Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЕДИНОВРЕМЕННУЮ ВЫПЛАТУ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ, НАЧНЕТСЯ 15 ИЮЛЯ.



 

С 15 июля Пенсионный фонд начинает прием заявлений на новую разовую выплату на детей-школьников. Такую меру поддержки предложил Владимир Владимирович Путин в ходе своего Послания Федеральному Собранию 21 апреля. А 2 июля Президент России уже подписал Указ«О единовременной выплате семьям, имеющим детей». Согласно документу единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей полагается на детей школьного возраста, а при особенностях здоровья на детей до 23 лет.

В частности, выплата положена:

· любому из родителей, опекунов или попечителей детей в возрасте от 6 до 18 лет, которым 6 лет исполнится не позднее 1 сентября 2021 года,

· родителям, опекунам или попечителям детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, если они продолжают обучение по основным общеобразовательным программам, то есть являются учениками школ или интернатов,

· также на выплату могут претендовать и сами вышеназванные дети с проблемами здоровья, если они старше 18 лет, учатся в школе или интернате и являются дееспособными.

Обязательным условием получения выплаты должно быть российское гражданство детей и родителей, усыновителей или попечителей и проживание на территории России..

В случае, если в семье несколько детей от 6 до 18 лет или несколько детей до 23 лет, имеющих проблемы со здоровьем, единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей  предоставляется на каждого ребенка.

Кроме того, в последующем выплата не учитывается в составе доходов семей при предоставлении им иных мер социальной поддержки и не относится к доходам, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Прием заявлений на единовременную выплату  начнется с 15 июля. Причем большинству родителей не придется самостоятельно их заполнять,  поскольку эти заявления будут автоматически формироваться по имеющимся у Пенсионного фонда данным и отправляться на единый портал госуслуг.

Уже с 11 июля жители Мордовии начали получать в свои личные кабинеты на портале госуслуг такие заполненные заявления. В них обозначена информация, собранная в ходе прошлогодних выплат Пенсионного фонда на детей до 16 лет. В частности, в заявлении уже проставлены  Фамилия Имя Отчество и СНИЛС родителя, от имени которого подается заявление, сведения о детях, в том числе СНИЛС и данные ЗАГС о рождении, а также реквизиты счета для зачисления средств.

Родителям остаётся только проверить актуальность представленной в заявлении информации и если какие-либо из этих данных уже неактуальны или просто должны быть заменены на другие, они смогут скорректировать информацию. Если же изменений нет, то просто подтвердить согласие на ее дальнейшую обработку. Обработку этих заявлений Пенсионный фонд начнет 15 июля.

Кстати, заполненные заявления приходят также тем родителям, которые в прошлом году подавали бумажные заявления на выплаты детям, а потом завели электронный кабинет.

А вот гражданам, которым НЕ придут уведомления с портала госуслуг, нужно будет самим заполнять заявление. Подать его можно дистанционно на едином портале госуслуг или во всех клиентских службах Пенсионного фонда, предварительно записавшись на прием. Если в семье несколько детей, подходящего под выплату возраста, то на них заполняется одно общее заявление

Опекуны, попечители и усыновители могут подать заявление только в клиентской службе ПФР, поскольку от них потребуются документы, которые могут предоставить только они сами.  

Непосредственно прием заявлений откроется 15-го  июля и будет идти в течение 3, 5 месяцев, до конца октября. При наличии права родители смогут обратиться за выплатой в любое удобное время в течение всего этого периода.

Первые перечисления  единовременных выплат (в случае принятия по ним положительного решения) начнутся с 16 августа. Зачисляться средства  будут на карты ВСЕХ платежных систем и на банковские вклады.

По предварительным прогнозам в Республике Мордовия право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей имеют  96 тысяч 665 детей от 6 до 18 лет, в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, которые обучаются по основным общеобразовательным программам.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.