Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как по Божьему веленью,



 

Как Василиса родник искала

 

 

 

Жила-была …

- Василиса. Прекрасная, премудрая, правда, коса у нее так и не выросла.

- Опять ты. Василиса, я про тебя уже написала сказку, что тебе еще? Ты себя нашла? Нашла! Дай про кого-нибудь другого уже напишу. Не хочу повторяться.

- Ишь ты, повторяться она не хочет. А мне как же дальше жить? Эгоистка! Да, себя-то я нашла, обрела, приняла, а толку-то от этого… Тот внутренний свет-то во мне, моё солнышко, которым я должна освещать всё вокруг и лучи которого должны проникать внутрь каждого помогая ему зажечь его остывшее сердце...

- Ну, ну, Василисушка… ты чего это? Плачешь что ли? А?

- Не то, чтобы плачу, так, слезу пробовала пустила… проверить выйдет или внутри так и застрянет.

- Ну, что?! пустилась слеза-то? Нет… А крокодиловы слезы проливать пробовала?

- Нет у нас крокодилов-то, чтоб слёзы у них просить, и неправда это будет-то, ведь не мои же это будут слёзы. Обманывать меня учишь?

- Ну ты, Василиса, совсем одичала! К людям тебе надо, в народ. Своими лучиками зажигать других…

- А то я сама и не знаю! Потому и прошу за себя. Я тебе на ушко расскажу про беду-то свою, а ты уж помоги, ты ведь сказочница, у тебя это лучше получится.

- Хорошо…

***

Жила-была Василиса. И должна она была быть счастливой…ведь обрела она себя, приняла себя, зажгла свет внутри себя, чтобы им освещать мир вокруг. А не могла… Свет-то ее, ее внутреннее солнышко так и светило у нее внутри. Не могло оно пройти сквозь … Латы!!! Те самые огнеупорные латы, которые Кикимора-то Болотная ей дала, когда она себя искала! Ведь думала Василисушка, что сняла она их, да так и было… На то они и были волшебные, что снялось-то только то, что увидеть можно было. И Мудреченька-то не смогла смыть с нее невидимую часть-то. Сильное заклинание видать на них было наложено. Так и светила Василиса своим светом только внутри себя и сколько ни сталась – не могла она сломать эти латы, все лучики ее солнечные эти латы поглощали и через себя-то не пропускали. Вот и получилось, что солнышко-то ее внутри как в тюрьме и томилось… И что ей делать, как избавиться от этих лат и освободить свет внутри, Василиса и не знала, и у Кикиморы-то и не спросишь, и зачем она только вывела ее на чистую воду к Мудреченьке?

И вот сидит Василиса думу думает, и вдруг, грянул гром средь ясного неба. Подняла Василиса голову… Странно, гром есть, а молнии и не видно, да и небо ясное и чистое. И тут ей на голову упало что-то круглое и белое. Подошла Василиса ближе, смотрит, а это ежик белый оказался.

- Ёжик! – вскрикнула Василиса и начала ощупывать свою голову.

- Что ты там на голове ищешь? - не понял ее жеста ёжик.

- Шишку ищу.

- Ну ты даешь! - искреннее изумился белый ёжик. – Все знают, что шишки растут на деревьях.

- Это откуда ж ты такой умный-то свалился мне на голову? И как тебя звать-величать-то?

- Я из Бухты-Барахты и звать меня Снежок, потому что белый я и пушистый, … и холодный – с печальным вздохом промолвил Ёжик.

- Как же ты можешь быть пушистым, если ты ёжик и у тебя иголки?

- А у нас все такие в Бухте-Барахте, ты потрогай мои иголки – ёжик скрутился в клубок. Василиса потрогала комочек – он оказался пушистым, но совсем холодным - Иголки – это видимость – печально улыбнулся ёжик, все знают, что ёжики колючие.

- Не верь глазам своим… - медленно произнесла Василиса. – Таааак… где-то мы это уже проходили.

- А я Василиса…

- Знаю я, что ты Василиса. Послали меня к тебе жители Бухты-Барахты, чтоб ты своим светом зажгла наши остывшие солнца. И тогда они  осветят нашу Бухту-Барахту и растопят снега и она вновь станет яркой, солнечной, теплой и сказочной. И мы как прежде будем барахтаться в нашей бухте и радоваться как дети каждому дню…

- А что случилось с вашей Бухтой-Барахтой? Почему она стала холодной и снежной и почему у всех жителей солнышки внутри погасли?

- О, это печальная история…Но нечего тебе тут рассиживаться. Объясняю в двух словах: Остыли-солнца-жителей. А-так-как-они-перестали-освещать-мир-вокруг-Бухта-Барахта-превратилась-в-снежное-безмолвие.

- Понятно, что ничего не понятно.. Ну да ладно… Я бы с радостью помогла вам, но я не знаю как мне избавиться от лат огнеупорных, что сковали моё тело и не дают лучикам вырваться наружу. Как же я зажгу ваши солнца? Не могу я тебе помочь… зря ты такой путь проделал…

- Ничего не зря, ты единственная наша надежда. Знаю я как тебе избавиться от лат твоих. Говаривают, что где-то есть подземный волшебный ручей, который такой силой волшебной наделён, что любое колдовство вмиг растворить может.

- А где же находится-то родник этот волшебный?

- А вот чего нам не ведомо, того неведомо…

 - Ладно, как-нибудь найду. Земля слухами полнится…

И пошла Василиса свой родник искать. Идёт она долго ли коротко ли, да вновь слышит шаги позади себя. Оглянулась – никого. – Слышь, не надоело еще за мной ходить-то? Покажись уже, а? Ну кто ж ты есть такой? А? Нет ответа. - Немой, наверное, - предположила Василиса. – Ладно, иди рядом, коли хочешь.

И вот близко ли, далёко ли, пришла Василиса в город. Идет мимо рынка городского, а там чего только не продают, всякие вещицы диковинные. Видит Василиса яблочко на тарелочке с радужной каемочкой.

- Сколько просишь за яблочко с тарелочкой? – спросила Василиса продавца стараясь быть безразличной.. Сказка сказкой, а переплачивать никому не хочется…

- Не продаю я его, даю посмотреть, да яблочко покатать тем, кто в дороге заплутал, или найти ее не может.

- О, это как раз про меня. Я ищу подземный родник, только где он, не знаю. Наверняка блюдечко покажет это место.

Давай посмотрим, только я даю в него взглянуть за какой-нибудь талант – хитро прищурился торговец.  

- Не поняла, талант – это что, валюта у вас здесь так называется? – не поняла Василиса. – А сам говорил не продаёшь… эх…

- Ну ты девка даёшь! Юморная ты, как я погляжу. Талант – это то, что ты умеешь хорошо делать. Ну, петь, танцевать, фокусы показывать какие… Вот ты, что умеешь делать лучше всех?

- Мммм, ну не знаю… О! Куковать могу, как настоящая кукушка. Пока в подвале в заточении сидела - научилась, от настоящей и не отличишь. Хочешь тебе покукую?

- Спасибо, не надо. Мы и сами куковать могЁм.

- Не могЁм а можем... Ой, простите, снова моя Поправляка вылезла.

- А чему ты еще в подвале-то своем научилась?

- Нууу…- задумалась Василиса. - Ещё сказки рассказывать научилась.

- Сказки?! Это хорошо, сказки я люблю, так бы сразу и сказала, а то куковать...

И рассказала Василиса торговцу сказку. Да так и такую, что он аж заслушался... и забыл кто он и что делает на рынке...

- Ладно, ублажила, угодила, мОгешь, однако!

И торговец выставил перед ней тарелочку и пустил по ней яблочко. И покатилось яблочко по тарелочке и увидела Василиса сову в дупле в лесу.

- Это что?! Где родник?! Я не пОняла! – распылялась Василиса.

- Ишь ты девка горячая! Погоди, остынь… Идти тебе нужно к сове, она и подскажет где твой спасительный родник…

- А можно как-то без совы обойтись, ускорить как-то процесс, а? – нетерпеливо спросила Василиса.

- Можно и побыстрее, отчего ж нельзя… И на блюдечке …появилась пустыня…

- Ну вот так бы сразу и пустыню показал, а то лес, сова… банально как-то... Погоди-ка, а пустыня тут при чём? Я ж про целительный ПОД-ЗЕМ-НЫЙ родник спрашивала! Бракованное какое-то у тебя блюдечко, у перекупщиков брал что ли?

- Дак, кто ж его, это блюдечко знает, оно ж только картинки показывает, а ты уж как хочешь или как надо тебе трактуй.

- С моей интуицией только и предсказывать в какой руке арбуз… Ой, напоминает мне это что-то… картинки… объяснялки… Придётся всё ж таки топать к мудрой сове. Знаешь, где она живёт? Я уж про ее дупло-жительство и не спрашиваю. Лес-то можешь указать?

- Могу, отчего ж нет?! Даже дупло, в котором она обитает. Правда, она его частенько меняет, потому как многие к ней бегают за советами всякими. У нее-то семь пядей на лбу помещается, а здесь у самого умного-то в городе только пять едва вмещается.

- Да уж, ума палата, да разума маловато…. Ещё бы сторожа к этому сарайчику… Ладно, куда идти?

- Вот пойдёшь по кривой, она и выведет тебя и к лесу и к дуплу, где сова живёт.

И пошла Василиса по кривой, и вывела она её прямёхонько к лесу, а там и к дуплу, где сова живёт.

- Эй, совушка, сова, Семи пядей лба. Выгляни в окошко – дам тебе горошка.

- С точки зрения дедукции, индукции и мозговой продукции, вы, милочка, некомпетентны в этом вопросе. Во-первых, в дуплах окон нет, а во-вторых, совы не едят горох – заумным и назидательным голосом просюсюкала сова.

-Мммм… это был набор слов, или мне нужно было вдуматься? – как бы размышляя вслух произнесла Василиса. – Я вот с каким вопросом к тебе сова пожаловала. Ищу я подземный родник, чтобы…

- Знаю я зачем ты пришла, ты же видела ответ в блюдечке. Твой родник в пустыне.

- Ну слушай, совушка, ты вроде умная и прозорливая (или прожорливая) 

птица – ласково промурлыкала Василиса. – Ты часом с дуба не рухнула?

       - Откуда ты знаешь? – недоверчиво зыркнула на нее сова. – Было как-то раз, уснула на суку и рухнула с дуба, но рядом-то никого не было…

- Оно может и рядом не было никого, но последствия видно на лице…или на лицо.. или на морде… Ух, запуталась…. Давай сначала. Я ищу П-О-Д-З-Е-М-Н-Ы-Й родник – по слогам произнесла Василиса, не ПОДПЕСОЧНЫЙ! А подземный – это которой под землёй… понимаешь, совушка?

       - Понимаю, как же не понять. Только твой подземный родник в пустыне. И не ищи здесь логики или смыслов каких высоких – прими телеграмму - ТВОЙ РОДНИК В ПУСТЫНЕ точка.

- …?! Как же я найду в бескрайних зыбучих песках и барханах зарытый родник?! Совушка… придумай что-нибудь другое, а? - с надеждой произнесла Василиса.

- Тебе ещё шляпу – и будешь как котик из Шрека. – прогоготала сова. - Родник сам тебя найдёт. Твоё дело раньше времени копыта не откинуть, а тебе это и не грозит, потому как копыт у тебя нет. Везучая ты, девка!

- Вот уж точно… - вздохнула Василиса. – А как мне попасть в пустыню-то? Где она находится-то? А? Может подскажешь путь?

- Птица сова отличается умом и сообразительностью.. Ой.. чёй-то перепутала слова.. Знаю, отчего ж не знать. Слова волшебные нужно сказать: Ты сквозь Землю провались и в пустыне очутись!

И не успела сова произнести эти слова, как она с дуплом и лесом куда-то исчезли, и очутилась Василиса в пустыне.

- Эй, сова! Хватит шутки шутить… Странный у тебя юмор, точно твои падения с дуба сказались, видно, головой чебурахнулась… Я ведь пустынный прогулочный зонтик не взяла, да и водой не запаслась на дорожку…. Эй, верни меня обратно. Мне ж подготовиться надо! Я не могу просто так! Ну разве можно, вот так, просто так?! И что мне теперь делать-то? Где родник-то волшебный-лечебный-исцеляющий….

И пошла Василиса куда глаза гладят по бескрайней и знойной пустыне, то карабкаясь на бурханы, то скатываясь вниз… - Загар, конечно, обеспечен, как будто на курорте каком побывала – подбадривала себя Василиса, - Но дождичка бы тропического сейчас, а? И шла Василиса день-другой… Жажда одолела Василису, губы ссохлись… - Водички бы глоточек… хоть сосульку бы лизнуть сейчас… или зимнюю качельку, здесь бы язык не прилип к ней…

И третий день к закату и вот четвёртый рассветает… В изнеможении Василиса упала на белый и раскаленный песок. Всё… нет сил больше… не могу… Василиса вставай! А как же Снежик! А как же Бухта Барахта! Они ведь ждут тебя, надеются! Что, зря себя что ли искала?! И нашла же! Столько испытаний преодолела! И решила сдаться! А ну вставай! Да, да, встаю уже… Ё… Уже сама с собой разговариваю.. А что ж, приятно пообщаться с интересным человеком… Эх, была бы у меня коса, подняла бы сейчас себя за косу, а с другой стороны, и хорошо, что у меня косы-то нет, а то бы с ней-то сейчас в пустыне еще больше сопрела б… И вот, попыталась Василиса встать… Нет, не держат ноженьки… Тогда ползи Василиса! И поползла Василиса вперед. А когда не смогу ползти, так хоть лягу в нужном направлении… Где ж ты, мой родник-родничок? Наверное, бежит ко мне под песком… торопится… мне б только продержаться… я смогу … я сильная… еще один ползок… и еще один… Василиса упала на спину и закрыла глаза. Солнце светило через закрытые веки, через кожу. Кончики пальцев чувствовали солнечное тепло, как будто солнышко обнимало ее своими лучиками и убаюкивало как маленькую девочку… Солнышко! Видно подведу я тебя Снежик… и себя подведу… и тебя, родничок…

И вдруг, под Василисой что-то зашевелилось. Ой, ёй … Что это? - Василиса не успела додумать, как что-то мощное подняло её над землей ← неа, да → над песком… РОДНИК! Ты нашёл меня! Я СВОБОДНА!!! И смыл Родник всё заклятье лат огнеупорных, и очистил он Василису, и наполнился он светом Василисы и заискрился всеми цветами и превратился в радугу и поднялась Василиса на радуге до самого неба. И вздохнула Василиса полной грудью и расправила плечи и засветилась вся лучиками радужными и окутали ее лучики разноцветные всю землю и достигли они жителей Бухты Барахты и зажгли их остывшие солнышки и растопили жители своими солнышками льды вековые и заиграла и закачалась вода в бухте и весело и озорно забарахтались в воде малыши и взрослые. И пошёл радужный дождик и превратил пустыню в цветущий и благоухающий сад.

И с тех пор, Василиса радужным светом своей души освещает Мир вокруг себя, и Мир оживает: наполняется яркими красками, волшебными звуками, дивными ароматами. В каждом человеке есть солнце. И Василиса своими лучиками счастья, любви, надежды, веры, доброты проникает внутрь каждого, помогая ему зажечь своё остывшее солнышко. И его солнышко начинает освещать Мир вокруг него.

 

Как по Божьему веленью,

Да по Рода изволенью,

Да по Слову моему

Быть отныне по сему!

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.