Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Чернышова Анастасия Александровна



 

 

Номинация №5 «75-летний юбилей Победы»

Солдыты: Купрехин Григорий Трофимович и Чернышов Владимир Николаевич (с. Марфинка Матвеево-Курганского района Ростовской области)

Чернышова Анастасия Александровна

Ученица 5 класса МБОУ Марфинскойсош

Село Марфинка Ростовская область

Консультанты – учитель по истории МБОУ Марфинскойсош

Ковач Антонина Васильевна,

Бабушка –

Чернышова Мария Григорьевна

«Вставай, страна огромная,

 Вставай на смертный бой

С фашистской силой тёмною,

С проклятою ордой».

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Фашистская Германия вероломно напала на нашу страну. Весь народ встал на защиту своей Родины.

Мужчины воевали на фронте, а женщины и дети самоотверженно трудились в тылу». Всё для фронта, всё для победы», - этот лозунг вдохновлял тружеников тыла, давал им новые силы. И из заводских цехов выходили новые танки, самолёты, снаряды, патроны, военное снаряжение для солдат. Всё это создавалось руками женщин и детей. 1418 дней и ночей бушевала война, унося жизни солдат, женщин, стариков, детей. Десятки миллионов сыновей и дочерей потеряла наша Родина – мать. Нет семьи, которой бы не коснулась война.

У нас в семье воевали мои прадедушки.

Прадедушка, Купрёхин Григорий Трофимович, родился в 1914 году. Когда началась война, ему было 27 лет. 28 июня прадедушка Гриша ушёл на фронт. Моя прабабушка Женя осталась дома с двумя детьми, дочерью Ниной 1935 года рождения и сыном Витей, который родился 15 июня 1941 года. Прадедушка воевал с 10 июля 1941 года по 21 июля 1946года. Он был шофёром. Во время блокады Ленинграда по Ладожскому озеру, дороге жизни, возил продукты в город, а оттуда вывозил детей, женщин, стариков. Мне рассказывала  мама, что прадедушка не мог сдержать слёз, когда вспоминал о блокаде Ленинграда. После окончания Великой Отечественной войны прадедушка участвовал в боях с Японией. Домой он вернулся в 1946 году. Прадедушка имеет правительственные награды: медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Японией».

Второй мой прадедушка, Чернышов Николай Иванович, родился в 1924 году. Он воевал с сентября 1943 года по январь1945 года. Прадедушка Коля был автоматчиком. С боями дошёл до Польши. Он рассказывал, что когда советские воины освобождали Польшу, то находили целые семьи в ямах. Женщины и дети прятались в них от немцев. Жители Польши очень благодарили наших солдат за своё освобождение, угощали, чем могли. Дважды дедушка Коля был тяжело ранен. Победу встретил в госпитале. Имеет боевые награды.

 

Мои прадедушки – герои. Они храбро сражались за мир, в котором мы сейчас живём.  Большое спасибо им за наше счастливое детство. Я горжусь прадедушкой Гришей и прадедушкой Колей.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.