Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





О чём ещё говорят мужчины



— Я тебе сейчас все объясню.

— Не надо, а то я ещё пойму.

 

— Лев Николаевич, посоветуйте. У меня жена, я её люблю. И любовница, я её тоже люблю.
— Любовница — это нехорошо. Любовница — это безнравственно.
— Послушайте, Вы вон у себя в деревне всех баб перепортили.
— Мне можно! Я, понимаешь ли, нравственный ориентир!

 

Ну что ж, для начала хотелось бы рассказать о том, чего в этом фильме вы не увидите:

· смены декораций (за исключением моментов, когда действие переключается с главных героев на жен Камиля и Леши)

· большого количества скетчей (они конечно, есть, но их заметно поубавилось)

· Жанну Фриске (да, видимо на съезд миллиардеров в этот раз она все же попала J)

· спецэффектов («Квартет И» ими никогда и не увлекался, что несказанно радует)

· закадрового смеха (шутить с серьезными лицами у нас на эстраде умеют единицы)

 

Зато остался на месте стиль первой части – разговоры четырех друзей, их размышления на различные темы, разбавляемые периодически сценками-вставками, хороший юмор и умение говорить через смех о серьезных вещах.  

 

Итак, вкратце о сюжете. С основными действующими лицами произошли определенные изменения: Камиль бросил любовницу и занимается женой, семьей и попутно проблемами друзей, Леша, наоборот, завел любовницу и теперь мечется между женой и ней, Саша расстался с женщиной, на которой не мог жениться 10 лет, а Слава по прежнему весьма любвеобилен, но уже готов к серьезным чувствам (по собственному признанию). История начинается с того, что Александр 31 декабря умудряется почти протаранить «Bentley» весьма экспрессивной и «культурной» дамы. Персонажи разъезжаются, предварительно весьма эмоционально высказав друг другу мнение о водительских качествах (и не только) каждого. Однако затем история продолжается после появления у Сашиного офиса 2-х мужчин амбаловидной наружности, вызванных для решения проблемы оскорбленной женской натуры. Саша вызывает на подмогу друзей, вместе с которыми в итоге и дожидается прихода Нового года в своем офисе под разговоры и помидоры. Параллельно в квартире Камиля занимаются предновогодним столом его жена и жена Леши.

 

О чем же теперь говорят мужчины? Темы разговоров отчасти перекликаются с концовкой предыдущего фильма – любовь и верность, супружеская измена и что можно назвать изменой. Но герои фильма стали старше, они рассуждают о том, чего хотели добиться, что получилось, а что – нет, как изменились они сами за прошедшее время.

То есть как-то не получилось вот так вот «раз! » — и на другую ступеньку вскочить. И это за 20 то лет. Ведь у меня не то что бы не получилось… Получилось! Но как-то средненько. То есть я такой средненький. Ведь мне никто не мешал, не запрещал, то есть я не могу никому сказать: «Вон у меня из-за кого все не так! ». И, знаете, какая главная проблема? Мне хватает мозгов все это понять, но не хватает, чтобы изменить.

В целом, по сравнению с первым фильмом, диалоги стали серьезнее, глубже и вдумчивей, как и фильм в целом. Однако они не скатываются в пафос, перемежаются отличными шутками и сценками, а потом снова возвращаются к философско-ироничной манере. Сама картина уже перестала быть настолько комедийной, зачастую это уже «смех сквозь слезы». Особенно запала в душу сцена с вахтером и его им самим же в детстве. Заставляет задуматься о многом.

 

Очень понравились дополнительные персонажи, введенные в сюжет, особенно отсылки к «Дню радио» и «Дню выборов». Это Максим Виторган в роли вечно голодного ди-джея Макса, периодически забегающего в офис к главным героям и Михаил Ефремов, вернувшийся к роли батюшки Иннокентия. Ну и конечно жены Леши и Камиля. Эпизоды с ними тоже можно назвать весьма удачными – смотрятся свежо, забавно и уместно.

 

В общем и в целом, для меня фильм стал самой вдумчивой и цельной из всех киноработ «Квартета И». Огромное спасибо хочется сказать этим ребятам, умеющим не только заставить зрителя смеяться искренне и от души, но и давать пищу для размышлений, показывать типичные истории в нетипичном антураже, умеющим иронизировать над окружающим миром и, прежде всего, над самими собой. И отдельное спасибо за звуковое сопровождение от группы Алексея Кортнева и группы «Несчастный случай».

 

Оценка – 10/10.

— Я никогда и ничего в своей жизни сильно не хотел. Очень. Ну вот Слава, например, он хочет женщин. Разных. Много. Всегда. И он их добивается. А я никогда ничего так сильно не хотел, как он женщин.
— Ну… так никто ничего не хочет!

— Зигмунд Яковлевич, что со мной?
— Ну, Вы знаете, в свете моей теории, телефон здесь, конечно, — это фаллический символ… Дорогой мой, Вам — ***ец.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.