Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В Законодательное Собрание Владимирской области



 

 


В Законодательное Собрание Владимирской области

600000, г. Владимир, Октябрьский пр-т, д. 21

ФИО_ Адрес

Уважаемый Владимир Николаевич!

 

В связи со сложившейся непростой ситуацией в стране с распространением вируса COVID-19 и принятыми в соответствииФедеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» органами государственной власти Российской Федерации и субъектами Российской Федерации мерами профилактики распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) начали проявляться иные причины социальной нестабильности.

А именно: согласно оперативной оценке потребительской активности россиян в период с 23 по 29 марта 2020 года, проведенной Сбербанком России, наибольшийприростза указанный период зафиксированвкатегории«Винные магазины»(+21, 9%неделякнеделе, +31, 8%г/г. ) (https: //www. sberbank. ru/common/img/uploaded/files/pdf/analytics/pa23-29marta. pdf). Таким образом,  россияне потратили на алкоголь почти на 22% больше, чем на предыдущей неделе и почти на 32% больше, чем за тот же период 2019 года.

По данным Генеральной Прокуратуры РФиз более чем 1 млн. зарегистрированных в России за 2019 год преступлений каждое третье деяние совершено в состоянии алкогольного опьянения (https: //genproc. gov. ru/upload/iblock/034/sbornik_12_2019. pdf).

Понимая, что алкоголь является одним из факторов, влекущих рост преступности, предлагаем в целях профилактики правонарушений, совершенных в состоянииалкогольного опьянения, разработать и принять закон Владимирской области о приостановлении реализации алкогольной продукции на территории Владимирской области или о сокращении времени её продажи с 10: 00 до 14: 00 на период применения на территории Владимирской области мер профилактики распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Хочу заметить, что употребление алкоголя снижает не только социальную ответственность, проявляющуюся в игнорировании правовых и социальных норм, но и понижает иммунитет человека. Эта ситуация может повлечь к увеличению количества не только людей, заболевших COVID-19, но и увеличит число тех, у кого данноезаболевание будет протекать в средней и/или тяжёлой форме.

В Российской Федерацииряд субъектов Российской Федерации ввели ограничение на продажу алкогольной продукции. Например, в Забайкальском крае введензапрет на розничную продажу алкоголя, в Красноярском крае приобрести спиртные напитки можно с 10: 00 до 18: 00 часов. Аналогичные меры действуют в Башкирии. В Республике Саха (Якутия) введен запрет нареализацию алкогольной продукции, пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, в том числе дистанционный способ их продажи, включая доставку.

Хочу также отметить, что Министерство здравоохранения РФ заявило, что поддерживает решение некоторых регионов страны запретить продажу алкоголя для профилактики распространения коронавируса. Об этом сообщил заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Салагай: «Решительные, законные и правильные меры ряда регионов».

В трудные времена нужны непростые решения!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.