Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Аннотация. на латышскую народную песню. «Речка быстрая струится». обр. Э Вигнера. Содержание. 1. Общие сведения о произведении



Аннотация

на латышскую народную песню

«Речка быстрая струится»

обр. Э Вигнера

Содержание

1. Общие сведения о произведении…………. ……………………………….. 3

2. Музыкально-теоретический анализ…………………………………………5

3. Вокально- хоровой анализ……………………………………………………8

4.  Исполнительский анализ……………………………………………………16

Литература…………………………………………………………………18

 

 

1. Общие сведения о произведении

Хоровое произведение «Речка быстрая струится» (а cappella) является обработкой латышской народной песни, написано композитором и хоровым дирижером Э. Вигнером в 1873 году. Произведение написано для однородного мужского четырехголосного хора а cappellaс divisi.

Народная музыка — музыкально-поэтическое творчество народа, неотъемлемая часть народного творчества, существующего, как правило, в устной форме, передаваемого из поколения в поколение. Народную музыку следует рассматривать не только как компонент народного творчества, но и, как ветвь (корень) музыкального искусства.

Латышская песенная культура - одно из ценнейших духовных достояний народа за многовековую его историю. В народных песнях отражены самые разнообразные проявления жизни трудового народа. Особенность латышской музыки и фольклора заключается в том, что в нем органично переплетаются музыка, танцы и пение. Латышская народная песня богата своими национальными интонационными и ладовыми особенностями.  

Эрнест Вигнер (1850 - 1933) — латвийский композитор и хоровой дирижёр. Отец Леонида Вигнерса, дед Ивара Вигнерса. Э. Вигнер окончил гимназию и учительский семинар в Ирлаве (ныне Тукумсский район Латвии). С юных лет занимался собиранием латышского музыкального фольклора, в 1873—1874 гг. выпустил сборники латышских народных песен в обработке для мужского хора. Окончил Московскую консерваторию как гобоист (1879) и органист, изучал также композицию под руководством Петра Чайковского и Сергея Танеева. В 1879—1884 гг. преподавал в Москве, в 1885—1886 гг. в Вильне, в 1886—1896 гг. в Риге, где внёс значительный вклад в организацию Латышских певческих праздников (был главным дирижёром Третьего праздника в 1888 г. и Четвёртого в 1895 г. ). В 1896—

Конец ознакомительного фрагмента.

 

Купить и скачать эту аннотацию целиком можно несколькими способами:

 

 - нигредо. рф;

- написать в группу вк «Musical support»

- написать автору в вк

 

Безопасно оплатить аннотацию можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс. Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.