Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Заключение



 

В 1991 году ЛинусТорвальдс, финский студент, чрезвычайно увлёкся идеей написать совместимое с UNIX ядро операционной системы для своего персонального компьютера с процессором ставшей очень широко распространённой архитектуры Intel 80386. Прототипом для будущего ядра стала операционная система MINIX: совместимая с UNIX операционная система для персональных компьютеров, которая загружалась с дискет и умещалась в очень ограниченной в те времена памяти персонального компьютера. MINIX был создан Эндрю Таненбаумом в качестве учебной операционной системы, демонстрирующей архитектуру и возможности UNIX, но непригодной для полноценной работы с точки зрения программиста[источник не указан 1449 дней]. Именно полноценное ядро для своего ПК и хотел сделать ЛинусТорвальдс. Название своему ядру он дал freax, но позже оно было изменено хозяином ftp сервера на Linux — гибрид имени создателя и слова UNIX.

Совместимость с UNIX в этот момент означала, что операционная система должна поддерживать стандарт POSIX. POSIX — это функциональная модель совместимой с UNIX операционной системы, в которой описано, как должна вести себя система в той или иной ситуации, но не приводится никаких указаний, как это следует реализовать программными средствами. POSIX описывал те свойства UNIX-совместимых систем, которые были общими для разных реализаций UNIX на момент создания этого стандарта. В частности, в POSIX описаны системные вызовы, которые должна обрабатывать операционная система, совместимая с этим стандартом.

Важнейшую роль в развитии Linux сыграли глобальные компьютерные сети Usenet и Internet. На самых ранних стадиях ЛинусТорвальдс обсуждал свою работу и возникающие трудности с другими разработчиками в телеконференции comp. os. minix в сети Usenet, посвящённой операционной системе MINIX. Ключевым решением Линуса стала публикация исходных текстов ещё малоработоспособной первой версии ядра под свободной лицензией GNU GPL. Благодаря этому и получавшей всё большее распространение сети Internet очень многие получили возможность самостоятельно компилировать и тестировать это ядро, участвовать в обсуждении и исправлении ошибок, а также присылать исправления и

                                               4

 

дополнения к исходным текстам Линуса. Теперь над ядром работал уже не один человек, разработка пошла быстрее и эффективнее.

В 1992 году версия ядра Linux достигла 0. 95, а в 1994 году вышла версия 1. 0, что свидетельствовало о том, что разработчики наконец сочли, что ядро в целом закончено и все ошибки (теоретически) исправлены. В настоящее время разработка ядра Linux — дело уже гораздо большего сообщества, чем во времена до версии 1. 0. Изменилась и роль самого ЛинусаТорвальдса: теперь он не главный разработчик, а наиболее авторитетный член сообщества, по традиции оценивающий качество исходных текстов, которые должны быть включены в ядро, и дающий своё добро на их включение. Тем не менее, общая модель свободной разработки сообществом сохраняется.

 

 

GNU и Linux.

 

Однако как нельзя сделать операционную систему без ядра, так и ядро будет бесполезно без утилит, которые использовали бы его возможности. Благодаря проекту GNU ЛинусТорвальдс сразу получил возможность использовать с Linux свободные утилиты: bash, компилятор gcc, tar, gzip и многие другие уже известные и широко используемые приложения, которые могли работать с его UNIX-совместимым ядром. Так Linux сразу попал в хорошее окружение и в сочетании с утилитами GNU представлял собой очень интересную среду для разработчиков программного обеспечения даже на самой ранней стадии своего развития.

Принципиальным шагом вперёд было именно то, что из ядра Linux и утилит и приложений GNU впервые стало возможно сделать полностью свободную операционную систему, то есть работать с компьютером и, более того, разрабатывать новое программное обеспечение, пользуясь только свободным программным

                                             5

 

обеспечением. Идеал полностью некоммерческой разработки, сформулированный Столлманом, теперь мог быть воплощён в жизнь.

Вскоре появлялись теоретические возможности воплощения идеала, но это не означало его немедленной практической реализации.

Совместимость Linux и утилит GNU была обусловлена тем, что и то, и другое писалось с ориентацией на одни и те же стандарты и практику. Однако в рамках этой практики (то есть при наличии множества различных UNIX-систем) оставался большой простор для несовместимости и различных решений. Поэтому на начальном этапе разработки ядра каждое заработавшее на Linux приложение GNU было для Линуса очередным достижением. Первыми стали bash и gcc. Таким образом, сочетание GNU и Linux давало возможность создать свободную операционную систему, но само по себе ещё не составляло такой системы, потому что Linux и различные утилиты GNU оставались разрозненными программными продуктами, написанными разными людьми, не всегда принимавшими в расчёт то, что делали другие. Основным же свойством любой системы является согласованность её компонентов.

 

                                                6

Являясь операционной системой семейства Unix, Linux следует установленным стандартам и объединяет в себе три основных части:

Ядро (kernel) - основной компонент ОС, отвечающий за управление процессами, виртуальной памятью и драйверами устройств.

Ядро Linux представляет собой единый блок бинарного кода. Все коды ядра и структуры данных, в том числе драйверы устройств, коды распределения ресурсов и виртуальной памяти, сетевой поддержки, а так же файловая система - хранятся в едином адресном пространстве. Преимуществом такой структуры является то, что не требуется никаких переключений при запросах процессами системных ресурсов или прерываниях от различных устройств.

Общее адресное пространство, однако, не препятствует модульности системы. По мере необходимости Linux подгружает в память либо выгружает из нее указанные модули.

В Linux все ядро работает в привилегированном режиме - режиме ядра. Никакая часть кода не работает в режиме пользователя. Фрагменты поддержки ОС, не требующие запуска в режиме ядра, помещаются в раздел системных библиотек.

Разделяемые системные библиотеки (systemlibraries) содержат стандартный набор функций, используемых приложениями для запросов к системным сервисам ядра. В библиотеках хранятся также код функций отдельных сервисов ядра, исполняемых в обычном режиме без привилегий ядра.


 

 

 7


Рис. 1 Компоненты Linux


При обращении приложения к системным ресурсам управление от части системы, работающей в пользовательском режиме, передается ядру. Библиотеки осуществляют контроль за корректностью представленного запроса и преобразование параметров/аргументов запроса к требуемому формату.

Под системными утилитами (systemutilities, программы управления системой) понимают программы, отвечающие за выполнение отдельных специализированных задач управления (управляющих функций системы). Одни утилиты запускаются лишь один раз для инициализации и конфигурирования отдельных элементов системы, другие вызываются регулярно, например, утилиты принимающие запросы на регистрацию с терминалов системы, либо утилиты обновляющие файлы регистрации.

Не все утилиты выполняют функции системного администрирования. Часть системных программ отвечают за выполнение простых задач, в частности, просмотр каталогов, перенос и удаление файлов, просмотр содержимого файла. Более сложные поддерживают некоторые функции обработки текстовых данных, например, сортировку данных либо поиск по заданному шаблону в тексте.

Linux является операционной системой семейства Unix и ее файловая система полностью соответствует стандартам данного класса. В Unix под файлом понимается не только объект, хранящийся на диске, но и любое устройство, поддерживающее ввод/вывод потока данных. Например, драйверы устройств рассматриваются как файлы.

 

 8

Интерфейс (внешний вид) и приемы работы с Linux идентичны таковым в Windows, есть темы оформления и уже давно существует возможность использовать трехмерный рабочий стол, что преподносится как новинка в WindowsVista только сейчас.

 

 

Загрузка файлов.

 

 

Редактор видео-аудио.

Мультимедия возможности.

 

                         11

 

Файловые менеджеры.

 

 

                         12

Официальным логотипом и талисманом Linux является пингвин Tux (произносится Такс, в Рунете часто употребляется Тукс). Был создан в 1996 году Ларри Юингом.

 

 

 

Заключение

 

При переходе на Linux Вы получаете надежную операционную систему, отвечающую самым высоким требованиям и стандартам и не уступающую коммерческим ОС например таким как Windows. Одним словом, переход на Linux сохранит для вас привычный стиль работы на компьютере, а также сохранит возможность удобной работы с вашими привычными программами.

 

Сегодня пользователей операционной системы Linux насчитывается более 20 000 000 и постоянно увеличивается число ее приверженцев во всем мире. Существует множество офисных и мультимедийных приложений, позволяющие комфортно работать в интернете, общаться, просматривать видео, слушать музыку, играть, работать со своими документами, таблицами и презентациями, записывать диски CD и DVD и многое другое, предназначенное как для домашнего использования, так и для полностью функциональных рабочих станций. Вопреки распространенному мнению, что UNIX-подобные системы, и в частности Linux подходят только для серверов и продвинутых " линуксоидов", можно смело заявить, что это не так. Эта операционная система очень дружественна с пользователем. Работа в среде необыкновенно удобна и интуитивно понятна. Возможно, это окажется лучшей операционной системой, с которой вам когда-либо приходилось работать.

 

В настоящее время вы можете найти GNU/Linux как на рабочих станциях в офисах, так и на игровых приставках, телефонах и домашних компьютерах. Выгоды от использования GNU/Linux очевидны: низкая общая стоимость владения, которая достигается за счет экономии на стоимости продукта при сопоставимом или более низком уровне затрат на обслуживание, открытость кода, позволяющая адаптировать систему, высокая устойчивость и защищённость построенных на платформе решений.

     14

Linux и программы под него прекрасно русифицированы, но также легко и поменять язык в системе - за 10 минут можно установить поддержку украинского и любого другого языка.

 

ОС Linux прекрасно подходит для организации документооборота, работы в сети и Вашей профильной деятельности.

 

Практически у всех программ, которыми Вы пользуетесь в Windows, есть бесплатные, а порой и прямые аналоги в OC Linux, которые прекрасно открывают, обрабатывают и сохраняют файлы-документы, созданные в Windows-ПО. Это и прекрасная замена MS Office (Word, Excell и др. ) – OpenOffice, и Gimp – замена PhotoShop, Brasero – вместо Nero, InkScape – вместо CorelDRAW, Scribus – замена PageMaker/QuarkExpress… Более того: даже меню, панели инструментов похожи на платных Windows-собратьев.

 

Если возникает необходимость запустить Windows-программу – это тоже не вызывает проблем. На Linux гарантируется работоспособность незаменимых windows-программ, таких как 1С, Гарант, Консультант Плюс, AdobePhotoshop, CorelDraw, MS Visio и многих других.

 

 

                         15

Linux, а также программное обеспечение, построенное на принципах Открытого кода и лицензии GPL*. Фактически Linux и СПО является совершенным продуктом постиндустриального общества, когда человек открыт для новых идей. Благодаря этому к развитию системы подключилось большое число независимых разработчиков. Результат этой совместной работы - самая современная, устойчивая, надежная и быстроразвивающаяся система, почти мгновенно вбирающая в себя самые последние технологические новшества.

*лицензия GPL-лицензия на свободное программное обеспечение, созданная в рамках проекта GNU в 1988 г.

Цель GNUGPL — предоставить пользователю права копировать, модифицировать и распространять (в том числе на коммерческой основе) программы (что по умолчанию запрещено законом об авторских правах), а также гарантировать, что и пользователи всех производных программ получат вышеперечисленные права

 

 

                                             9



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.