Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Аннотация. на хор из оратории «Девушка и смерть». «По деревне ехал царь с войны». муз. Г. Галынин. I. Историко-стилистический анализ



Аннотация

на хор из оратории «Девушка и смерть»

«По деревне ехал царь с войны»

муз. Г. Галынин

Содержание:

 

1. Историко-стилистический анализ…………….... …………………………3

2. Музыкально-теоретический анализ………………………………………. 6

3. Вокально-хоровой анализ…………………………………………………12

4. Исполнительский анализ…………………………………………………. 22

Литература………………………….. ……………………………………….. 24

 

 

I. Историко-стилистический анализ

Герман Германович Галынин (1922—1966) — русский советский композитор, ученик и продолжатель линии Д. Д. Шостаковича и Н. Я. Мясковского в советской музыке. Лауреат Сталинской премии второй степени (1951).

Г. Галынин родился в семье рабочих, воспитывался в детском доме с 12 лет. Самостоятельно научившись играть на фортепиано и нескольких народных инструментах, композитор поступил в московское музыкальное училище при консерватории им. П. И. Чайковского. Но в 1941 ушел в армию добровольно, будучи студентом. В это время композитор написал ряд песен и руководил самодеятельным ансамблем. Вернувшись в Москву, спустя два года Г. Галынин продолжил свое обучение в московской консерватории у Д. Д. Шостаковича и Н. Я. Мясковского. В возрасте 29 лет врачи диагностировали у музыканта шизофрению, но это никак не повлияло на решение продолжить композиторскую деятельность, не смотря на то, что до конца дней проводил много времени в больнице.

Творчество Г. Галынина занимает особое место в советской музыке. Музыкальный язык композитора сформировался под влиянием Шостаковича, Прокофьева, и в общем близок неоклассицистскому стилю, в котором ярко отмечены характерные черты русской композиторской традиции.

Особенности музыкального языка выражаются в тяготении к трагизму, мрачности, иронии, изяществу формы, склонности к диссонансам и усложнению гармонического языка.

Максим Горький (настоящее имя — Алексей Максимович Пешков) (1868-1936) — русский писатель, прозаик, драматург. Один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. Начиная с 1918 года, был 5 раз номинирован на Нобелевскую премию по литературе. На рубеже XIX и XX веков прославился как автор произведений с революционной тенденцией.

Примечательно, что М. Горький в СССР занимал первое место среди советских писателей по изданию своих трудов. А в числе писателей в общей истории русской культуры уступает Л. Н. Толстому и А. С. Пушкину.

При жизни М. Горький занимал весомое место в художественного культуре СССР, его творчество уже тогда изучалось в школах и вузах. А цитаты писателя авторитетно использовались наравне со Сталиным и Лениным.

Примечательно, что И. В. Сталин, не принимая в счет крупные и наиболее значимые произведения писателя, выделял и восхвалял юношескую поэму-сказку «Девушка и смерть».

Данное произведение было написано М. Горьким в 1892 году. По сути это своего рода стилизация под сказку, сюжет которой взят из народного фольклора. Смерть в произведении – неотвратимая реальность, необъемлемая мировая сила, которой противостоять не может никто. Но опираясь на фольклорный мотив Любовь-Свобода, М. Горький доказывает право на независимость любого человека на земле.

Тема свободной личности – одна из самых волнующих тем юношеского периода творчества писателя. В данной сказке девушка вступает с царем в борьбу, поскольку ее лишают права быть свободной, право наслаждаться жизнью. Царь в свою очередь, наделенный самыми низменными человеческими качествами, выступая в мифологическом образе смерти, раздражен дерзким поведением девушки, и решает лишить ее жизни. Но свобода человека, его стремления и любовь одерживают победу над разрушительными силами природы.

Г. Галынину была близка тематика этого литературного произведения, в своей оратории «Девушка и смерть» он выразил оптимистический взгляд на смысл человеческого существования. В музыковедческих статьях и трудах современных искусствоведов отмечается, что данная оратория является самым новаторским среди прочих.

Оратория «Девушка и смерть» состоит из 6 частей. Анализируемый фрагмент «По деревне ехал царь с войны» открывает произведение. Хоровое сочинение Г. Галынина отличает особый демократизм, высокая значимость народной массы, хора.

 

 

Конец ознакомительного фрагмента.

 

Купить и скачать эту аннотацию целиком можно несколькими способами:

 

 - нигредо. рф;

- написать в группу вк «Musicalsupport»

- написать автору в вк

 

Безопасно оплатить аннотацию можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс. Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.