Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Анализ хорового произведения. «Псалом 102». Ф. Войленко. Содержание. Глава I. Общие сведения о произведении



Анализ хорового произведения

«Псалом 102»

Ф. Войленко

Содержание

1. Общие сведения о произведении ……………... ……………………….. 3

2. Музыкально-теоретический анализ…………………………………….. 5

3. Вокально-хоровой анализ……………………………………………….. 7

4. Исполнительский анализ…………………………………………………11

Литература…………………………... ……………………………………13

 

Глава I. Общие сведения о произведении

 

 

Хоровое произведение «Благослови душе моя Господа» написано композитором Ф. Войленко для солистов (сопрано, баритон)и смешанного четырехголосного хора acappella на псалом 102.

Псалом – в переводе с греческого означает «хвалебная песня», это жанр и форма христианской молитвословной поэзии. 150 оригинальных образцов псалма составляют Псалтырь.  

С тех пор как Псалтырь была переведена на греческий, а затем и на другие языки, псалмы стали составлять (и составляют поныне) «молитвословный» фундамент христианского богослужения.

Псалом 102 принадлежит Давиду, как видно из надписания еврейской, греческой и латинской Библий и говорит о Промысле Божием в жизни человека и мире нравственном. Когда написан этот псалом, указать с точностью невозможно. Нужно предполагать, что в более покойное, мирное время своего царствования, когда Давид мог отдаться созерцанию человеческой жизни и жизни природы, что могло быть в последние годы его жизни и правления.

Псалом 102 - это искренний, проникновенный гимн Божией любовной заботе о человеке, трогательной снисходительности Творца к нему, тленному Своему творению.

В данном произведении используется первых пять стихов. Всем существом своим хочет славить царь Господа, не забывая многочисленных и явных благодеяний Его. К числу этих благодеяний он относит и прощение Богом многих недостойных поступков своих (" беззаконий" ), и исцеление от болезней; под " недугами" во 2-ой фразе стиха 3 могут, кстати, пониматься и недуги духовные. Давид " напоминает" своей " душе", т. е. самому себе, что и от прямой угрозы погибели не раз избавлял его Господь, и неоднократно являл ему милость Свою и щедроты (стих 4).

В первой части стих 5, очевидно, мысль, что всякое желание человека, направленное на благо, Господь исполняет. Во второй части этого стиха подразумевается древнее поверье, бытовавшее на Востоке, что организм орла полностью обновляется каждые десять лет; псалмопевец говорит, таким образом, о том, что Господь, поддерживая в человеке бодрость тела и души, как бы хранит его в состоянии непреходящей юности.

Обращаясь к явлению Бога в истории Израиля, Давид размышляет о верности Его слабым и грешным людям, с которыми Он связал Себя узами завета.

 

Псалом 102 входит в шестопсалмие - одну из важнейших частей утреннего богослуженияПравославной Церкви, состоящая из шести следующих избранных псалмов: Пс. 3, Пс. 37, Пс. 62, Пс. 87, Пс. 102 и Пс. 142.

О важности этой части утреннего богослужения свидетельствует то, что шестопсалмие во все почти время года читается безотложно на каждом утреннем богослужении, повседневном, субботнем и воскресном (исключение составляет Светлая Пасхальная седмица).

Чтобы внимание слушающих ничем не развлекалось при чтении шестопсалмия, чтобы они могли удобнее углубляться в смысл читаемого, для этого устав Церкви пред началом чтения полагает погашать почти все особенно яркие светильники и оставлять молящихся в полумраке. Особое внимание требуется при чтении и слушании шестопсалмия по его содержанию. «Покаяния псалмы сии исполнены суть и утешения», – говорится в Уставе.

 

 

Конец ознакомительного фрагмента.

 

Купить и скачать эту аннотацию целиком можно несколькими способами:

 

 - нигредо. рф;

- написать в группу вк «Musicalsupport»

- написать автору в вк

 

Безопасно оплатить аннотацию можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс. Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.