Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Занятие № 9 (март). Разминка.. 2.Наклоны головы.. 4. Сгибание, разгибание пальцев рук.



Занятие № 9 (март)

Тема: «ОРУ. Сгибание, разгибание рук в упоре лежа».             

1. ОРУ ( Общие развивающие упражнения)

Разминка.

 

1). Каждый из вас научился проводить разминку самостоятельно.

Начинаем с ходьбы на месте, используем бег на месте или на тренажере (если есть в наличии), прыжки на месте - для разогрева всего организма.

 

2). Переходим к основным упражнениям для разогрева суставов.

Любая разминка должна начинаться с головы, а затем - по направлению к ногам. Без резких движений. Всего 5 основных - для шеи (головы), плеч, рук, пояса, ног - по 8 повторов для группы 4 года обучения, 6 повторов –для 2 года и 4 повтора – для 1 года обучения (в том числе для воспитанников дошкольных групп «Стимул 5+»):

 

1. Поворачивание головы.

И. П. - Основная стойка - ноги на ширине плеч, руки на поясе. Поворот  головы вправо, затем влево, без резких движений – 4-6 повторов.

 

2. Наклоны головы.

И. П. - Основная стойка - ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклон головы вперед, дотягиваясь подбородком к груди, плавно наклоняя голову, назад. Сделайте наклоны в стороны, касаясь ушком плеча: вправо, влево - 4-6 повторов.

 

3. Круговые движения плечевых суставов.

И. П. - Основная стойка - ноги на ширине плеч, кисти рук на плечах. Круговые движенияруками с согнутыми локтями вперед -4 раза, назад -4 раза. 3-4 повтора. Круговые движения руками с полусогнутыми локтями, с выпрямленными локтями -по 4 раза вперед, назад, по 3-4 повтора.

 

4. Сгибание, разгибание пальцев рук.

И. П. -Узкая стойка, руки выпрямлены, вытянуты вперед. Сгибаем и разгибаем пальцы рук с усилием, чередуя положение ладошек, поворачивая их кверху, книзу – по 4 раза, 2-3 повтора.

5. Круговые движения тазобедренного сустава.

И. П. - Основная стойка - ноги на ширине плеч, руки на поясе. Круговые движения бедрами вправо,  влево -4-6 повторов.

 

6. Круговые движения каленных суставов.

И. П. - Основная стойка - ноги на ширине плеч, колени полусогнуты, руки на коленях. Круговые движения полусогнутыми коленями вовнутрь, наружу, вправо, влево - 4-6 повторов.

 

7. Наклоны корпуса.

И. П. - Основная стойка - ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклоны туловища вправо и влево, вперед и назад, по 2 раза, - 4-6 повторов.

 

8. Повороты корпуса.

И. П. - Основная стойка - ноги на ширине плеч, руки в стороны. Повороты туловища вправо, влево, по 2 раза, - 4-6 повторов.

 

9. Упражнение на восстановление дыхания. И. П. - Основная стойка - ноги на ширине плеч, руки по швам. На вдохе: поднимаемся на носки, поднимаем руки и тянемся вверх, на выдохе: опускаемся вниз, свободно свесив руки. – 3-5 повторов.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.