Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Моя страница в Книгу Памяти. НАГРАДЫ ПРАДЕДОВ



  Моя страница в Книгу Памяти

АвторЧерновол Регина, ученица1-Бкласса
МОУ «Шахтёрская гимназия»

 

НАГРАДЫ ПРАДЕДОВ

Великая Отечественная Война закончилась задолго до моего рождения. О войне я узнала несколько лет назад, когда война пришла на Донбасс. Она не обошла стороной ни одну семью в нашей стране. О Великой Отечественной Войне я узнала из рассказов своей семьи, которые передаются из поколения в поколение, как и награды наших прадедов.

Родители показали мне орден прадедушки Вани Горячковского, который прабабушка Еля Горячковская передала в нашу семью, чтобы чтили и сохранили память о нём. В связи с 40-летием Победы орденом Великой Отечественной войны II степени (третий тип – «Юбилейный выпуск»)был вручён деду, и всем оставшимся в живых ветеранам Великой Отечественной войны. Это знак отличия ветерана войны.

Ещё одна награда есть в нашей семье, которая принадлежала моему прадеду Крышко Александру Михайловичу, 1929 г. р. (Кировоградская область, Ольшанский район, село Сухой Ташлык). Ему на начало Великой Отечественной Войны было всего 12 лет. На его плечи легли заботы трудового фронта. Работал на полях, вязал снопы, сажал и убирал урожай, пас коров. В холод и голод, вставая чуть свет он помогал маме и сёстрам своим непосильным трудом. Дети войны верили в победу и, как могли, приближали её.

В честь 50-летия победы в Великая Отечественная Война, в 1995 году, Крышко Александру Михайловичу была вручена памятная медаль. Его нет сегодня с нами, а его награда и память о нём живёт в наших сердцах. Я помню и горжусь!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.