Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«На память остался пиджак с орденами»



Живых ветеранов в нашей деревне уже не осталось. Ушел из жизни и последний ветеран нашего села Сергей Иванович.

     Усадьба Акимовых стоит в самом конце Кителги. Красивой деревянной обшивкой маленький домик, кажется, все еще ждет своего хозяина. Когда-то дом был полон детским смехом, радостной и счастливой жизнью.

 Когда я вижу пожилого человека с колодочками наград на лацкане пиджака за подвиги в той войне, мне хочется уловить в его взгляде нечто, что было характерным для него в далекой молодости. Это «нечто», наверно, легче представить себе, читая пожелтевшие письма с фронта, слушая воспоминания ветеранов.

     И его грудь украшали много орденов и медалей. До конца жизни был активным участников всех мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне. Встречаясь с нами, школьниками, он любил наизусть рассказывать отрывки из поэмы А. Твардовского « Василий Теркин».

Акташский районный военкомат призвал Сергея Акимова в Красную Армию в 1943 году, в ноябрьский праздник- 7 ноября. Акимов попал в 84-й запасный стрелковый полк, стоявший в Алабино.

Фронт уходил на запад. Из запасного полка красноармейца Акимова после трехмесячного обучения военной специальности огнеметчика направляют в 1-ую инженерно-саперную штурмовую комсомольскую бригаду, действовавшую на Висло-Одерском направлении. Батальон огнеметчиков использовался для усиления стрелковых и танковых подразделений. Случалось и направляли в качестве танкового десанта в тыл противника - создавать панику. Рядовой Акимов, верный своему долгу, мужественно переносил все трудности боевой жизни и с чувством высокой ответственности выполнял приказы командиров.

Однажды, когда позади остались сотни километров, подразделение получило приказ закрепиться на занятом рубеже. Рядовой Акимов расположился на зеленой траве и успел вздремнуть, как его вызвали к командиру роты. Командир роты назначил его в полевой караул, так как «охрану подразделения можно доверить только самым честным и дисциплинированным воинам». И не ошибся командир: Акимов уловил разговор тихо двигающихся небольшими группами немцев и подал сигнал тревоги. Рота, вовремя предупрежденная Акимовым, быстро приготовилась к бою и разгромила бродячих немецких групп.

- Добросовестно выполнив обязанности часового, вы спасли десятки жизней. Спасибо вам, товарищ Акимов! - сказал офицер, пожимая солдату руку.

 Огнемет - оружие ближнего боя, применяется для поражения танков, укреплений, живой силы. Ранцевый огнемет, которым был вооружен солдат Акимов, имел дальность действия до тридцати метров. Чтобы уничтожить противника, надо было вплотную подобраться к нему, рискуя жизнью. На подступах к одному городу он уничтожил немецкого пулеметчика, пытавшегося сорвать атаку.

 

А бои на Одере! О них ветеран рассказывал скупо, но понятно было, что каждому шагу сопутствовал храбрость и героизм. как только началась переправа через реку Одер, немцы открыли сильный орудийный огонь и осколок снаряда пробил лодку. Рядовой Акимов не растерялся: он бросился к пробоине и заделал ее тряпками. Благодаря ему они успели к началу общей атаки, и Сергей в передовой цепи ворвался на позиции врага. Он гранатой уничтожил немецкий пулемет и вместе с товарищами отразил многочисленные контратаки немцев. За воинскую доблесть, проявленный при форсировании реки Одер, рядовой Акимов был награжден медалью « За отвагу».

После войны, когда огнеметный батальон расформировали, его отправили в Северную группу войск ( Польша). Наш земляк в звании младшего сержанта возвращается в родную деревню Кителга только через 7 лет после окончания войны.

      Выучившись в Акташском училище механизации сельского хозяйства на шофера, 7 лет проработал в колхозе «Россия». Свой трудовой путьпродолжил линейным обходчиком в Альметьевском районном нефтепроводном управлении. В дружной, сплоченной семье Сергей Иванович с женой вырастили четверых детей.

      Течет река времени. Минуло уже три четверти века с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева до Черного моря, двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения.

     Он живет в наших сердцах жизнерадостным, храбрым человеком. А его пиджак с орденами остался на память потомкам!

     Сейчас, в год 75- летия разгрома фашисткой Германии, много говорят об этой войне. Живых ветеранов, живой истории в нашей деревне уже не осталось…

 

Севастьянова Анна- ученица 10 класса.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.