Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Аннотация. «Мужайся княгиня». А. П. Бородина. Содержание. 1. Историко-эстетический раздел



Аннотация

«Мужайся княгиня»

из оперы «Князь Игорь»

А. П. Бородина

Содержание

1. Историко-эстетический раздел... ………………... ……………….. ………. 3

2. Музыкально-теоретический анализ………………………………………... 5

4. Вокально- хоровой анализ………………………………………………….. 9

5. Исполнительский анализ……………………………………………. ….. …12

Литература…………………………………………………………………... 15

 

 

1. Историко-эстетический раздел

Александр Порфирьевич Бородин (1833 - 1887) — один из самых ярких композиторов второй половины XIXвека, выдающийся ученый-химик. Входил в состав «Могучей кучки». Также А. Бородин был педагогом, музыкальным критиком, дирижером, обладал редким литературным дарованием.

Бородин с детства начал интересоваться музыкой и к 8 годам умел играть на флейте, виолончели и фортепиано. Первое сочинение он написал в 9 лет, а в 16 критики отмечали этот «особый эстетический вкус».

Но композитор решил посвятить жизнь науке в области медицины и химии. А. Бородин закончил медицинскую Академию и защитил докторскую. В области химии в честь Бородина названа особая химическая реакция, которую он открыл. Менделеев говорил о нем, что если бы А. Бородин не посвящал так много времени музыке, то в области науки добился еще большего.

Но А. Бородин музыкальное искусство не бросал, всё свободное время, хоть его было немного, отводил на творчество. Знакомство с А. Балакиревым изменило будущее музыканта кардинально. Бородин полагал, что он дилетант в музыкальной области, М. Балакирев же убедил его, что композиторство – это его настоящее дело. Под влиянием «Могучей кучки» у Бородина стал вырабатываться художественный стиль, который основывался на национальной русской школе. Все его произведения пронизаны русской темой, величием нашего народа и любви к родине.

Поскольку всё основное время композитор уделял педагогике и науке, самое главное произведение – оперу «Князь Игорь» он писал 18 лет. Закончить ему не удалось. Впоследствии А. Римский-Корсаков и А. Глазунов оркестровали и дописали работу.

Бородин как музыкант к концу жизни был популярен во всем мире, по инициативе Ф. Листа, симфонии композитора звучали в Германии, Бельгии.

Среди произведений А. Бородина:

- опера «Богатыри» (1867), «Князь Игорь», «Млада» (1872). Оперу «Князь Игорь» завершил в последствии А. Римский-Корсаков и Глазунов.

- 3 симфонии. Последняя записана и оркестрована Глазуновым.

- камерно-инструментальные ансамбли, произведения для фортепиано, для голоса и фортепиано.

«Князь Игорь» — героико-эпическая опера в 4 действиях с прологом. Либретто на писано на основе древнерусской литературы «Слово о полку Игореве» самим автором при участии В. Стасова. Премьера в 1890 году в Мариинском театре.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.