Конспект урока. Урок обучения грамоте .. Технологическая карта
Конспект урока
Урок обучения грамоте.
Тема: Согласные звуки [т] и [т’], буква Т, т.
Тип урока: Закрепление
Класс: 1 «В»
УМК: «Школа России»
Задачи урока:
1. Предметные – закрепить знания учащихся о согласных звуках [т], [т′ ], букве Т т; совершенствовать умения в звуко-слоговом анализе, навыки правильного, выразительного слогового и беглого чтения; закрепить умения правильного употреблять заглавную букву при написании имен собственных;
2. Метапредметные – развивать фонематический слух, логическое мышление, внимание, фантазию, умение строить высказывания, научить правильно выражать собственные мысли, развивать способности работы в парах, умение работать сообща;
3. Личностные – воспитывать дисциплинированность, стремление к знаниям, развивать чувство коллективизма, воспитывать уважение к государственным символам Российской Федерации, формировать представление о духовно-нравственных основах российского народа;
Оборудование:
1. «Азбука» Горецкий
2. Предметные картинки «Дом», «Семь», Буква М, Рисунки для запоминания буквы М
3. Фигуры для схемы
4. Сюжетная картинка «Звук и буква М» (для упр. на слышание звука)
5. Карточки: цветок - слоговая таблица, карточки слов
Технологическая карта
Этап урока
| Действия учителя
| Действия детей
| УУД
| Организационный момент
| Прозвенел звонок. Начался урок.
Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно.
-Здравствуйте, ребята. Сегодня урок обучения грамоте проведу у вас я. Зовут меня Алина Юрьевна…….
|
Приветствует учителя
| Регулятивные УУД (организовать свое рабочее место под руководством учителя)
| Актуализация знаний
| Ребята, посмотрите на слайд, на слайде изображены картинки
-Что изображено на картинках?
- Что их обьединяет, чем они схожи?
-Как обозначается на письме звук т, те?
- Какая бывает буква Т?
-Где встречается заглавная Т, а где строчная т?
Привидите примеры
|
-( тигрята, котята, утка, тыква, туча, торт
( Во всех словах встречается буква т)
( Буквой Т)
( строчная и заглавная)
Ответы детей
Таня, стол
| Коммуникативные УУД
(умение выражать свои мысли)
Познавательные УУД
(умение строить речевое высказывание, анализ объектов с целью выделения признаков)
| Звуковой анализ слова
| Соотнесите картинки со схемами
| -
| Познавательные УУД
(умение строить речевое высказывание, анализ объектов с целью выделения признаков)
КоммуникативныеУУД (умение слушать, говорить)
| Упражнение в слышании звука
| -Ребята, посмотрите на картинку и назовите мне слова, в которых встречается звук [т]
| -петух, котик
| Коммуникативные УУД
(навыки сотрудничества учителя с учениками)
| Физкультминутка
на корпус
| Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнём,
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Бабочки летали,
Крыльями махали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем! Хорошо мы погуляли
|
|
| Обозначение звука буквой
Работа с учебником
| -На письме звуки [т] и [т’]обозначаются буквой Т т.
- Давайте откроем учебник на стр 54
- Нам предлагается сравнить слова
Канат канаты,
Нитка нитки
- Чем отличается эти слова
( канат это 1 предмет а канаты значит их много )
- Давайте прочтем текст и продолжим его
- А канат он.... толстый
- Ребят а как вы думаете можно ли сказать что слова толстый и тонкий противоположные по значению? и Почему?
- Превидите примеры таких слов
|
Ответы детей
( черный - белый; горячий - холодный, веселый - грустный )
| Познавательные УУД
(умение строить речевое высказывание, анализировать объект)
Коммуникативные УУД
(умение говорить, переработка информации на основе анализа, умение принимать и передавать графическую информацию)
| Работа со слоговой таблицей
| - вам даны слова аист сосны осины кусты осока, используя эти слова попробуйте составить текст 2-3 предложения.
- А что такое рассказ?
-Составлять рассказ вы будете в паре.
-Но для начала давайте вспомним как нужно работать в паре.
( я шел по тропинке мимо сосон и осин, наслаждаясь воздухом леса.
Вдруг я увидел аиста стоявшего в болоте, он был красивым и мне захотелось понаблюдать за ним. Я спрятался за куст осока и тихо наблюдал за аистом. )
|
( предложения связанные между собой по смыслу)
( ответы детей)
-составляют текст
| Коммуникативные УУД
(умение принимать и передавать графическую информацию)
Познавательные УУД
(умение строить речевое высказывание, анализ объектов с целью выделения признаков)
| Физминутка
| Медвежата в чаще жили, Головой своей крутили. Вот так, вот так Головой своей крутили, (круговые движения головой поочередно в разные стороны)
Медвежата мед искали, Дружно дерево качали. Вот так, вот так Дружно дерево качали.
(наклоны в стороны, руки вперед)
Вперевалочку ходили И из речки воду пили, Вот так, вот так И из речки воду пили.
(ходьба «по-медвежьи», наклоны вперед)
А потом они плясали, Выше лапы поднимали. Вот так, вот так Выше лапы поднимали.
|
|
| Работа со столбиками слов
| - А теперь давайте поиграем в игру " превращение слов"
( чтение получившихся слов )
- Разгадаем ребус
- получилось слово кот
- Рассмотрите на слайде картинки
- 1 ряд будет составлять рассказ по 1 картинке 2ряд по 2, а 3 по 3 картинке
- Перед тем как преступить к работе давайте вспомним как нужно работать в группах.
|
| Коммуникативные УУД
(умение передавать графическую информацию)
Познавательные УУД
(умение строить речевое высказывание, анализ объектов с целью выделения признаков)
| Работа с текстом
«На уроке»
Анализ текста
| -Давайте прочитаем текст на странице 55.
- И рассмотрим картинку
- А что вы заметили читая текст?
- Сколько мальчиков играет на народных инструментах?
– На каких инструментах играют мальчики?
– Дайте имена мальчикам и девочке.
– У кого ноты?
– Кому девочка дает ноты?
- продолжи текст по картинке 1-2 предложения.
|
( все имена пишутся с заглавной буквы)
(2мальчика)
( гитаре, гармошка )
( Антон, Сережа, Миша, Ксюша)
( У Антона)
( Антону)
| Познавательные УУД
(умение ориентироваться в книге, извлечение нужной информации)
Коммуникативные УУД
(умение говорить, переработка информации на основе анализа)
| Работа с текстом
Страница 86
«Утром»
Работа с чистоговоркой
| - дети а вы знали что одно и тоже слово может иметь разное значение
Дети читают слова под рисунками. Выясняется, что они пишутся и произносятся одинаково (одинаков ударный слог), а значения слов разные. В одном случае слово каток – в значении «самоходная машина для уплотнения грунтов, дорожных оснований и покрытий», в другом – каток – «гладкая поверхность льда для катания на коньках».
Давайте составим предложения с этими словами.
После школы я пошел с ребятами на коток.
Идя по лесу я сорвал кисти рябины.
|
| Познавательные УУД
(умение ориентироваться в книге, извлечение нужной информации)
Коммуникативные УУД
(умение говорить, переработка информации на основе анализа)
Коммуникативные УУД
(навыки сотрудничества учителя с учениками)
Коммуникативные УУД
(умение говорить, переработка информации на основе анализа)
| Подведение итогов
| - С какой буквой мы сегодня работали?
- Что вы знаете о ней?
- Что вызвало у вас затруднение?
- О каких словах вы узнали на уроке?
Ребята, вы сегодня все молодцы! Наш урок окончен!
|
| Регулятивные УУД
(выделение и осознание учащимися того, что уже освоено; осознание качества и уровня освоения)
|
Методист. _________________
Учитель ___________________
Практикант________________
|