Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Текст 1. 1. Напишите текст.. 2. Подчеркните предлоги со словами, от которых зависят эти предлоги.. 3. Подчеркните причастные обороты волнистой линией..



                                                   Текст 1

1. Напишите текст.

2. Подчеркните предлоги со словами, от которых зависят эти предлоги.

3. Подчеркните причастные обороты волнистой линией.

                                                       

                                                         Раннее утро


     Тяж…лые толстые стрелки на огромном ц…ферблате белевшем на/искось от вывески часовщ…ка показывали тридцать шесть минут седьмого. В легкой син(е, и)ве неба ещё не/потеплевшей после ночи роз(а, о)вело одно тонкое облачко и было что/то не/по/земному изящ…ное в его удлинен…ом очерке. Шаги не/частых прохожих особен…о чисто звучали в пустын…ом воздухе и в/дали телесный отлив дрожал на трамвайных рельсах. Повозка нагружен…ая огромными связками фиалок пр(е, и)крытая на/половину полосатым грубым сукном тихо к(а, о)тила в/доль панели торговец пом(а, о)гал её тащить большому рыжему псу который высунув язык весь подавался в/перёд напрягал все свои сухие человеку предан…ые мышцы.

     С ч…рных веток чуть зеленевших деревьев вспархивали с воздушным шорохом воробьи и садились на узкий выступ высокой кирпичной ст…ны.

    Лавки ещё спали за реш…тками дома освещен…ы были только с/верху но нельзя было пр…дставить себе что это закат а не/ран…ее утро. Из/за того что тени ложились в другую сторону с…здавались стран…ые соч(е, и)тания не/ожидан…ые для глаза хорошо пр(е, и)выкшего к вечерним теням...

      Всё казалось не/так поставлен…ым не/прочным пер(е, и)вёрнутым как в зеркале...

Он оглянулся и в/конце улицы увид(е, и)л освещ…н…ый угол дома где он только/что жил минувшим и куда он не/вернёт…ся больше ни/когда. И в этом уходе целого дома из его ж…зни была пр(е, и)красная таинствен…ость. (По В. Набокову. )

(197 слов. )

                                                   Текст 2



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.