Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Чем кормить?. Какую кормушку выбрать



 

 

Чем кормить?

Орнитологи советуют:

У птиц быстрый обмен веществ, корма им нужно много. Семечки, орешки, крупы, свежие плоды и ягоды, а ещё жиры (несолёное сало, сливочное масло) — от этого птицы точно не откажутся и прилетят за добавкой. Но надо помнить, что у всех птиц есть свои предпочтения. Свиристели не едят семечки, но будут рады ягодам и фруктам, например, рябине. Снегири с ними солидарны.  Сало хорошо подойдёт для синиц и дятлов, а просо — для воробьёв.

 А вот пшено, гречу, еду «со стола», солёное, копчёное и жареное птицам давать нельзя. Также ни в коем случае нельзя давать птицам хлеб! В его состав входят дрожжи, а они сбивают систему пищеварения птиц. Тем более нельзя давать птицам испортившиеся, заплесневелые  продукты.

Универсальное наполнение кормушки — неочищенные семена подсолнечника и животный жир (проследите, чтобы всё было без соли, специй, обжарки, копчения). В морозы семечки и орешки надо дробить, можно с помощью скалки.

Не бросайте корм на землю, чтобы его и снегом не занесло, и наши дворы и парки всегда были чистыми.

Какую кормушку выбрать

Лучше сделать кормушку из натуральных, уже использованных материалов. Правильная кормушка - деревянная дощечка  с бортиками, покатой крышей, установленная в 1, 5 м от земли. На первый случай подойдёт и картонная коробка. Но если ваши родители захотят купить для птиц кормушку, выбирайте деревянную. Сейчас многие вырезают в пластиковых бутылках окошко, насыпают туда корм и вешают на дерево. Но это худшая кормушка! Во-первых, об неё птицы ранят лапки. Во-вторых, в теплое время года ягоды в ней могут забродить и погубить птицу.

Для сала и сухофруктов лучше сделать подвес, шашлычок или бусы на пеньковой верёвке, а можно просто наколоть продукты на веточки. Для сухого корма и сала также подойдёт лущилка — сетка, которая удерживает корм. И, наконец, для всех видов корма подойдут домики с крышей.

Теперь вы знаете, как лучше помочь птицам пережить холода. Весной, летом и осенью мы также нужны животным и птицам — чтобы защитить от лесных пожаров, пластикового мусора и других угроз. А они нас отблагодарят своим весёлым щебетаньем, своим видом, своим присутствием на земле, ведь без них наша жизнь была бы намного беднее!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.