Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ископаемые плауновидные. Рис. 8. Астероксилон (Asteroxylon). Рис. 9. Протолепидодендрон Шари (Protolepidodendron schariatum)



Ископаемые плауновидные

Наиболее древней и примитивной группой плауновидных является порядок астероксиловых (класс плауновых), представители которого известны из отложений среднего и верхнего девона. Астероксилон (рис. 8) был травянистым растением с четким разделением на подземную и надземную части, а также на стебель и мелкие шиловидные листья, которые густо покрывали стебли, как у современных плаунов. Обилие воздухоносных полостей в стебле свидетельствует о земноводном (полупогруженном) образе жизни растения. Стебли астероксилона отходили от горизонтально распростертой дихотомически ветвящейся подземной части. В ее коре, как и в коре стебля, были обнаружены гифы и споры грибов, с которыми, по-видимому, астероксилон находился в симбиозе.

Рис. 8. Астероксилон (Asteroxylon)

В девонских отложениях найдены также остатки растений из другого, целиком вымершего в палеозойскую эру, порядка класса плауновых – протолепидодендронов (рис. 9). Обладая характерными особенностями плауновидных, эти растения отличались от других представителей отдела вильчато-разветвленными листьями.

Рис. 9. Протолепидодендрон Шари (Protolepidodendron schariatum)

Во второй половине палеозойской эры плауновидные достигли максимального расцвета: представители многочисленных родов и семейств были широко распространены по земному шару и занимали различные экологические ниши. Но основную роль в формировании растительного покрова в то время играли представители класса полушниковых. Среди них особенно выделялись своими размерами лепидодендроны , или чешуедревы (Lepidodendron)(рис. 10) из порядка лепидодендровых. Лепидодендроны имели колонновидный главный стебель (ствол) высотой до 30 м и диаметром более 1 м у основания. Большая часть ствола была образована паренхимной тканью; древесина же занимала небольшой объем. Крона формировалась в результате многочисленных последовательных дихотомических ветвлений стебля. Ствол молодого растения был густо покрыт длинными шиловидными (до 1 м длиной при ширине около 1 см) листьями. По мере роста растения листья постепенно опадали и на их месте оставались листовые рубцы с выходами воздухоносной ткани, через которые происходил газообмен растения с окружающей средой. По межклетникам этой ткани, пронизывающей все органы растения, воздух проходил и в корневую систему, находящуюся в болотистой почве. На подземных осях корневой системы (ризофорах) располагались по спирали корни длиной до 50 см и более. Листья лепидодендронов имели на нижней стороне две устьичные ложбинки, на дне которых располагались многочисленные устьица. При таком погруженном положении устьиц капли воды, конденсируемые на поверхности растения из атмосферной влаги, не могли закупоривать их и испарение воды (которое во влажной атмосфере тропических болот и так шло с небольшой скоростью) не прерывалось. Это имело большое значение для поддержания восходящего тока воды в гигантском стволе и громадной кроне.

Рис. 10. Лепидодендрон (Lepidodendron). 1 – молодое растение; 2 – взрослое растение; 3 – стробил: а – мегаспорангии, б – микроспорангии; 4 – схема поперечного среза листа



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.