Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. ФИЛОСОФСКОЕ ЭССЕ



 

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «Философия и социальные коммуникации»

 

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

по дисциплине «Философия»

Вариант домашнего задания: Модуль 2, вариант 13

 

Студентки: ИвановаИванаИвановича

Группы: ВЭК – 161

Направление подготовки бакалавриата: 38. 03. 01 «Экономика»

 

 

Работу проверил:

Макухин П. Г., доц., к. ф. н.

_______________________

 

(подпись, дата)

 

Омск 2018

ФИЛОСОФСКОЕ ЭССЕ

на тему: «Два величайших тирана на земле: случай и время».

 Гердер Иоганн Готфрид.

 

Гердер Иоганн Готфрид (1744-1803 гг. )– немецкий писатель и теолог, историк культуры, создатель исторического понимания искусства, считавший своей задачей «всё рассматривать с точки зрения духа своего времени», критик, поэт второй половины XVIII века. Один из ведущих деятелей позднего Просвещения.

Цитата Гердера Иоганна Готфрида: «Два величайших тирана на земле: случай и время». Я считаю, что случай и время всегда были значимы для истории и общества.

Время – один из наиболее загадочных феноменов для философов и для представителей всех сфер научного познания. Мы привыкли воспринимать время как нечто отдельное от себя, как некую самостоятельную субстанцию, которая существует где – то помимо нас.

Нужно также отметить, что случайность – это категория философии для выражения таких связей действительности, когда между событиями отсутствуют непосредственные, прямые, постоянные, друг друга определяющие зависимости. Случайность обнаруживает наличие многообразия в мире, придает черты неповторимости процессам эволюции.

Случай же – это явление, задуманное и ожидаемое, только вот его дальнейшее, в отличие от момента исполнения в настоящем, не сопряжено с общемировым движением в порядке закономерной обусловленности. У случая свои законы, он управляется по принципу перераспределения масс согласно их тяжести, плотности и объему. То есть случайность сравнима с действительностью, которая возникает из того, чего по линейным законам быть не должно. Как исходная разновидность из сложноподчиненной объемной структуры закономерностей случайность все же имеется и вхожа в плоскостную проекцию настоящего, обращенного только на ближайшее будущее, где прошлое в основе своей методично предается забвению из-за неумения использовать собранную информацию конструктивно и с уменьшением допуска на качественную погрешность.

Случай и время всегда были значимы для истории, играли в жизни общества и отдельных людей значительные роли. И сегодня эти роли не теряют своей значимости. Вспомним аварию на АЭС Фукусима – 1 в Японии. Катастрофа представляет опасность для сотен тысяч японцев и жителей соседних стран. А с чего она началась? Со случайности, с землетрясения и вызванного им цунами. На помощь случайности пришло и время: с каждой минутой содержание опасных веществ в воздухе и в морской воде увеличивается, и это вызывает тревогу всего мирового сообщества. Значит, рассматриваемая проблема актуальна и важна как для правительств государств мира, так и для граждан государств, поскольку случай, и время действительно играют свою весомую роль, как в жизни отдельных людей, так и в жизни отдельных стран и даже целого мира.

Прошлое, настоящее, будущее ‒ все это можно отнести к понятию «время». Время ‒ категория весьма изменчивая: когда ты хочешь его замедлить, оно мчится с неистовой скоростью, а когда напротив, то едва тянется. Как действует данный всемирный закон? И возможно ли управлять временем? Предопределено ли наше будущее или оно зависит от каждого нашего решения, каждого шага в определенную секунду? Эти вопросы интересует людей очень долгие годы, только ответы на подобные вопросы так и не получены. Разумеется, большинство людей предполагают, что они хозяева своей судьбы и будущее зависит лишь от нас самих. Но всегда найдутся и те, кто ничего не хочет менять, как – то бороться, и они все отдают на откуп судьбе.

Мы властны лишь над тем, чем заполняем данное нами время – собственными поступками и мыслями. И мы всегда здесь и сейчас можем поменять свое прошлое и настоящее собственным отношением к нему. Время – единственный невосполнимый ресурс, которым располагает человек. Можно укрепить пошатнувшееся здоровье, развить интеллект, овладеть недостающими профессиональными навыками. Но стрелки часов нельзя перевести назад.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.