Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Аннотация. на ариозо Жермона. из оперы «Травиата». муз. Д.Верди. Содержание. I.Общий историко-стилистический анализ



Аннотация

на ариозо Жермона

из оперы «Травиата»

муз. Д. Верди

 

 

Содержание

I. Общий историко-стилистический анализ…………………………………. 3

II. Музыкально-теоретический анализ

    1. Эмоционально-образный строй произведения…………………….. 5

    2. Жанровые особенности произведения……………………………... 8

    3. Музыкальная форма…………………………………………………. 8

    4. Тип письма……………………………………………………………9

    5. Тональный план………………………………………………………9

    6. Гармонические средства…………………………………………….. 9

    7. Характеристика мелодии……………………………………………10

    8. Метр, размер, ритмический рисунок………………………………. 10

    9. Темп, агогика………………………………………………………... 10

III. Вокально-методический анализ

1. Диапазон вокальной партии, тесситура……………………………11

2. Характер звуковедения и атака звука………………………………11

3. Вокальные трудности……………………………………………….. 12

4. Особенности произношения текста………………………………... 13

IV. Литература…………………………………………………………………. 15

 

 

I. Общий историко-стилистический анализ

Творчество Джузеппе Верди (1813-1901)— вершина итальянской оперы и одна из вершин мировой оперы вообще. Среди великих композиторов, писавших для музыкального театра, его произведения до сих пор, спустя столетие после смерти автора, остаются наиболее популярными, повсеместно исполняемыми, известными каждому профессионалу и любителю музыки. Опера — основной жанр творчества Верди (к другим он обращался в начале или в конце пути), и в один ряд с его операми может быть поставлен лишь Реквием. [3].

Продолжая традиции своих предшественников и современников (Дж. Россини, Г. Доницетти, В. Беллини), осваивая опыт оперных школ (Ш. Гуно, Р. Вагнер) и опираясь на песенные истоки итальянской народной музыки, Верди создал свой стиль, для которого характерны яркая театральность, острота и выпуклость в обрисовке действующих лиц и ситуаций, непрерывность развития, гибкость вокальной декламации, мастерство ансамбля, усиление роли оркестра. Демократичность, глубокая человечность творчества Верди принесли ему большую популярность. [13].

Оперное искусство находилось в центре художественных интересов Д. Верди. Является автором 26 опер. Композитор всегда оставался верен своим эстетическим идеалам. Но с годами идеалы становились отчетливее, а мастерство отточенным. Главным в сюжете Д. Верди считал правдивые рельефные драматические ситуации и остро очерченные характеры. Если в произведениях раннего романтического периода развитие ситуации не всегда способствовало последовательному раскрытию характеров, то к 50-мгодам композитор ясно осознал, что углубление этой связи служит основанием для создания жизненно правдивой музыкальной драмы. Прочно став на путь реализма Д. Верди осуждал современную итальянскую оперу (и свои ранние произведения) за однообразные сюжеты. В понимании Верди опера немыслима без конфликтных противоречий. [7].

Опера Джузеппе Верди «Травиата» написана в трех действиях на либретто Франческо Марии Пьяве, основанное на пьесе Александра Дюма-сына «Дама с камелиями», в основе которой, в свою очередь, лежит его же полуавтобиографический роман. Оригинальное название оперы — La traviata. [2].

Когда «Травиата» впервые была исполнена 6 марта 1853 года в Венеции, это был решительный провал. Опера не понравилась ни критикам, ни публике. Большая проблема возникла с певцами: слишком пышной была героиня, умирающая от чахотки, и все думали, что это шутка. Другой проблемой были костюмы: опера исполнялась в современных одеждах (то есть, конечно, в современных для 1853 года), а тогда для всех было непривычно, чтобы в Большой опере исполнители были одеты по-современному. В более позднем исполнении все это было изменено. И вот тогда опера снискала успех в Италии. Широкая публика полюбила ее — причем с самого начала — также в Англии и Америке, но только не критики. Они считали, что история эта «отвратительна, ужасна и аморальна». Но критики нередко поначалу ошибаются, а публика обычно права. Сегодня эта опера, ставшая на сто пятьдесят лет старше, одна из самых популярных, а историю Виолетты можно найти в книжках оперных сюжетов, адресованных детям. [13].

 

Конец ознакомительного фрагмента.

 

Купить и скачать эту аннотацию целиком можно несколькими способами:

 

 - нигредо. рф;

- написать в группу вк «Musical support»

- написать автору в вк

 

Безопасно оплатить аннотацию можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс. Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.