Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Не нормативная лексика не обязательна, но жизненно необходима»



«Не нормативная лексика не обязательна, но жизненно необходима»

Уединение, Молчание и Тайна, –

Вот каменные истины Пещер… 

Зима. Самое время для экскурсий в пещеры, на улице мороз, а там всегда плюс четыре. Правда влажность не опускается ниже 94%, но в этом есть свои прелести. Под землей ни когда не бывает порывистого ветра, нет дождя, нет перепадов температур воздуха, там всегда ночь. И это пожалуй единственная  ипастась  нашей матушки- планеты, где наблюдается относительное постоянство безмятежности стихий…

Пещера, что это такое? Можно открыть википедию и прочитать официальное трактование общедоступными понятиями для непосвященного человека. Но для определенного контингента людей, называющих себя спелеологами, пещера является ни чем иным, как вторым домом, церковью, храмом, где есть свои молитвы, надежды, образа, свои заповеди. Пещеры - это белые пятна планеты, до сих пор не пройденные ни одна до конца по разным причинам. Горы, а что горы? Да, безусловно красиво, чтобы покорить это тоже великий труд, НО!!!!! Ну поднялся на вершину, залез из последних сил, стоишь на ней озираясь по сторонам, радостный, что вот она цель, достигнута поставленная задача, вершина под ногами. Посмотришь, все видно… а есть ли смысл лезти на соседнюю вершину? Увидишь все тоже  самое только немного в другом ракурсе. А где полет фантазии, где неожиданность открытия ни кем еще не увиденного, а нет этого, все как на ладоне… Тут же, как бы ты ни хотел достигнуть конца пути ни когда не возможно! Ведь всего 2% полостей в земле имеют выходы на поверхность, и из этого процента мы можем пройти всего лишь 1, 8 % ходов. Почему? Причины разные. Замытые глиной хода, , завалы, непроходимые узости из которых бьет в лицо ветер, а это означает лишь одно- ход идет дальше! Но пройти нет возможности, и тебя непреодолимо мучают вопросы: А ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ? ЧТО ТАМ? КАКИЕ ТАЙНЫ ХРАНИТ ЭТА ПЕЩЕРА? И ЧЕРТ ПОДЕРИ ГДЕ, ГДЕ ЖЕ ТА ЗАВЕТНАЯ ЩЕЛОЧКА, ЧЕРЕЗ КОТОРУЮ МОЖНО ПРОЙТИ ДАЛЬШЕ?! А в ответ извечное молчание тишины сопоставимое лишь с бесконечным звездным небом… И ты бьешься в агонии в поиске  ответа на свои вопросы. Таинственное молчание глубин.  

Входы в пещеры не всегда открыты взору человека. Порой можно пройти в двух шагах и не увидеть заветной трещины или небольшого провала в земле. И твоя мечта найти новую пещеру, первым оставить свой след на не тронутой девственной поверхности глины так и остается мечтой, которая рано или поздно достанется другому ищущему…  

Весть о новой находке разлетается быстро. Узнав, начинаешь себя в сердцах благословлять разными эпитетами не нормативной лексики разностороннего русского языка…

Найти новую пещеру, первым пройти, ну хотя бы 10 метров, для спелеолога сопоставимо с незабываемой ночью, проведенной с девственницей утопая в ее обьятиях  и поцелуях… И ведь был же рядом, совсем рядом  лет несколько назад. Ну что стоило сделать шаг в сторону? И вот она! Она твоя!...  А нет, она проскользнула мимо… Обиды нет, скорее разочарование, и винить в этом можно только себя. Возможно, нужно родиться с чутьем на пещеры, ведь не каждому страждущему дано отыскать истинный путь в свою Валхалу.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.