Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Строение скелета



 

Условно скелет подразделяют на две части: осевой и добавочный. К осевому или скелету туловища относятся позвоночный столб, череп и грудная клетка. К добавочному кости верхних и нижних конечностей. Позвоночный столб представляет собой основу скелета и состоит из 33-34 позвонков. Выделяют 7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых, 4-5 копчиковых позвонка. Сросшиеся крестцовые и копчиковые позвонки образуют крестец и копчик. В норме позвоночный столб имеет 4 изгиба. Два из них выпуклостью обращены вперед. Носят название лордозов, находятся в шейном и поясничных отделах. Два других изгиба обращены назад и называются кифозы в грудном и крестцовом отделах.

Не зависимо от принадлежности к какому-либо отделу все позвонки имеют принципиально одинаковое строение. Исключением является первый и второй шейные позвонки. Каждый позвонок имеет спереди тело и отходящую сзади от него дугу, замыкающую позвоночное отверстие. Позвоночные отверстия всех позвонков образуют позвоночный канал, в котором находится спинной мозг с оболочками и сосудами. Дуга позвонка имеет семь отростков: сзади остистый, с двух боковых сторон – поперечные, имеющие реберные ямки. Сверху и снизу расположены парные верхние и нижние суставные отростки.

В шейном отделе все позвонки имеют отверстия в поперечных отростках – через них проходит позвоночная артерия. Но в отличие от всех остальных у первого шейного позвонка нет тела. С одной стороны он неподвижно сочленен с основанием черепа, а с другой стороны особым образом со вторым шейным позвонком. Второй шейный позвонок, осевой имеет отходящий от тела зуб – костный выступ. Зубовидный отросток фиксируется при помощи связок в позвонковом отверстии атланта, представляя собой ось вращения первого шейного позвонка. Такое анатомическое строение позволяет нам совершать высокоамплитудные вращательные движения атланта (вместе с черепом) относительно аксиса.

Каждая пара соседних позвонков соединяется межпозвоночным диском, двумя межпозвоночными суставами, связочным аппаратом и мышцами. Размеры и масса позвонков увеличиваются сверху вниз в связи возрастающей на них нагрузкой.

Скелет головы (череп) имеет полость, в которой располагается головной мозг.

Кроме того имеются полости рта, носа и вместилища для органов зрения и слуха.

Обычно выделяют мозговой и лицевой отделы черепа. У человека преобладает мозговой отдел. Все кости черепа, за исключением нижней челюсти, соединены швами.

 

Грудная клетка в передней части образована грудиной, с боков 12 парами ребер, задняя поверхность представлена 12 позвонка грудного отдела. Грудина состоит из рукоятки, тела и мечевидного отростка. Верхние 7 пар ребер соединяются непосредственно с грудиной и называются истинными ребрами. Рёбра с 8 по 10 пару концами своих хрящей срастаются между собой и с хрящами нижних ребер, образуя рёберную дугу. Их называют ложными рёбрами. Передние концы 11 и 12 пар ребер не доходят до грудины и заканчиваются в верхних отделах передней брюшной стенки. Эти рёбра называют колеблющимися или свободными.

 

Скелет верхних конечностей разделяют на пояс верхних конечностей и свободную часть. Пояс верхних конечностей сформирован парными костями лопатки и ключицы, которые прикреплены к грудной клетке с помощью мышц и связок, а спереди посредством ключицы сочленяются с грудиной. Задняя поверхность лопатки разделена ее остью на две ямки: надостную и подостную. Отросток, которым заканчивается ость лопатки называется акромиальный или плечевой и имеет суставную поверхность для сочленения с ключицей. Скелет свободной части верхней конечности состоит из плечевой кости, двух костей предплечья (локтевой и лучевой) и костей кисти (запястье, пясть и фаланги пальцев).

Скелет нижних конечностей разделяют на пояс нижних конечностей и свободную часть. Пояс образован двумя тазовыми костями, каждая из которых сзади сочленяется с крестцом, а спереди – друг с другом. Каждая тазовая кость состоит из трех костей: подвздошной, лобковой и седалищной. Которые срастаются между собой в области вертлужной впадины – глубокой ямки, сочленяющейся с головкой бедренной кости. Свободная часть нижних конечностей включает бедренную кость, две кости голени (большеберцовую и малоберцовую), надколенник и кости стопы (предплюсну, плюсну, фаланги пальцев).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.