Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вариант 2 Абдуназаров.курбоназар ЭУз_151



 

1. Верно ли утверждение? Ответ поясните.

а) Макроэкономика в отличие от микроэкономики не занимается определением цены и объема выпуска продукции отдельно взятой фирмы или отрасли.

Да. Макроэкономика в отличие от микроэкономики не занимается определением цены и объема выпуска продукции отдельно взятой фирмы или отрасли. В отличие от микроэкономики, изучающей отдельные отраслевые рынки, макроэкономика исследует закономерности поведения экономических агентов на всех отраслевых рынках в целом.

б) Чтобы избежать повторного счета, в ВВП включается только стоимость промежуточной продукции.

В ВВП включается только стоимость конечной продукции с тем, чтобы избежать повторного (двойного) счета. Дело в том, что, например, в стоимость автомобиля включается стоимость железа (из которого делают сталь), стали (из которой получают прокат) и т. д. Поэтому подсчет стоимости конечной продукции ведется по добавленной стоимости.

в) Амортизация является частью ВВП, подсчитанного как по методу потока расходов, так и по методу потока доходов.

Да.

Источник амортизационных расходов определяет, распределяются ли расходы между стоимостью проданных товаров или операционными расходами. Некоторые амортизационные расходы включаются в стоимость проданных товаров и, следовательно, отражаются в валовой прибыли.

2. Верно ли утверждение? Ответ поясните.

а) Если известна функция потребления, то всегда можно построить график функции сбережения.

Аналогичным образом может быть построен график функции сбережения, которая является производной от функции потребления. Функция сбережения показывает отношение сбережений к доходу в их движении (рис. 2). Поскольку сбережения являются той частью дохода, которая не потребляется, то графики сбережения и потребления взаимно дополняют друг друга.

Построение графика сбережения. Необходимо представить биссектрису угла на рис. 1 как ось абсцисс на рис. 2; повернуть вдоль этой оси график функции потребления. После проведенных преобразований он превратится в график функции сбережения.

б) Если предельная склонность к потреблению равна 0, 9 – это означает, что семья тратит 90% своего дохода на товары и услуги.

Фрикционная безработица ( от слова «фрикция» - трение) связана с поиском работы и ожиданием выхода на работу. Поиск работы требует времени и усилий, поэтому человек, ожидающий или ищущий работу, некоторое время находится в безработном состоянии. Особенностью фрикционной безработицы является то, что работу ищут уже готовые специалисты с определенным уровнем профессиональной подготовки и квалификации. Поэтому основной причиной этого типа безработицы является несовершенство информации ( сведений о наличии свободных рабочих мест). Человек, потерявший работу сегодня, обычно не может найти другую работу ужу завтра.

3. Должны ли следующие операции учитываться при расчете ВВП? Обоснуйте ваш ответ.

а) доход от продажи алкогольных напитков

б) покупка у соседа подержанного автомобиля ( да учитывается)

При расчётах ВВП используют добавленную стоимость. Этот показатель — разница между отпускной ценой на товары/услуги и затратами на сырьё и материалы поставщиков. ВВП получится, если сложить добавленную стоимость всех компаний страны. ВВП считают и иначе: по расходам (производственный метод) и по доходам (распределительный метод). Оба показателя ВВП, рассчитанные по этим методам, совпадают.

в) стоимость консультационных услуг

г) доходы гражданина Молдавии, полученные от игры в карты на вокзале.

 

4. «Изменение возрастной структуры безработицы, рост доли молодых в числе безработных». Данная проблема является предметом изучения макроэкономики или микроэкономики? Ответ поясните.

Макроэкономика занимается вопросами функционирования национальной хозяйственной структуры. Объектами ее исследования становятся процессы и явления, условия и факторы, масштабные проблемы и результаты хозяйственной деятельности совокупных участников отношений. Информация взята с сайта биржи.

Безработица влияет практически на все сферы жизни общества. Именно поэтому она является одной из ведущих проблем, рассматриваемых в рамках макроэкономической теории.

5. В экономике условной страны выплавлена сталь общей стоимо­стью 4000 ден. ед. с использованием материалов и полуфабрикатов, за­купленных за рубежом на 1000 ден. ед. Машиностроительные предприя­тия страны из этой стали изготовили продукцию общей стоимостью 7500 ден. ед. Определите, каким будет вклад сталелитейной и машиностро­ительной отраслей страны в общий объем ВНП.

Ответ: 6500

Чтобы избежать двойного счета, в ВНП включается только стоимость объема производства данного года

 

6. На основе данных, представленных в таблице, рассчитайте показатель личного располагаемого дохода (ЛРД).

 

Валовой национальный продукт 573 ден. ед.
Амортизационные отчисления 52 ден. ед.
Косвенные налоги на бизнес 39 ден. ед.
Прибыли корпораций 21 ден. ед.
Взносы на социальное страхование 56 ден. ед.
Дивиденды 1 ден. ед.
Государственные трансферты частным лицам 55 ден. ед.
Подоходные налоги с граждан 70 ден. ед.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.