Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Татьяна Глухова. Перфекционизм



Татьяна Глухова

Перфекционизм

Ароматный свежезаваренный горячий чай – особенно с утра, да еще в выходной день – это отдохновение!..

На подносе подрумяненный в тостере хлебец с маслом, подтаявшим до золотистых крохотных лужиц, в пиале глянцевые бока вишен в собственном соку, в любимой кружке чай с молоком, непременно крепкий, с травами.

Есть и любимое место: в гостиной, точно посередине дивана, напротив большого телевизора. Ноги – на пуфик, взгляд в окно: снег на ветках, яркое небо, смешные вихрастые воробьи… С наслаждением делаешь первый глоток, второй... Хорошо! Гармония полная! Что еще для счастья надо?..

Вдруг в этой идиллической картинке, как соринка в глазу, как пингвин в амбаре, как оранжевое с розовым, появляется нечто чуждое, выбивающееся из общего миропорядка «Здесь и Сейчас», и свербит, и жужжит назойливой мухой. «Правым боковым» (привычка водителя) замечаешь ТО, что отвлекло, помешало сделать третий и четвертый… Её Величество Соринка! Половинка от шелухи семечки – черная, одинокая на паркетной доске.

«Не встану! » - говоришь себе и делаешь еще пару-тройку глотков…

Пару-тройку, увы. Не больше. Со вздохом отставляешь поднос в сторону, встаешь, наклоняешься, цепляешь пальцами нарушительницу спокойствия и … замечаешь, что вот там, под креслом, и чуть в стороне от него, тоже ЧТО-ТО есть. Коли встаёшь, есть выбор? Щётку в руки, всё заметается в совок… Круг их применения становится чуть шире – на всякий случай – и шире, вот и проход на кухню. Ну и тут захватим, где наша не пропадала!.. Раскрасневшись, с чувством выполненного долга, по привычной схеме – мусор в ведро, совок и щетку на место, руки вымыть – возвращаешься в гостиную.

… Чай остыл, лужицы масла исчезли в недрах булки. Зато кругом… лепота!

Зима, 2017.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.