Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Температура плавления — Расчет



 

Температура плавления (обычно совпадает с температурой кристаллизации) —температура, при которой твёрдое кристаллическое тело совершает переход в жидкое состояние и наоборот. При температуре плавления вещество может находиться как в жидком, так и в твёрдом состоянии. При подведении дополнительного тепла вещество перейдёт в жидкое состояние, а температура не будет изменяться, пока всё вещество в рассматриваемой системе не расплавится. При отведении лишнего тепла (охлаждении) вещество будет переходить в твёрдое состояние (застывать), и, пока оно не застынет полностью, его температура не изменится.

Температура плавления/отвердевания и температура кипения/конденсации считаются важными физическими свойствами вещества. Температура отвердевания совпадает с температурой плавления только для чистого вещества. На этом свойстве основаны специальные калибраторы термометров для высоких температур. Так как температура застывания чистого вещества, например олова, стабильна, достаточно расплавить и ждать, пока расплав не начнёт кристаллизоваться. В это время, при условии хорошей теплоизоляции, температура застывающего слитка не изменяется и в точности совпадает с эталонной температурой, указанной в справочниках.

Смеси веществ не имеют температуры плавления/отвердевания вовсе и совершают переход в некотором диапазоне температур (температура появления жидкой фазы называется точкой солидуса, температура полного плавления — точкой ликвидуса). Поскольку точно измерить температуру плавления такого рода веществ нельзя, применяют специальные методы (ГОСТ 20287 и ASTM D 97). Но некоторые смеси (эвтектического состава) обладают определённой температурой плавления, как чистые вещества.

Аморфные (некристаллические) вещества, как правило, не обладают чёткой температурой плавления. С ростом температуры вязкость таких веществ снижается, и материал становится более жидким.

Поскольку при плавлении объём тела изменяется незначительно, давление мало влияет на температуру плавления. Зависимость температуры фазового перехода (в том числе и плавления, и кипения) от давления для однокомпонентной системы даётся уравнением Клапейрона-Клаузиуса. Температуру плавления при нормальноматмосферном давлении (101 325 Па, или 760 мм ртутного столба) называют точкой плавления.

Температуры плавления некоторых веществ [1]

вещество температура плавления (°C)
гелий (при 2, 5 МПа) − 272, 2
водород − 259, 2
кислород − 219
азот − 210, 0
метан − 182, 5
спирт − 114, 5
хлор − 101
аммиак − 77, 7
ртуть[2] − 38, 83
водяной лёд[3]
бензол +5, 53
цезий +28, 64
галлий +29, 8
сахароза +185
сахарин +225
олово +231, 93
свинец +327, 5
алюминий +660, 1
серебро +960, 8
золото +1063
медь +1083, 4
кремний +1415
железо +1539
титан +1668
платина +1772
цирконий +1852
корунд +2050
рутений +2334
молибден +2622
карбид кремния +2730
карбид вольфрама +2870
осмий +3054
оксид тория +3350
вольфрам[2] +3414
углерод (сублимация) +3547
карбид гафния +3890
карбид тантала-гафния[4] +3942

 

Содержание

· 1Предсказание температуры плавления (критерий Линдемана)

· 2Расчёт температуры плавления металлов

· 3Примечания

· 4Литература

Предсказание температуры плавления (критерий Линдемана)[править | править код]

Попытка предсказать точку плавления кристаллических материалов была предпринята в 1910 году Фредериком Линдеманом (англ. )[5]. Идея заключалась в наблюдении того, что средняя амплитуда тепловых колебаний увеличивается с увеличением температуры. Плавление начинается тогда, когда амплитуда колебаний становится достаточно большой для того, чтобы соседние атомы начали частично занимать одно и то же пространство.

Критерий Линдемана утверждает, что плавление ожидается, когда среднеквадратическое значение амплитуды колебаний превышает пороговую величину.

Температура плавления кристаллов достаточно хорошо описывается формулой Линдемана[6]:

{\displaystyle T_{\lambda }={\frac {x_{m}^{2}}{9\hbar ^{2}}}Mk_{B}\theta r_{s}^{2}}

где {\displaystyle r_{s}} — средний радиус элементарной ячейки, {\displaystyle \theta } — температура Дебая, а параметр {\displaystyle x_{m}} для большинства материалов меняется в интервале 0, 15-0, 3.

Температура плавления — Расчет

Формула Линдемана выполняла функцию теоретического обоснования плавления в течение почти ста лет, но развития не имела из-за низкой точности.

Расчёт температуры плавления металлов[править | править код]

В 1999 году профессором Владимирского государственного университета И. В. Гаврилиным было получено новое выражение для расчёта температуры плавления:

{\displaystyle \mathrm {T} _{\text{пл}}={\frac {\Delta \mathrm {H} _{\text{пл}}}{1, 5\mathrm {N} _{0}k}}}

где {\displaystyle \mathrm {T} _{\text{пл}}} — температура плавления, {\displaystyle \Delta \mathrm {H} _{\text{пл}}} — скрытая теплота плавления, {\displaystyle \mathrm {N} _{0}} — число Авогадро, {\displaystyle k} — константа Больцмана.

Впервые получено исключительно компактное выражение для расчёта температуры плавления металлов, связывающее эту температуру с известными физическими константами: скрытой теплотой плавления, числом Авогадро и константой Больцмана.

Формула выведена как одно из следствий новой теории плавления и кристаллизации, опубликованной в 2000 г. [7] Точность расчетов по формуле Гаврилина можно оценить по данным таблицы.

Температура плавления некоторых металлов

Металл

Скрытая теплота плавления {\displaystyle \Delta \mathrm {H} _{\text{пл}}} , ккал*моль− 1

Температура плавления {\displaystyle \mathrm {T} _{\text{пл}}}, K

 
расчётная экспериментальная  
{\displaystyle {\ce {Al}}} 2, 58  
{\displaystyle {\ce {V}}} 5, 51  
{\displaystyle {\ce {Mn}}} 3, 50  
{\displaystyle {\ce {Fe}}} 4, 40  
{\displaystyle {\ce {Ni}}} 4, 18  
{\displaystyle {\ce {Cu}}} 3, 12  
{\displaystyle {\ce {Zn}}} 1. 73  
{\displaystyle {\ce {Sn}}} 1, 72  
{\displaystyle {\ce {Mo}}} 8. 74  

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.