегодня существует два " транспортных кольца" доставки доккино до зрителя: фестивали и киноклубы. Совершенно очевидно, что необходимо создание третьего кольца доставки - в систему образования... Но создание этого третьего кольца упирается в отсутствие людей, заинтересованных в показе доккино в системе образования.
11. 20 Перерыв на кофе

12: 00

От районного киноклуба к Международному кинофестивалю
Ирина Шаталова, куратор, организатор и один из основателей проекта показов документального кино «ДОКер» (2011) и позднее — одноименного Международного кинофестиваля (2015). (Россия)
Как вырастить настоящих фанатов документального кино и построить аудиторию для большого кинофестиваля в течение нескольких лет? Как выжить кинофестивалю, если он не получает никакой финансовой помощи от государства? Что, помимо энтузиазма создателей, поддерживает жизнедеятельность показов неигрового кино в России?

12: 40

Неигровое кино: Кинопрокат – не игрушка
Алексей Недвига, программный директор киноцентра «Родина» (Россия)
Кинотеатр — это приёмник, который воспроизводит (избирательно или не очень) те станции, которые вещают в эфире. И какой бы чувствительностью и избирательностью он не обладал, приёмник не в состоянии «поймать» то, чего в эфире нет. Киноцентр «Родина» - исключение, которое подтверждает это правило.
13: 20 Обед

14: 40

Редакционная политика как маркетинговая стратегия
Мария Мирошниченко, главный редактор телеканала 24 DOC. (Россия) Алексей Лайфуров, креативный продюсер канала документального кино 24_DOC, отборщик Московского международного кинофестиваля (Россия)
Редакционная политика как маркетинговая стратегия. Способы продвижения документального кино на партнёрских площадках

15: 20

Кинопрокатный интернет-портал сети DocAlliance
Диана Табаков, руководитель отдела закупок на международном VOD платформе dafilms. com. (Чехия).
Онлайн и офлайн: два неразлучных слова, две стратегии проката. Интернет-портал DAFilms. com является ключевым проектом фестивальной сети Doc Alliance, в которую входят 7 основных европейских фестиваля документального кино: CPH: DOX Копенгаген, Doclisboa, Docs Against Gravity FF, DOK Leipzig, FID Marseille, Jihlava IDFF и Visions du Ré el Nyon. Эта международная VOD-платформа представляет разнообразные кинопрограммы, от показов архивных киноматериалов до мировых ретроспектив ведущих кинематографистов мира и новых премьерных форматов, таких как day-and-date релиз. Доклад посвящен возможностям комбинированных онлайн-офлайн стратегий при выпуске документальных фильмов; будет представлен ряд платформ, а также конкретные примеры выпуска фильмов через сеть Doc Alliance Films.
16: 00 Подведение итогов конференции
16: 30 Фуршет
17: 00 Просмотр фильмов программы МКФ «Послание к человеку»


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.