Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





3. Классификация мин



Современное минное оружие ВМФ классифицируется по следующим основным признакам:

1. По объектам поражения.

2. По носителям.                                                                                              

3. По способу удержания места постановки.

4. По принципу срабатывания взрывателя.

5. По способу доставки от носителя в точку постановки.

6. По типу боевой части.

7. По типу заряда.

8. По управляемости состоянием после постановки.

1. По объектам поражения мины могут быть противолодочными, про­тивокорабельными и универсальными (то есть такие, объектами пора­жения которых могут являться и надводные корабли и подводные лод­ки).

2. По носителям мины классифицируются следующим образом: корабельные, подлодочные, авиационные и универсальные.

Основным носителем минного оружия исторически являются над­водные корабли. Они обладают большой миноподъёмностью, высокой точностью постановки, развитыми средствами самообороны.

Значительная роль в постановке мин отводится подводным лод­кам. По сравнению с другими носителями подводные лодки имеют ряд преимуществ. Они могут скрытно проникать в назначенные районы, про­изводить доразведку выставлять мины на наиболее опасных для про­тивника направлениях.

Постоянно повышается удельный вес авиации как носителя минного оружия. Авиация наиболее эффективна при создании активных минных заграждений, так как она делает это в сжатые сроки, независимо от времени суток и метеоусловий.

В последние годы отмечается тенденция в создании образцов универсальных мин, предназначенных для постановки с любых носите­лей.

Учитывая положительные и отрицательные свойства различных но­сителей, их выбор может быть осуществлен исходя из характера мин­ных заграждений, необходимой степени скрытности, оперативной об­становки и ряда других факторов.

3. По способу удержания места постановки мины могут быть донны­ми, якорными и плавающими.

К донным относятся мины, которые имеют отрицательную плаву­честь и лежат на грунте.

К якорным относятся мины, корпуса которых с размещенным в них зарядом взрывчатого вещества и приборами удерживаются на мес­те и на некотором углублении от поверхности воды якорем, лежащим на грунте. Якорь соединен с корпусом мины тросом, называ­емым минрепом.

Одной из разновидностей якорных мин являются придонные мины, которые после установки на дно имеют небольшое отстояние корпусов мин от дна, обычно не превышающее 5 или 10 метров.

К плавающим относятся мины, которые не сохраняют своего мес­та после постановки, а дрейфуют по течению на некотором углублении. Якорь у них отсутствует, а в корпусе размещается прибор плавания, автоматически удерживающий мину на заданном углублении.

4. По принципу срабатывания взрывателя мины классифицируются на контактные и неконтактные.

К контактным относятся мины, взрыватель которых срабатывает при непосредственном контакте (ударе, касании) корпуса корабля с корпусом мины или с устройством на корпусе мины или на минрепе.

К неконтактным относятся мины, взрыватель которых срабатыва­ет при воздействии на его приемные устройства физического полк ко­рабля (с пассивным неконтактным взрывателем), или от искажения фи­зическим полем корабля поля, искусственно создаваемого самой миной (с активным неконтактным взрывателем).

5. По способу доставки от носителя в точку постановки мины мо­гут быть нетранспортирующиеся и самотранспортирующиеся.

Нетранспортирующиеся мины после сбрасывания с носителя ло­жатся на грунт (становятся на якорь) и в дальнейшем своего положе­ния не меняют.

Самотранспортирупциеся мины после сбрасывания с носителя осуществляют движение в заданную точку постановки по определенной программе и после достижения этой точки ложатся на грунт.

 

 

Рис. 1. Типы мин: 1 – якорная мина; 2 – плавающая мина;

3 – при­донная мина; 4 – донная мина.

 

6. По типу боевой части мины делятся на стационарные и само­движущиеся.

К стационарным относятся те якорные и донные мины, которые в течение всего срока службы остаются на той глубине и в том же месте, где были поставлены.

К самодвижущимся минам относятся те мины, которые имеют соб­ственный двигатель, запускающийся в момент прохода подводной лодки­и или надводного корабля в зоне действия мины и обеспечивающий доставку мины непосредственно к цели, где она взрывается.

7. По типу заряда бывают мины с химическим взрывчатым веществом и мины с ядерным зарядом.

8. По управляемости состоянием после постановки мины классифи­цируются на управляемые и неуправляемые.

Управляемые мины после постановки могут многократно приво­дится в опасное или безопасное положение.

Приведение миныв опасное или безопасное положение может осуществляться различными способами, например, автоматически, с помощью телеуправления, по проводам и т. п.

Неуправляемые мины после сбрасывания (постановки) с носите­ля действуют автономно. Придя в опасное положение, они сохраняют его весь срок боевой службы, представляя угрозу для кораблей (своих в том числе), входящих в заминированный район.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.