Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





41. Хирургические зажимные инструменты. Характеристика и правила хранения.



Зажимные инструменты служат для временного сдавливания тканей во время операций с целью остановки кровотечения, перекрытия просвета полых органов или для фиксации тканей и органов и подачи различных материалов.

К зажимным инструментам всех типов предъявляется основное требование —автоматично и прочно удерживать ткани. Для этого инструменты имеют рабочие губки и кремальеру.

Зажимы должны обладать достаточной прочностью и эластичностью, поэтому для их изготовления применяют чаще всего нержавеющую сталь.

В зависимости от формы губок, профиля рабочей поверхности, размеров и назначения инструмента различают следующие типы кровоостанавливающих зажимов:

зубчатые—прямые, с разъемным или винтовым замком;

с нарезкой аналогичны зубчатым, но рабочая поверхность губок имеет поперечную нарезку, изготовляют из нержавеющей стали прямыми или изогнутыми.

-нейрохирургическийлегкий, короткий, с винтовым замком и губками, имеющими в продольном сечении форму усеченного конуса;

-для глубоких полостей  предназначен для пережатия сосудов и наложения лигатуры в глубине ран;

Зажимы фиксационные служат для захватывания и удерживания различных органов.

Иглодержатели предназначены для удержания и проведения через ткани хирургических игл при наложении швов. Промышленность выпускает иглодержатели разных типов и размеров:

—общехирургические и сосудистые

— специальные

Иглодержатели изготовляют из нержавеющей стали марки  с коробчатым и винтовым замком.

Корнцанги — это зажимы, которые служат для подачи стерильных инструментов и перевязочного материала, для введения тампонов и дренажей

Зажимы: для операционного белья предназначены для прикрепления операционного стерильного белья к телу больного для ограждения операционного поля от попадания инфекции.

С кремальерой  для прикрепления операционного белья к 

—пластинчатый для прикрепления операционного белья к

Пинцеты служат для захватывания и удержания различных тканей организма, материалов и небольших инструментов, а также для адаптации, т. е. прилаживания краев раны при наложении швов



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.