Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дорофеев Кузьма Иванович



 

 

Исследовательская работа на тему:

«Я-правнук победы»

 

 

Подготовила

Ученица 9-А класса

МОО «ОШ №1 г. Енакиево»

Дорофеева Елена

 

 

Енакиево 2020

Очень трудно найти семью, в которой хотя бы один человек не воевал во время ВОВ.

Это горе не обошло и мою семью.

Дорофеев Кузьма Иванович

 

Родился в 1917 году на Орловщине. Затем судьба его закинула на Донбасс.

В 1940 году он был призван на срочную службу. Начало Великой Отечественной войны мой прадедушка встретил, что называется, «на боевом

посту». С 1941 года служил на 6-м Западном фронте, с 1944 года - на 2-ом Прибалтийском, а с 1945 года - на Ленинградском фронте. Всю войну он был водителем: подвозил боеприпасы и продовольствие, вывозил раненых и убитых.

 

Во время блокады Ленинграда было решено создать новую линию снабжения через Ладожское озеро. Враг располагался на южном и северном его берегах, но западное и восточное побережья оставались в руках наших войск. Следовательно, существовал и путь по воде - узкая полоса между вражескими армиями. Прежде это путь почти не использовался. Ладожское озеро суровое и бурное, поэтому, кораблей, пригодных для плавания по нему было крайне мало. Осенью 1941года начались перевозки через озеро. Потом по нему пролегла знаменитая ледовая трасса – «Дорога жизни», спасшая Ленинград. Кузьма Иванович был одним из тех водителей, которые доставляли в Ленинград продовольствие.

 

Запись в красноармейской книжке

Дорофеева Кузьмы Ивановича

 

 

Временное удостоверение

о награждении Дорофеева Кузьмы Ивановича

медалью «За боевые заслуги»

В 1944 году за образцовое выполнение боевых заданий заданий на фронте борьбы с немецкими захватчиками, мой прадедушка был награжден

медалью «За боевые заслуги». После окончания Великой отечественной войны профессия водителя была очень востребована, поэтому Кузьма Иванович продолжил свою службу в мирное время по восстановлению освобожденных территорий нашей страны. В 1946 году был награжден медалью «За победу над Германией в великой отечественной войне 1941-1945 гг. » Демобилизован прадедушка в 1946 году. В 1945 году был награжден орденом «Отечественной войны II степени».

 

К сожалению, дедушку я не застала. Но каждый раз я с удовольствие слушаю рассказы моей бабушке о подвиге Кузьмы Ивановича. Благодаря таки, как он, я сейчас могу спокойно жить, разговаривать на родном языке с мирным небом над головой!

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.