Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Легенды, сказки о Донбассе.



Цели: расширить знания учащихся об истории Донецкого края, познакомить с легендами; развивать патриотические чувства к родному краю и людям, проживающим на этой территории, интерес к изучению истории своей родины; воспитывать чувство любви к родной земле.

 

Ход занятия:

 

1. Каждый город, не зависимо от времени его основания бережёт легенды, которые передаются из поколения в поколение. Легенды сохраняются ровно столько, сколько будет жить народное творчество.

 В Донецком крае впервые в конце 18 столетия было начато промышленная добыча угля. Тут больше 300 лет назад образовалось первое шахтерское поселение.

В загадочных подземных недрах рождались легенды и поверия, которые горняки первопроходцы выносили на поверхность. Как, например. легенду про подземный дух Шубина, который можно сравнить с Хозяйкой медной горы на Урале. Шубин отвечает за все подземные сокровища Донбасса

 

 

Познакомьтесь с легендами Донбасса ссылка

https: //dn. depo. ua/rus/dn/mifi-ta-legendi-donbasu-shubin-stakhanov-i-lugansk-yakogo-nemae-201911051057405

 

2. пять легенд Донецкого края

https: //v-variant. com. ua/article/legendy-donetchin/

 

 

3. ЛИТЕРАТУРНЫЕ СКАЗКИ В. И. ДАЛЯ.

ДРУЖБА ПОЭТА А. С. ПУШКИНА С В. И. ДАЛЕМ – УРОЖЕНЦЕМ ДОНЕЦКОГО КРАЯ

 

Владимир Иванович Даль был не только человеком, создавшим «Толковый словарь живого великорусского языка», но и автором литературных сказок. В 1832 году вышел сборник произведений «Русские сказки», которые Владимир Даль написал под именем Владимира Луганского. Свои сказки Владимир Даль создавал довольно близко к фольклорным (например, «Девочка Снегурочка», «Лиса и медведь», «Война грибов», «Журавль и цапля» и др. ). Писатель старался использовать различные народные сюжеты или их отдельные части. Он сопровождал сказки собственными рисунками, чтобы постараться сделать более простым восприятие своих произведений.

Задание: Найти и прочитать сказки.

(какие негативны черты характера человека  высмеивает автор в своих сказках? )

 

Так по инициативе Владимира Даля началось его знакомство с Пушкиным, позднее переросшее в искреннюю дружбу, длившуюся до самой смерти поэта.

Памятник А. С. Пушкину и В. И. Далю был установлен в 1998 году в Оренбурге, чтобы увековечить дружбу великих представителей русской литературы.

 

Всеволод Михайлович Гаршин родился 14 февраля 1855 года в имении Приятная Долина Бахмутского уезда Екатеринославской губернии (ныне с. Переездное Артёмовского района Донецкой области). Это была знатная дворянская семья. Род Гаршиных, по преданию, происходил от мурзы Гаршин, выходца из Золотой орды. Детские годы Всеволода прошли в военной среде.

Всеволод Михайлович Гаршин был хорошим, воспитанным человеком. Он был умелым писателем, писавшим красивые, добрые сказки. В сказках В. М. Гаршина растения говорят и действуют, как люди; у них свои мысли, свои рассуждения, своё отношение к происходящему.  

В. М. ГАРШИН «СКАЗКА О ЖАБЕ И РОЗЕ»

 Используй Интернет-ресурсы. Найти и прочитать сказку Гаршина.

 

 Что ты можешь сказать о розе?

Представь, какая она?

 Какой ты представляешь себе жабу?

 

4. Итоги: На данном занятии мы познакомились с творчеством известных писателей Донбасса. Их творчество вносит огромный вклад в историю и культуру Донбасса, заставляет каждого из нас задуматься над тем, что мы частика этого прекрасного края и наша задача заботиться о сохранении и приумножении того что оставили нам предыдущие поколения.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.